Консультация педиатра /

Ребёнок теряет в весе — вопрос №618101

Здравствуйте. Я уже здесь задавала вопрос по поводу аппетита ребёнка. Ребёнку 8.5 месяцев. Были у педиатра 21.09 вес был 8490, сегодня пришли взвесились 8475. Получается даже потеряли в весе, зато рост увеличился, сейчас 72 см, не помню сколько было, 70 по моему. Ребёнок плохо кушает прикорм, приходится заставлять. Мы радуемся, когда он 2 ложки съедает, а оказывается ему надо уже по 180 гр есть. Так же кормлю грудью. Но педиатр не понимает меня, говорит что я не кормлю ребёнка, и если он не ест надо СИЛКОМ заставлять. Зубов ещё нет. В общем помогите ещё раз разобраться. Как такое может быть? Если ребёнок растёт, но вес даже в минус ушёл?

Педиатр
Здравствуйте. Ну от того,что будете заставлять его есть , то у ребёнка будет только негативизм к еде.
Каши тоже не кушает? Овощи готовите сами или приобретаете?
Клиент
Анастасия, в основном все сама готовлю, но и покупное тоже предлагаю, всё равно интереса нет. Если сама кушать сажусь, он то тянется, но не для того, чтоб покушать, а потому что надо ему все тянуть, а потом кривится.
Клиент
Анастасия, каши не кушает. Нет даже ни одного блюда, чтоб он любил. Все приходится впихивать
Педиатр
Из покупной тоже меняйте марки прикорма , может что оотжругое понравится. Каждый производитель делает по-своему и привкус у всех разный.
По весу у вас отставание нет.
Но ребёнок терять в весе не должен,конечно. Но вес может быть на одних цифрах месяц благодаря тому,что ребёнок активен и вытянулся
Вам нужно ежедневно предлагать ,но не наседать с прикормом. Делайте вид,что едите тоже самое,что даёте и ребёнку.
Клиент
Анастасия, подскажите, а весы могут ошибиться? На взвешивании весы небольшие, когда положила ребёнка, у него ножки свисали до колена. Может неправильно что - то взвесили?
Педиатр
Конечно, может быть различие ,но не намного. В поликлиниках весы проверяются.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,как давно ввели прикорм? Что ввели?
Насильно заставлять не надо,прикорм в этом возрасте пока носит ознакомительную функцию,а так вы только сформируете нарушение пищевого поведения.
Клиент
Анна, с 4х месяцев нам уже говорили прикорм выводить овощами. Получается вот с4 месяцев никак ввести не можем ни один продукт не хочет. Если бы хоть что то одно любил...
Педиатр
Сейчас нет точного возраста ввода прикорма,можно делать это с 4 и до 6, а иногда и до 8 месяцев. Ориентируемся на пищевой интерес у ребенка. Какие были прибавки в первые месяцы жизни ?
Клиент
Анна, по 600 гр были прибавки, а вот с 5ти месяцев все меньше и меньше
Педиатр
На данный момент ваш рост и вес в пределах возрастной нормы. За счёт двигательной активности,снижения количества грудного молока из-за ввода прикорма, возможно снижение прибавок в весе ежемесячно. Я бы рекомендовала пока наблюдать, ненавязчиво предлагать новые продукты,стимулировать пищевой интерес. Ознакомьтесь с педагогическим прикормом, возможно,вам подойдёт.
Клиент
Анна, спасибо. Ещё вопрос такой, уже дома задумалась о том, что нет совершенно намёка на зубы у него, а нам уже через 2 недели 9 месяцев. Появятся ли они вообще?
Педиатр
Зубы могут запаздывать по очень многим причинам,чаще всего физиологическим. Стоит показать ребенка стоматологу,если после года зубки так и не появились,а до этого давайте вит.Д,предлагайте прорезыватели.
Клиент
Анна, спасибо, а витамин Д для чего будет полезен? Нам назначили, когда желтушка была
Педиатр
Витамин D является основным регулятором баланса между кальцием и фосфором в организме человека, поэтому потребность в нем у детского организма очень высока. Влияет на костно-мышечную,нервную систему. В вашем случае недостаток витамина Д может быть причиной отсутствия зубов.
Клиент
Анна, на возраст 2-3 месяца мы по 2 капельки витамина Д принимали. Сейчас сколько ему давать?
Педиатр
1000 МЕ в сутки будет достаточно,так же по 2-3 капли в день продолжайте,это профилактическая доза. Принимают длительно,до года точно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Какой сейчас точный вес и рос. Пол ребёнка? С уважением, Крылов Сергей Васильевич.
Клиент
Сергей, здравствуйте, рост 72, вес 8475.
Клиент
Сергей, мальчик
Педиатр
Результаты-
Ребенок: мальчик
Возраст: 8 месяцев 14 дней

