Консультация детского лора /

Заложенность ушей — вопрос №618455

добрый вечер, у ребенка 16 лет орви, началось с сильного насморка, через три дня появилась температура 37, в ночи спадала, еще через два дня заложило уши (стоит отметить, что с ушами у нас всегда ставя тубоотит при орви, в 8 лет удалили аденоиды и с тех пор мы боремся постоянно с заложенностью, проверяемся периодически у сурдолога, все в норме). Вопрос: 5 дней держится температура, правда, вчера ее вообще не было, но сегодня снова появилась, кроме заложенности ушей нет других симптомов, это снова тубоотит и нам назначат антибиотики? Можно ли как то вылечить тубоотит без применения антибиотиков?

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Можно, но все зависит от осмотра...

Сдайте общий анализ крови.
Какое лечение получает ребенок?
Клиент
Татьяна, здравствуйте, спрей в нос изображения 5р в день, мометазон Сандоз 2р в день, мед, супрастин на ночь, много тёплого питья
Клиент
Татьяна, извините, там опечатка, изофра 5р в день
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Чтобы понять причину температуры, в первую очередь сдайте клинический анализ крови.
Вопрос::закупорка слуховой трубы или средний отит решается на очном осмотре
Клиент
Елена, добрый день, посетили Лора два дня назад, поставили диагноз закупорка слуховой трубы, назначили лечение аквалором промывание, називин, изофра, мометазон и массаж. Два дня лечится по этой схеме, но изофра и мометазон я брызгальца и до этого. Улучшений нет, я понимаю, что мало времени прошло, но разве облегчение не должно быть хоть на немного? Сколько вообще лечится эта закупорка и насколько успешно?
Детский ЛОР, ЛОР
Динамика после лечения Изофрой видна к 3му дню,с том случае,если сопли гнойные.
Мометазон- препарат накопительного действия, дженерики Назонекса начинают работать только к 5 дню использования, поэтому Мометазон используется в течение 2недель - месяца в зависимости от ожидаемого результата.
Кроме массажа,необходимо выполнять ежедневные самопродувания или продувания через тренажёр "отовент" (см. В интернете, как сделать самим) до 5 подходов с день по 5 продуваний за раз
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, повторное повышение температуры конечно признак бактериальной инфекции.
Возможно синусит.
Нужно на очный приём для уточнения диагноза и назначения антибиотика.
Клиент
Екатерина, здравствуйте, без антибиотика современная медицина разве не может обойтись? У меня ребенок очень плохо его переносит.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
По показаниям нужен антибиотик, такое бывает.
При неосложненном отите и если нет сопутствующего заболевания - можно вылечить местными антибактериальными препаратами.
Клиент
Екатерина, ясно, спасибо.