Консультация гинеколога /

Боль в низу живота — вопрос №616588

Здравствуйте, беспокоит боль в низу живота справа, отдаёт в поясницу. Была зделана операция по удалению эндометриозной кисты, удалён левый яичник, резекция правого, боль усиливается ночью, ощущение что болит аппендицит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анжелика. Сколько вам полных лет? Когда была операция и пьёте ли Вы какие-нибудь гормоны? Есть ли планы на беременность?
Клиент
Соня, День добрый! мне 45 лет , беременность не планирую, были удалены придатки, ничего гормонального не пью, поэтому и беспокоюсь, посоветуйте пожалуйста какие гормоны попить , спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Левый удален, но правый был резецирован, верно? Вы менструируете? Вообще когда-нибудь пили гормоны какие-либо?
Клиент
Соня, да все верно, менструация идёт, до операции много лет пила гормональные препараты новинет, регевидон, потом поставила спираль и четыре года назад была операция , после неё ничего не пила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Спираль давно убрали? Для назначения гормонов нужно убедиться, что в полости матки и в малом тазу нет никаких образований, поэтому желательно сделать узи перед назначением гормональной терапии. Для симптомной терапии можно воспользоваться нпвс, например, нимесил по 1 пор×2р/д. При уверенности, что нет острой хиругической патологии.
Клиент
Соня, спасибо большое за ответ, сегодня запишусь на узи