Консультация гинеколога /

Киста яичника. Нужно ли ее удалять? — вопрос №617953

Здравствуйте! Мне 37 лет. Сделала УЗИ По УЗИ есть миома матки и киста 34х27х30 мм. Само УЗИ прилагаю. Врач говорит, что киста нехорошая, что нужно срочно удалять. Врачем было назначено сдать анализы на онкомаркеры: СА- 125 - 75 ед/мл, СА 19-9 - 2.00 , РЭА - 1,0 нг/мл. Очень переживаю: что это за киста? может ли быть эта киста раковая? Насколько срочно нужна операция? И с чем может быть связан повышенный онкомаркер СА 125? Можете что-то сказать по этому поводу, у меня уже паника началась.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! По УЗИ скорее всего что у вас киста эндометриоидная и ca-125 повышен как для эндометриоидной
Клиент
Светлана, здравствуйте! Так понимаю ее надо удалять и она не подлежит лечению?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, эндометриоидные кисты, учитывая, что у вас не первый раз, нужно удалять. Можно попробовать принимать Визанна
У вас были беременности и роды?
Клиент
Светлана, ,была одна беременность и одни роды. Что же получается каждый раз при возникновение кист , ложиться на удаление? Почему они так часто у меня возникают?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кисты очень часто образуются при нарушении в эндокринной системе, также у вас есть миоматозные узлы, что говорит о сбое в гормональной системе, зачастую при избыточном весе, неправильном питании,постоянных стрессах могут бы возникать такие процессы
Клиент
Светлана, подскажите у меня в узи пишут что подозрение на цистаденому. Вы пишите что у меня эндометриодная киста. Немного запуталась я , какая у меня киста? И чем они отличаются? И их угроза жизни?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да-да, это цистаденома, это я неправильно написала? цистаденома подлежит удалению
Угрозы для жизни нет, но удалить её нужно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Александра. Киста выявлена впервые? Жалобы есть у Вас какие либо?
Клиент
Адэль, здравствуйте! Жалоб на сегодняшний день у меня нету. Киста у меня не первая, уже было удаление двух кист: одну кисту удалили 15 лет назад - она была пограничного характера ( после удаления кисты - 2 года стояла на учете у онколога), еще одну удалили 5 лет назад - она была неопасной (забрали по скорой с болями с подозрением на аппендицит, оказалось был разрыв кисты).
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы планируете беременность?
Вам предлагали сделать МРТ органов малого таза с контрастированием - чтобы лучше понимать природу кисты?
На эндометриоидные кисты по описанию не похоже.
Сказать, что это за киста - ни по УЗИ, ни по маркерам без гистологического исследования мы не можем - можем только предположить.
Злокачественное образование мы не предполагаем, но наличие любой кисты - это наша настроженность - лучше перебдеть, чем пропустить.
Клиент
Адэль, нет МРТ не предлагали! "На эндометриоидные кисты по описанию не похоже." А на что похожа эта киста? И почему повышен СА 125? И что в моем случае делать с этой кистой?
Клиент
Адэль, Беременность не планирую.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если бы было похоже на эндометриоидную кисту - в заключении и выносили бы эндометриоидная киста.
Киста похоже на цистаденому - для нее характерны пристеночные папиллярные разрастания.
Такую кисту дейтсвительно лучше удалять.
Повышение онкомаркеров - не специфично, то, что СА 125 повышен - вообще не говорит о том, что у Вас онкологические образования.
Он повышен при любых кистах может быть, и может быть в норме при онкологии - то есть мы можем только делать какие то предположения.
Сдать еще НЕ4 с рассчетом индекса РОМА - это рассчет риска эпителиальных злокачественных опухолей яичников.
Паниковать не нужно.
Данные за доброкачественное образование.
Сейчас можно сделать МРТ с контрастом и досдать гормоны
Почему у Вас часто образуются кисты - сказать сложно - это образ жизни, если есть избыточная масса тела - это может быть частью причин, гормональный дисбаланс в организме, воспалительные процессы, наследственность, генетика, иммунные процессы - то есть однозначно сказать - откуда эти кисты - очень сложно
Клиент
Адэль, подскажите а какие нужно досдать гормоны? подскажите НЕ4 с рассчетом индекса РОМА , это что значит ? Подскажите для чего нужно МРТ с контрастным веществом ? оно может показать какая у меня киста и насколько срочно нужно ее оперировать? Так понимаю все равно эта киста идет на удаление, если не планирую беременности, могу просить врачей удалить матку с кистой? чтобы чтобы каждый раз не ложиться на удаление кист.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Са 125, Не4 - это онкомаркеры. Их должны были сразу вместе назначить . По ним считается индекс Рома - риск злокачественного образования яичника
Мрт с контрастом более информативно, чем узи. Посмотреть накапливает ли киста контраст, и какая наиболее вероятная ее природа (из чего она состоит). По поводу удаления матки - матка вообще ни при чем. А если удалять яичники - тогда Вас ждут все прелести хирургической менопаузы - и длительная заместительная гормональная терапия. Без показаний такая операция не проводится. Так есть вероятность, что второй яичник будет хорошо работать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Во-первых, эндометриоз на 100% никогда не излечить. Это хроническое заболевание. Оно как лирнейская гидра: отрубишь одну голову, вскоре на её месте вырастет другая. Поэтому, например, вопрос с эндометриоидными кистами яичника надо пытаться решать консервативно – отрезать их мы всегда успеем. Но при каждой операции на яичнике уменьшается овариальный резерв. Меньше шансов на беременность – больше шансов приблизить климакс.

