Консультация рентгенолога /

Чем заменить КТ? — вопрос №617400

Добрый вечер!
Скажите, пожалуйста, можно ли заменить КТ цифровым рентгеном или чем-то аналогичным? Назначено КТ головы, груди и жкт.

КТ человек делать не может, очень сильная клаустрофобия, пробовали, не получается абсолютно, начинаются кризы.

Причина назначения - рак молочной железы 3-й степени. Нужно посмотреть локализацю опухоли внутри и есть ли метастазы. Пациенту 70 лет, отягощен множеством заболеваний.
Узи и маммографию делать нельзя, т.к. опухоль кровоточит при давлении.

Хирург
Здравствуйте, Мария.
К сожалению рентген, даже цифровой, будет не информативен в данной ситуации. Надо делать именно СКТ.
Может быть рассмотреть вариант исследования под седацией.
Рентгенолог
Добрый вечер. КТ с седацией - ваш выбор. Мы раньше даже в городской поликлинике по обычному полису ОМС делали с приходящим анестезиологом-реаниматологом, но сейчас везде их ставки сократили, так что надо искать в многопрофильных стационарах или платных центрах. Альтернативы КТ по визуализации подмышечных лимфатических узлов, метастазов в лёгких и костях, надпочечниках и т.д. просто нет. Можно рассматривать МРТ, но там в плане клаустрофобии ещё тяжелее, т.к. и отверстие в гентри меньше, и исследование идёт намного дольше.
Принятый ответ
Онколог, Хирург
здравствуйте, конечно ни чем не заменить в вашей ситуации кт, остаётся наркоз, много где делают, единственное конечно придется доздать анализы для анестезиолога чтобы всё прошло благополучно, бх крови, оак, оам
Невролог, Терапевт
Добрый вечер.
Нет, КТ ничем заменить не получится, к сожалению, но при необходимости процедуру проводят под наркозом. Однако вы указали, что имеется много заболеваний плюс возраст, поэтому важно будет пройти обследования (скорее всего, часть у вас уже есть) для того, чтобы убедиться, что к наркозу нет противопоказаний.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Модно слелать КТ под седацией- сейчас многие клиники предоставляют. такую услугу- узнайте подробности на сайте клиник
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Добрый день

КТ ничем не получится заменить.