Консультация covid-19 /

Длительная температура при Covid — вопрос №617103

Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста. 21 сентября поднялась температура до 37.5. Сбивать не стал. Под вечер 37.9. Выпил нурофен, температура спала. 22 сентября, температура стала подниматься с утра и вечером была уже 38.3, врач назначил ингавирин, гриппферон, аскорбиновая кислота. Сбивал под ночь нурофеном. 23 сентября опять температура в течение дня 37-37.7. Под вечер опять скачок до 38.7. Принял ибуклин. ВСё спало. Был назначен левофлоксацин 500мг 2 раза в день. 24 сентября всё также. 25 сентября заканчиваю курс ингавирина, принимаю гриппферон, аскорбиновую кислоту. Температура так же с утра до вечера 37-37.8. Под вечер 38.6 сбиваю ибуклином. Назначили цефтриаксон с 25 сентября. Левофлоксацин 27 сентября 5 день будет. Посдкажите, как лечиться, что добавить. Из симтомов. Отсутствие запахов и вкусов. Боль в горле. Сам начал принимать вит Д по 2000 МЕ. ПРилагаю сданные анализы. Мазок тоже сдан. Жду результат. Помогите, пожалуйста. Мне 19 лет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Периодическое повышение температуры в период выздоровления обычное явление и специфической терапии не требует.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо
Терапевт
Здравствуйте, анализы хорошие, острого воспаления уже нет. Есть признаки вирусной инфекции. У вас лёгкое течение, поэтому только симптоматическое лечение: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол/ ибупрофен. Антибиотик не нужен был, так как вирус не лечится антибиотиком. Температура до 38 градусов может сохраняться несколько месяцев и не требует специального лечения.
Клиент
Хуршидбек, спасибо большое!
Терапевт
Не за что, будьте здоровы)
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По анализам признаки воспаления и вирусной инфекции.
Температура не критична, до 10 дней может быть колебания выше 38, на ухудшение прогноза заболевания как правило не указывает.
При боле в горле лизобакт 2 таб 3 раза в день, витамины С, Д, цинк 25 мг, обильное питье.
Клиент
Алексей, скажите, пожалуйста. Какая дозировка вит С?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно растворимые по 1000 мг/сутки, 5-7 дней, витамин д 2500 МЕ- 3 месяца, цинк 25 мг- 1 месяц
Клиент
Алексей, спасибо болльшое за ответ.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Клиент
Алексей, еще периодически откашливается. Нужно что-то добавить?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если кашель с мокротой, ацц 600 мг по 1 таб 1 раз в день, 5-6 дней
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо Вам огромное!!
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Температура характерна до 10 суток при ковиде.
В анализах изменения характерные для вирусной инфекции, такое количество антибиотиков ни к чему. Достаточно допить Левофлоксацин.
По лечению добавить цинк 50 мг 1 раз в сутки 1 мес,обильное питье, горло полоскать ромашкой, рассасывать Лизобакт 2 табл 3-4 раза в сутки.
Если температура сохраняетя более 10 суток, то стоит обсудить с врачом назначение Дексаметазона
Клиент
Анна, скажите, пожалуйста. А кт необходимо?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
На данный момент нет, но если температура более 10 дней и начнёт падать сатурация, то тогда нужно РКТ
Клиент
Анна, понял. Спасибо большое за ответ
Клиент
Анна, а цфертиаксон я уже начал как мне быть?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Тогда до 5 суток и достаточно
Клиент
Анна, спасибо. Скажите, периодически откашливается. Нужно что-то добавить?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
АЦЦ 600 мг 1 раз в сутки 5-7 дней
Клиент
Анна, спасибо Вам большое за помощь!
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
На здоровье!
Клиент
Анна, подскажите еще пожалуйста. От антибиотиков сильное урчание и вздутие. Могу ли я после окончания курса, не смотря на вирус, пропить экофлор бифидум баг. То есть не помешю этими бадами лечению вируса?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Да конечно, это не противоречит лечению!
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо Вам огромное еще раз!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Кровь вирусная, бактериальной инфекции нет.
Вам нужно делать КТ или рентген лёгких поскольку возможна пневмония, острофазовые показатели ферритин высокий.
К лечению добавить Дексаметазон 8 мг внутримышечно на 5 дней.
Антибиотики Вам не нужны, но если Цефтриаксон начали то доделать полный курс до 7 дней.
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
Клиент
Анна, скажите, пожалуйста, а рентген информативен?
Терапевт, Кардиолог
Да информативен но на 10 сутки в основном. Если там небольшой процент поражения лёгочной ткани поражён, то увидеть это можно только по КТ.
Клиент
Анна, понял Вас. Спасибо большое за отклик!
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На здоровье!
Терапевт
Доброго времени суток Алексей.По описываемым жалобам у Вас так протекает ковид 19 . Повышение температуры при благоприятном течении может сохраняться до 10-14 дней, индивидуально возможно больше времени .Рекомендую сдать мазок на ПЦР тест, кровь Д димер. По анализу крови признаки вирусной инфекции. Антибактериальная терапия назначается после развернутого клинического анализа крови в соответствии с клиническими рекомендациями. (Азитромицин исключен и клинических рекомендации Версии №10 , №11, 12) Антибиотики не лечат вирусную инфекцию.
Настораживающими симптомами являются подьем температуры выше 39,0 в течение 5 и более дней, плохо снижающаяся препаратами, снижение сатурации менее 94 % , появление одышки, упорного сухого кашля. Неэффективными препаратами при лечении ковид 19 являются антибиотики ,бронхолитики, муколитики в первые дни болезни, ингаляционные кортикостероиды, антигистаминные препараты. Лечение симптоматическое: Арбидол 200 мг 4 раза в день, не позднее 7-8 дня от начала болезни, Гриппферон по 3 капли 5 раз в день в носовые ходы, 5 дней Вит.С 500 мг 2 раза в день, Вит. Д 2000 МЕ в день, при высокой температуре выше 38,5 можно принимать парацетамолом 4 раза в день (анальгин, нурофен), при влажном кашле добавить АЦЦ лонг 600 мг 1 раз в день , при сухом кашле Синекод сироп по 2,5 мл 3 раза в день или Омнитус 50 мг 3 раза в день , (стоптусин капли). Нос промывать солевыми растворами типа Аква марис стронг, АкваЛор, при заложенности носа можно использовать сосудосуживающие капли до 3 раз в день. Если есть проблемы с горлом, Ингалипт, Тантум Верде, Гексорал, (Мирамистин) - орошать зев по 1-2 впрыску 3-4 раза в день или Хролофилипт спрей 3 раза в день, или полоскание горла раствором (соль-сода -йод).Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Контролируйте температуру, сатурацию крови. Здоровья, удачи, успехов !
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо Вам большое!! Все понял. Буду лечиться. Еще раз огромное спасибо!!!