Консультация лора /

Нарость на языке — вопрос №616348

Доброго дня у дочери 27 летней чтото начало болеть на языке у начала горла !
что это может быть? Сейчас проходит лечение антибиотками в связи с гайморитом ! Подскажите по фото что это за нарасть и почему может болеть ?

ЛОР
Болит скорее всего не сама эта штука, так как это увеличенный вкусовой сосочек. Возможно у нее само горло болит у основания языка? Чем лечит горло э?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Горло само говорит не болит а болит сам сосочек вкусовой сильно
Цефинак и спрей полидекса в нос сейчас принимает
ЛОР
Пусть рассасывает Септолете тотал и полощит горло ромашкой.
ЛОР
Здравствуйте! По фото увеличенный вкусовой сосочек, возможно, если есть боль, это воспаление вкусового сосочка.
Какие антибиотики принимает дочь? И в целом, напишите, какое лечение проводит сейчас? Горло полоскает чем?
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте! Это увеличенный вкусовой сосочек. Заболеваний ЖКТ нет?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Это воспаленный сосочек языка. Подобные явления бывают при заболеваниях ЖКТ (например, рефлюкс - эзофагит, нарушение баланса флоры) , или при аллергических реакциях.
Если не начали прием пробиотиков, то нужно начать параллельный прием между приёмами антибиотика, например, Баксет Форте по 2 капс 1 р/день 10 дней.
Полость рта можно ополаскивать настоем ромашки 3 р/день 5-7 дней или ополаскивателем Листерин