Консультация акушера /

Плохой посев из влагалища, беременность 38 недель — вопрос №618216

Добрый день, беременность 38 недель, получила сегодня результат посева из цервикального канала - выделены следующие микроорганизмы Streptococccus agalacticae и Escherichia coli. Назначено лечение - клиндацин Б пролонг 3 дня (ввиду большого срока уже). Но смотрю на фото результата посева и вижу, что по антибиотикограмме стоит R резистентность к клиндацину. Насколько верно было назначено лечение? Фото анализов прикреплю.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Какие роды по счёту?
Клиент
Светлана, добрый, 2е роды
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам нужно пропить Амоксиклав 625 мг 2 раза в день 7 дней, (если успеете) +Линекс или Аципол 1 таб 3 раза в день 10 дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Мария.
Вы абсолютно правы - к Клиндацину нет никакой чувствительности
Сейчас можно принимать Амоксиклав 500 мг 3 раза в день 7 дней или до родов, вагинально свечи Флуомизин по 1 свече на ночь 6 дней.
Клиент
Адэль, добрый день
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дописала выше.
Вы уже начали Клиндацин Б пролонг?
Жалобы у Вас есть?
Какой план родов?
Как протекала беременность?
Клиент
Адэль, нет, ещё не начала, только сегодня получила назначение. План родов - естественные роды, показаний к КС нет, акушерский пессарий с 22 недель, через день снимают его.
Клиент
Адэль, жалобы - небольшие выделения из влагалища молочного или светло-желтого цвета, анализы мочи и крови в норме, а так как у всех на последних неделях - тяжело и все болит.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично
Стрептококк агалактиа - он же стрептококк группы Б - подлежит обязательному лечению - потому что не рекомендуется его наличие в родовых путях при естественных родах, чтобы не произошло инфицирования малыша при прохождении родовых путей.
Поэтому лечить его обязательно
в Клиндацине нет смысла - так как чувствительности к нему нет.
Есть предпосылки к тому, что роды начнутся в ближайшее время? Санацию флуомизином начинайте в любом случае, в его спектре действия описан стрептококк агалактиа.
Пробка не отходила, живот не болит?
Клиент
Адэль, это повторный посев со стрептококком агалактиа, лечение флуомизином (12 дней) результата не дало, раз он все равно 10 в 6 при повторе. Пробка не отошла, пока предпосылок нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла Вас.
Тогда по чувствительности - Амоксиклав 500 мг 3 раза в день 5-7 дней - сколько успеете до родов
И обязательно любой пробиотик - чтобы флора влагалища и кишечника не нарушалась
Например Баксет Форте по 1 капсуле 2раза в день 10 дней - при этом разница между пробиотиком и антибиотиком - не менее 2-3 часов.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это лечение вам не поможет. Принмайте амоксиклав 500 2р.день 7 дней, свечи тержинан 1р.день 10 дней, посое него свечи Лактоженаль 2р.день 7 дней