Консультация детского дерматолога /

Пятно круглое розовое — вопрос №618854

Добрый день
Дочке почти 4 года. 13го сентября заболели вирусом Коксаки на юге. Вечер температуры под 40,потом только горло болело. Высыпания на коже были редкими. Одно из них было на руке. Постепенно оно преобразовалось в круглое розовое пятно с более темной окантовкой. Больше на теле нет пятен. Есть шелушение за одним ушком. И на макушке чуть красноватая кожа и чуть чуть шелушиться, но это очень не явно.
Подскажите, что это?
Как лечить?
Какие анализы сдать?
И вообще, к какому врачу - терапевту или дерматологу?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Екатерина.Очаг на первом фото нужно посветить под лампой Вуда и сдать соскоб на грибковую инфекцию.Это все на очном приеме у дерматолога. На голове и за ушком это проявления себорейного дерматита.Используйте шампунь или спрей скин-кап или урьяж DS эмульсия
Клиент
Александра, спасибо .
Подскажите, дочь аллергична, как профилактировать себорейный дерматит? Что нельзя из еды? Хочется, чтоб он не возвращался. Или прогноз плохой?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ограничение сладкого, мучного и высокоаллергенных продуктов(морепродукты,шоколад,цитрусовые и т.д.). Прогноз не плохой.Если это первичный эпизод,то возможно это просто осложнение вирусной инфекции и возможно больше не повторится
Клиент
Александра, я вспомнила, что она как то часто и раньше чесала голову, и может полгода или год назад я за ушком сухость замечала. Значит, это хроническое?
Очень любит молоко(магазинное)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Тогда да, к сожалению себорейный дерматит хроническое заболевание, но можно добиться стойкой ремиссии и вполне возможно что ребенок перерастет это состояние. Если вы замечаете что после определенных продуктов состояние ухудшается, то лучше их исключить или ограничить
Клиент
Александра, но может всё-таки и на голове, и на руке один диагноз - грибок (лишай),или Вы точно уверены, что это 2 разные болезни???(
Венеролог, Дерматолог, Детский
Конечно окончательный диагноз можно поставить только после соскоба. Пока визуально это 2 разных заболевания.
Клиент
Александра, да, поняла, спасибо.
Кандидерм подойдет мазать пятно на руке? Пока пытаемся попасть к дерматологу очно
Клиент
Александра, и вот ещё, мы позавчера были в аквапарке. Может там причину поискать? Может быть что то , но не дерматит себорейный???
Венеролог, Дерматолог, Детский
Лучше до соскоба ничем не мазать или хотя бы за 3 дня до соскоба
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо большое.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, на руке очаг больше напоминает микоз: http://dermatolog-gtn.ru/mikoz_dermatofitiya_kozhi.html
Для подтверждения диагноза желательно выполнить соскоб чешуек кожи на грибок.
За ушами скорее всего очаги себорейного дерматита, поможет крем Скин-кап или Цинокап.
Клиент
Григорий, спасибо!
Подскажите, если себорея появилась в 3-4 года, ребенок эту болячку может перерасти? Или прогноз такой, что придется с этим жить?(
Какую профилактику Вы бы рекомендовали ?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Может и перерасти, специфической профилактики нет, для уменьшения риска клинических проявлений можно использовать увлажняющие средства - эмоленты: http://dermatolog-gtn.ru/uvlazhnyajushie_kremy_mazi_emolenty.html
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Екатерина. На руке необходимо исключить микроспорию( стригущий лишай). Необходимо обратиться очно для сдачи соскоба на патологические грибы. За ушком вероятнее всего себорейный дерматит, нантсите крем циновит или скинкап 2 раза в день 14-28 дней.
Клиент
Марина, добрый день.
А не может и на руке , и на голове быть микоспория ? Точно 2 разных диагноза?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Микроспория может быть как на гладкой коже так и на голове, но сам очаг не похож, он должен быть круглым как мишень, с приподнимающимся переферическим валиком, на волосистой части выглядит как очаг выпадения волос.
Клиент
Марина, да, поняла .
Кандидеом подойдёт для местного применения где возможен лишай?
К дерматологу пока пытаемся попасть очно
Клиент
Марина, а ещё позавчера были в аквапарке , может все таки есть вариант, что это не дерматит себорейный???(
Венеролог, Дерматолог, Детский
Лучше все же сначала сдать соскоб, а потом начать лечение. Иначе позже клиника будет стерта.
Клиент
Марина, спасибо большое !
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Екатерина.
С очага на руке посоветовал бы сделать анализ на грибок.
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Рекомендую сдать соскоб с кожи на пат грибы с руки
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Добрый день.

Перед началом лечения необходимо сдать соскоб и посев на патологичечский грибок.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, при таком очаге подозрение на микоз кожи . Нужно чтобы исключить сдать соскоб на грибок и пройти свечение в лампе Вуда