Консультация эндокринолога /

Гипотериоз, результаты анализов — вопрос №618097

32 года, вес 70 кг, рост 178 см.
Добрый день! Несколько лет назад при планировании беременности был обнаружен повышенный уровень ТТГ (около 8). Всё это время принимала L-тироксин 50. Чтобы выявить причину вы мне советовали дообследоваться. Прикрепляю результаты анализов и УЗИ (за месяц до сдачи прекратила прием тироксина). Хочется понимать, влияет это как то отрицательно на мой организм и как дальше действовать? Постоянно принимать препарат?
И второе: у меня нерегулярные менструации, была стимуляции овуляции по поводу СПКЯ и как результат удачная беременность. Беременность больше не планирую, КОК не принимаю. Но меня мучает выпадение волос и частое появление прыщей (хотя вроде бы анализы хорошие). Стоит ли начинать прием Кок в моем случае?
Надеюсь вы поможете мне разобраться со всем этим, установить какие-то взаимосвязи.

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас первичный гипотиреоз, имеется повышение ТТГ и снижение Т4св. В этом случае необходимо принимать L-тироксин в дозе 50 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 8 недель от начала приёма препарата. Немного снижен ферритин. Принимайте препараты железа, нпр ферретаб по 1 табл 1 раз в день в течение 1 месяца. Ферритин лучше держать не ниже 50
Принятый ответ
Диетолог, Эндокринолог
Добрый день, у Вас первичный гипотиреоз, рекомендую принимать ЗГТ Левотироксином натрия (Л-Тироксин или Эутирокс) 50 мкг, строго за 30 минут до завтрака, запивая обильным количеством воды, контроль ТТГ и Т4 свободный через два месяца.
Так же у Вас чуть снижен уровень Ферритина в крови, рекомендую принимать Ферретаб по 1 таблетке 1 раз в день через 1,5-2 часа после еды, или за 30 минут до еды 1 месяц с последующим контролем ферритина крови.
Рекомендую диету, включающую богатые железом продукты – говяжий язык, мясо кролика, курицы, белые грибы, гречневая или овсяная крупы, бобовые, какао, шоколад, чернослив, яблоки.?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, необходимо продолжить прием тироксина в дозе 50 мкг. и принимать ее постоянно. Антитела к ТПО в норме. Ферритин я считаю, что в норме. Выше 30-40 это достаточный уровень. Причина гипотиреоза неизвестна. Такое иногда бывает. Но прием препарата вам необходим. Принимать кок пока не нужно. Если вам необходим кок в целях контрацепции, то приём лучше начать только после нормализации гормонов щитовидной железы.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас манифестный гипотиреоз, снижен т4св поэтому продолжайте принимать левотироксин 50 мкг утром за минимум 30 мин до еды и через 2 месяца повторите ттг. Принимайте железо от солгар 1 капсула в день утром 1 месяц и ферритин повторите. Кок может помочь убрать угри но после прекращения начнётся все заново