Консультация инфекциониста /

Можно ли заразиться бешенством через нос? — вопрос №616789

Употребили порошок через нос. Есть подозрение, что прежде чем его забрать, он лежал в упаковке в лесу, а упаковку покусал какой-то из грызунов или других лесных жителей. Пакет заполнился влагой. Могла ли слюна смешаться с влагой и можно ли вдохнув ее через нос чем-либо заразиться?

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Риска нет.Вам не стоит беспокоиться и бояться. Бешенством Вы заразиться не могли. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать. Поэтому не переживайте! Всё у Вас хорошо!
Клиент
Галина, Могла ли слюна грызуна смешаться с дождевой водой и есть ли вероятность заразиться подобным способом (вдыханием этой жидкости через нос) другими инфекциями, передающимися от грызунов в лесу?
Уролог, Андролог
Нет, это невозможно.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Нет, бешенство так не передается, даже если все действительно было так как вы описали. Вирус неустойчив во внешней среде, поэтому рисков нет!
Клиент
Алексей, сколько времени он может жить в воде?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Вирулентность (способность заражать) теряет практически сразу.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Вы не могли заразиться бешенством, потому что вирус быстро погибает вне тела человека или животного, то есть в порошке он если и был там, то давно погиб
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте, бешенством заразиться не могли, т.к. вирус достаточно не устойчив во внешней среде и мгновенно погибает. Есть небольшой риск заражения ГЛПС либо иерсинеозом, при условии если в порошок попали экскременты грызунов, поэтому понаблюдайте за состоянием 2-3 недели.
Клиент
Ирина, здравствуйте. Спасибо, можно или нужно ли сдавать какие - либо анализы?
Инфекционист
Не нужно, мы не знаем наверняка были ли экскременты. Поэтому если в течении 3 недель будет все хорошо, тогда ничего не нужно, но если будет острое начало с повышением температуры, нарушения со стороны кишечника, головная боль, мышечная, суставная боль, нужно будет сдать ПЦР кровь на ГЛПС и РПГА кровь на иерсинеоз.