Консультация детского невролога /

Применение аппарата ТОМАТИС при СДВГ, дислексии и дисграфии — вопрос №616739

Добрый день!
Мальчик 10 лет. Невролог поставила СДВГ. Обратились к ней во время работы с логопедом. У нас дислексия и дисграфия. С логопедом работали 1,5 года. Сдвиги есть, но «характерные» ошибки часто проявляются все равно – пропуск букв, повторы букв и др. (гораздо меньше стало замен букв). Может один день написать хорошо, а бывает, что «живого места нет». Читать стал лучше (а были перестановки букв и слогов, чтение по слогам длинных лов). Стараемся каждый день заниматься понемногу (нейропсихологические упражнения, зрительная и слуховая память и т.д.). Невролог прописала Кортексин. Но сын не терпит уколов, не можем уговорить, а через силу делать не хотим.
А вопросы вот какие.
1. Эффективна ли при СДВГ (при наших дислексии и дисграфии) микротоковая рефлексотерапия?
2. И еще. Почитал про аппарат ТОМАТИС. По описанию и рекламе, вроде, должен помочь в нашем случае. Но мнение в интернете по нему разделяются. На сколько можно доверять этой технологии?
3. Какую из этих процедур посоветуете?
С уважением, Сергей!

Педиатр
Физиотерапия, любая физиорапия в том числе и на этом аппарате не заменят полноценного лечения. Есть аналоги кортексина в таблетках, Обратитесь к другому неврологу пускай он вам заменит. Гораздо лучшим эффектом чем физиотерапия при упорных проблемах нервной системы является мануальная терапия и сеансы у остеопата подумайте об этом. Рефлексотерапия, на самом деле не принесёт желаемого результата. Есть несколько отзывов по этому аппарату они не Блестящие.
Клиент
Наталья, спасибо за быстрый ответ. И, главное, содержательный!
Мы провели несколько сеансов у остеопата. Он поработал как раз с левыми костями черепа. И исправил сколеоз. Но главное, поработал с костями головы. Именно слева (а мы дислектик). После сеансов наблюдается некоторый откат назад в наших достижениях с логопедом. Но я объясняю это (со своей позиции), что "освободили" левое полушарие, и оно начало брать на себя функции, которые выполняли ранее другие участки мозга. Пусть я не ошибусь. Очень хочу не ошибиться. Сын - трудяжка. Мы должны с ним справиться
Педиатр
Дуиюмаю все получится. Удачи.
Невролог
Здравствуйте. Да на само деле отзывы разнятся, и на практике тоже самое, кому помогает, кому вообще эффекта не дает , ни ТОМАТИС, ни рефлексотерапия. Попробовать можно.
Кортексин колоть не обязательно, есть другие препараты которые модно принимать - например Пантогам, Энцефабол.
Еще модно хорошего логопеда поискать который массаж логопедический дает ( массаж языка) помогает не плохо.
Еще такой момент: кортексин и подобное может возбуждать и усиливать гиперактивность. Можно из ноотропов попробовать фенибут, он не возбуждает.
Клиент
Яна, здравствуйте!
Я знал, что Вы ответите! )))))
Мне очень близки Ваши ответы пользователям. Спасибо за всех!
Мы сейчас пьем энцефабол. И, действительно, наблюдаю повышенную возбудимость. Поэтому, наверное, невролог добавила на ночь успокоительное. Но он спит хорошо, поэтому решили не давать. А, наверное, зря... После Вашего замечания на счет повышения возбудимости
Невролог
Да вот такие препараты они еще больше возбудимости дают, но при том что хорошо оказывают эффект на развитие. а какое успокоительное?
Клиент
дормикинд по 1х3 раза
Клиент
А после Пантогама у нас был заметный ПРОВАЛ... откат в нашей работе с логопедом. Увеличилось количество специфичных ошибок (пропуски букв, задвоение букв, замена букв на письме). После этого невролог опять назначила энцефабол. И настоятельно рекомендует Котексин. Но парень не хочет его колоть ((( (боится уколов) и мы не можем настаивать