Вес: 8.47 кг, средний

Длина (рост): 72 см, средний

Индекс массы тела: 16.35, норма

Оптимальный вес: 8.24 – 9.69 кг

Поздравляем! Ваш ребенок имеет идеальное телосложение. Величины веса, роста и ИМТ имеют оптимальные значения.
Педиатр
Как оптимально сочетать прикорм с грудным молоком и детской молочной смесью?

— В течение дня прикорм и привычное для малыша молочное питание — мамино молоко или адаптированную смесь — дают в разные кормления. Утром и вечером мама продолжит кормить грудью либо смесью, а на завтрак, обед и полдник будет предлагать ребенку прикорм.
Клиент
Сергей, спасибо большое
Педиатр
Чем кормить ребенка в 8 месяцев?

— К восьми месяцам ребенок может уже попробовать большое количество вариантов пюреобразной пищи — это овощи, фрукты, каши. Но чем старше становится малыш, тем меньше измельчаются продукты, для того чтобы он знакомился с кусочками, учился их жевать и глотать. Продукты, разрешенные по возрасту, многочисленны. Но стоит помнить, что на адаптацию к одному новому компоненту питания отводят не менее четырех дней, чтобы успеть отследить реакцию организма. Если малыш хорошо реагирует на один продукт, переходят к следующему.
Педиатр
ЧТО МОЖНО ЕСТЬ РЕБЕНКУ В 8 МЕСЯЦЕВ
Овощные пюре
кабачок, цветная капуста, брокколи
картофель, тыква, морковь
горошек, фасоль
лук отварной, пюрированный
можно добавлять фрукты, мясо

Детские каши
молочные
безмолочные
безглютеновые
глютенсодержащие
допускается сочетание нескольких злаков, сочетание злаков и ягод, фруктов

Фруктовые пюре и сухофрукты
яблоко
груша
банан
персик
сухофрукты в чистом виде диетологи рекомендуют давать ближе к году, так как они очень сладкие и дают сильный скачок сахара в крови
ближе к концу восьмого месяца сухофруктов можно давать не более 50 г в день

Кисломолочные продукты
детский творог
творожки с фруктами
кефир
йогурт
не заменяют полноценное кормление, могут быть в рационе питания с другими продуктами

Мясной и рыбный прикорм, яйца
домашнее пюре из нежирного мяса
детское мясное пюре
желток куриного яйца
рыбу лучше вводить ближе к году, потому что есть риск аллергической реакции

Вода
специальная детская
фильтрованная
допускается кипяченая вода, если нет фильтра: сырую воду обрабатывают, чтобы не спровоцировать воспалительные реакции

— Какие продукты вредны в восемь месяцев?

— Здесь будет играть роль способ приготовления. Для малыша продукты не зажаривают, а отваривают. Не рекомендуется употреблять соки, газировки, продукты с пищевыми добавками, подсластителями, ароматизаторами и консервантами. Не даем ребенку соусы, консервы, жирные сорта мяса, а также про плохо усваиваемые полуфабрикаты. Цельное молоко в качестве самостоятельного продукта в этом возрасте давать рано.

Клиент
Сергей, спасибо за подробный ответ
Педиатр
Берегите себя. С уважением, Крылов Сергей Васильевич.