Наши задачи:

- удалить или уменьшить очаг эндометриоза

- предотвратить прогрессирование

- уменьшить интенсивность болей

- лечение бесплодия

Консервативных методик несколько. Так как эндометриоз это заболевание, вызванное нарушением гормонального статуса, то не надо удивляться, что большинство вариантов – лечение гормональными препаратами.

1. НПВС. Применяются если есть выраженный болевой синдром.

2. Диеногест (Визанна, алвовизан или зафрилла). На мой взгляд, это лучший вариант. Он блокирует воздействие эстрогена на эндометриоидные очаги. В отсутствие гормональной подпитки они перестают расти. При продолжительном применении вызывает начальную регрессию ткани эндометрия с последующей атрофией эндометриоидных очагов. В аннотации заявлена длительность применения 15 месяцев без перерыва, но клинические наблюдения сообщают о безопасном применении на протяжении гораздо более длительного срока.

3. аГнРГ. Инъекционные препараты (1 укол раз в 28 дней), вызывающие исскуственный климакс. С точки зрения подавления эндометриоза работают хорошо. С точки зрения качества жизни – не очень. Чаще всего назначаются после оперативного лечения. И на отмену рекомендуется сразу беременеть.

4. ВМС «Мирена». Применяется при отсутствии ближайших планов на беременность. Рассчитана только на маточную и ректовагинальную формы эндометриоза. Хорошо купирует боль.

5. Дидрогестерон (Дюфастон). При пероральном применении подавляет рост очагов и предотвращает развитие гиперплазии. Возможен к применению, если планируется беременность. Эффективно купирует боль. Однако его применение циклическое (с 16 по 25 день) никак не поможет ни в лечении, ни в профилактике.

6. КОК. Не самый лучший выбор, но возможный. Если нужна контрацепция

7. Хирургическое лечение. Проводится при

- больших размерах эндометриоидных кист

- при подготовке к ЭКО

- при неэффективности консервативной терапии
Клиент
Валерия, здравствуйте! При такой кисте какая сейчас у меня положено консервативное лечение? или ее все же нужно удалить? Подскажите почему повышен СА 125? на что он влияет? при эндометриозе повышен СА 125? При дальнейшем консервативном лечении я смогу решить вопрос с кистами ( чтобы больше не возникали)?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите, по размерам такую кисту можно лечить консервативно. Но если она эндометриоидная. У меня прогрузился протокол - необходимо срочно сделать дообследование. Потому что папиллярные разрастания больше характерны для пограничных кист. Са у вас может быть повышен за счёт как аденомиоза, так и кисты. Необходимо сделать МРТ и по результатам определяться с дальнейшей тактикой
Клиент
Валерия, подскажите у меня в узи пишут что подозрение на цистаденому. А здесь пишут в основном что у меня эндометриодная киста. Немного запуталась я , какая у меня киста? И чем они отличаются? И их угроза жизни?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас больше данных за цистаденому, судя по её строению. Это киста, которая может озлокачествляться, поэтому её необходимо удалять.
Про эндометриоидную кисту пишут те, кто невнимательно мог прочитать протокол и ориентироваться на то, что есть аденомиоз (частная форма эндометриоза) и низкий уровень са-125 (при плохих кистах он измеряется в тысячах)