Консультация кардиолога /

Приём лекарств при гипертании — вопрос №618050

Добрый день .Подскажите ,пожалуйста, можно ли сочетать небилет пол таблетки по утрам и физиотенз 0,2 мг вечером? Возраст 39 лет. Есть лишний вес ,инсулинорезистентность. Заранее благодарю за ответ.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Да, такое сочетание вполне возможно.
Кардиолог
Здравствуйте. Да , можно. Но лучше не заниматься самолечением. Обратитесь к врачу
Терапевт
Да, такое сочетание непротивопоказано. Но является не совсем оптимальным подбор препаратов для лечения гипертонии.
Клиент
Юлия, Подскажите какие препараты лучше . Возможность посетить врача будет после 25 октября. Давление поднимается до 180/110. На препаратах держится 130/90 140/100
Терапевт
Обычно вторым препаратом назначают мочегонный препарат. Например индапамид ретард 1.5 мг утром.
Клиент
Юлия, мне до этого врач назначал Арифон ретард . Я его пила утром и мне хватало. Сейчас он мне один не помогает. Убрать физиотенз ? Оставить небилет и мочегонное?
Терапевт
Да небилет и мочегонное. Физиотенз для снижения в экстренных случаях (при кризах)
Клиент
Юлия, Спасибо за ваш ответ. А принимать их можно одновременно?
Кардиолог
Здравствуйте. Такое сочетание возможно. Правда на постоянной основе физиотенз используется в редких случаях, в основном как экстренная помощь.
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга.
Эти препараты хорошо совместимы. Какую дозировку небилета принимаете? какие пульс и АД?
Принятый ответ
Клиент
Марина, Небилет принимаю 5 мг пол таблетки утром. Физиотенз 0,2 мг вечером. Если давление поднимается,то еще и днем таблетку физиотенза. Пульс 75 АД после приема небилета от 130 до 150 /110
Кардиолог
Учитывая наличие инсулинорезистентности, мочегонные Вам нельзя принимать. Небилет продолжайте принимать в той же дозе и лизиноприл 10 мг утром. Вечером физиотенз 0,2 мг. Физиотенз Вам показан для регулярного приема, учитывая наличие избыточного веса и инсулинорезистентность.
Кардиолог
Здравствуйте, да, эти препараты совместимы