Невролог
Да потому что Пантогам слабоват в отличие от того же кортексина и энцефабола. заставлять уколы нельзя, Вы правы. И это действительно больно и не гуманно. В наше то время.
Еще хороший и эффективный Глиатилин (церетон). Я не считаю что он уступает кортексину. Глиатилин 400 мг 1 капсула утром и 1 капсула днем – 1 месяц.
Клиент
Мы уже почти год пьем сначала Энцефабол, потом Глиатилин, потом Пантогам. Теперь опять Энцефабол. Не могу с уверенностью говорить, что помогли, т.к. в это время усиленно занимались нейропсих.упражнениями, с логопедом...
Если все-таки есть "откаты", нужно продолжать пить ноотропы? Теоретически они должны помогать, возможно, и помогают, но пугают "откаты". Например, 4 класс - вылетело из головы Ча-Ща, частица Не с глаголами...(((
А что Вы скажете про остеопатию?
Невролог
Откаты для детей вообще свойственны, на самом то деле. И ча ща и прочее - вылетает из головы. Считаю ноотропы курсами проходить надо.
Я не вижу показаний к остеопатии. . А вот логопед очень грамотный нужен.
Клиент
С откатами успокоили) Ноотропы будем применять. Рефлексотерапию, думаю, надо попробовать. Идея Томатис не отпускает, но что-то в этом есть коммерческого... Почитать бы серьезные исследования. А так все больше рекламы.
А остеопат действительно может воздействовать, используя подвижность костей черепа* Или это тоже плацебо?
Невролог
На счет остеопатии- много споров, у меня остеопатия вызывает больше недоверия если честно. Я в целом не против томатис и рефлексотерапии, в комплексе, вместе с препаратами почему бы и нет. да , это не панацея, но эффекты все равно есть.
Клиент
Спасибо! Кажется, расставил все точки для себя...
Очень признателен за помощь в этом.
И манеттизирую СПАСИБО! )))
Невролог
Пожалуйста! Всегда рада помочь. Здоровья Вам и успехов.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
К сожалению, крупных исследований эффективности данных методов не проводилось. Отзывы пациентов есть и положительные и отрицательные. Оба метода не из дешёвых и хорошо разрекламированы. Но пока нет достаточно доказательств эффективности, я бы не рекомендовала.
Можно обойтись без кортексина. Есть ноотропные препараты в таблетированных формах, в сиропе (например пантогам).
Но основное лечение - занятия с логопедом, нейропсихологом.
Клиент
Алина, здравствуйте!
Вот именно, одна реклама и много положительных отзывов. Что и настораживает. Но я технарь. Поэтому подсказывает мне что-то, что можно помочь голомному мозгу (там же химия и электричество)))) подобными методами. Помочь тренировать левое полушарие. Нейроупражнения мы делаем почти каждый день. Упражнения на память и т.д.
Настораживаю "откаты" на страые ошибки (например, пропуски букв при написании). Иногда отчаяние берет (((
Невролог
Можно попробовать. Когда долго борешься с проблемой, а эффект далёк от желаемого, хочется испробовать все методы, чтобы помочь ребёнку.
Только перед проведением инструментальных методов нужно пройти ЭЭГ для исключения эпилептической активности.
Клиент
Где бы еще найти специалиста, а не "пользователя прибора"... Спасибо Вам, Алина!
Невролог
Да, это тоже очень важно.
Здоровья Вам и ребёнку!
Клиент
Спасибо! Вам успехов в Вашей ответственной и ЧЕЛОВЕЧНОЙ работе!
Невролог
Здравствуйте! кортексина можно заменить на пантогам,Первично вы спрашивали микротоковой рефлексотерапии Я вам скажу многим помогает этот вид терапии насчёт счёт И стоит попробовать вам хорошо Конечно постоянно заниматься с логопедом это пойдёт на пользу здоровью ребёночку