Консультация гинеколога /

Высокий уровень РФМК — вопрос №619035

В апреле 21 года была замершая. Гинеколог отправил к гематологу. Тот сказал, что по всем анализам все в норме, и замершая это случайность
В августе забеременела. Сейчас Беременность 8 недель. Пью дюфастон 2 р/д, курантил 3 р/д, фолиевая 1р/д.
28.09 по рекомендации гинеколога сдала д-димер и рфмк. Показатель д-димер 0,29, а РФМК 17 (хотя норма 3,5-12)
Гинеколог говорит, что может повторится история апреля, а гематолог говорит, что это нормальные показатели.
Что же мне делать?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! гематолог прав,,потому что во время беременности все показатели коагулограммы немного повышаются Скажите пожалуйста Эта беременность вторая?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте.
Третья.
Первая была без особенностей. В срок, путем кесарева.
Вторая замершая на 8-9 недель.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Одна замершая беременность действительно могла быть просто случайностью, неправильной закладкой эмбриона, поэтому не волнуйтесь и не переживайте
Становитесь на учёт по беременности, где вам проведут все обследования в рамках ОМС?
Клиент
Светлана, в понедельник была на приеме у участкового гинек-га. На учет не ставит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На каком основании?
Клиент
Светлана, ни на каком. Взяла мазок на степень чистоты. Попросила сдать РФМК и Д-димер, и просто сказала, что пока на учет не поставит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Очень интересно? по сроку вас уже можно брать на учёт и назначить сдавать анализы, потому как через месяц у вас уже скрининг
Добавьте к приему йодомарин 200 мг раз в день, а также витамин Д 2000 утром, во время еды?
Клиент
Светлана, буду проситься на учет.
витамин Д пью.
Спасибо Вам огромное!!!!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ? не переживайте, в этот раз у вас все будет хорошо?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Свертываемость крови всегда повышается во время беременности. Вы не смотрите на референсные значения. они указаны для небеременных.
Вам должны были всю коагулограмму в 8 недель взять, даже еще до постановки на учет. Взяли?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте. Нет, на учет не поставили. Из всех анализов взяли только мазок на степень чистоты.
Может мне нужно что-то самой дополнительно сдать?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вам уже пора встать на учет. И не самой что-то досдавать, а для постановки сдавать набор анализов: клинический, биохимический анализ крови, группу крови, коагулограмму, мазки на флору и онкоцитологию, кал на я/г.
Вам уже через 3 недели на первый скрининг пора.
Клиент
Дарья, я то знаю, что пора и, что скоро первый скрининг. Чувствую, что врач просто перестраховывается (((
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нечего Вам так болтаться. Беременная женщина, не 2 часа как беременная, а вполне себе полноценная, с сердцебиением уже внутри.
Клиент
Дарья, может из-за этого РФМК и не хочет ставить. Может чтобы "статистику не портить"
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вообще не показание. В 7-8 недель нужно ставить на учет.
Удачи Вам. Анализы хорошие.
Клиент
Дарья, спасибо Вам
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Во время беременности происходит физиологическое повышение данных показетелей. Не волнуйтесь, пожалуйста. Принимайте все необходимые препараты.
Также рекомендую подключить приём Магне В6 по 2 капсулы 3 раза в день в течение 14 дней перорально.
Ожидайте 1 скрининг (11-14 нед)
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте. Магний купила, только не В6, а магний малат (с айхерб). Просто слышала, что он лучше для беременных
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Принимайте препарат, который приобрели
Клиент
Светлана, спасибо огромное!!!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Не за что!
Клиент
Светлана, вчера на узи не нашли сердцебиение
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Можете добавить протокол узи?
Клиент
Светлана, вроде загрузилось
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Протокол загрузился. Почему вы решили сделать узи, вас что то беспокоило - боли, выделения?
Клиент
Светлана, ничего не беспокоило. Всё было нормально (тошнота по утрам, сонливость, болезненность груди), да и сегодня всё так же. Просто читала, что 8 недель это один из опасных периодов, вот и пошла сделать узи. Узи смотрели три врача.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Давайте ещё подождёте... Повторите узи органов малого таза через 3 дня.
К сожалению, если визуализации сердцебиения так и не будет, то госпитализация в стационар.
Клиент
Светлана, меня уже завтра утром кладут в больницу. Я же могу попросить врача сделать контрольное узи?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Да, конечно, попросите. Вам обязаны провести
Клиент
Светлана, эх(((((
отчего же так происходит(((((((
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Необходимо выяснить
Перед планированием следующей беременности необходимо полное дообследование.
Определить аутоиммуные причины невынашивания беременности (волчаночный антикоагулянт, антитела к фосфатидилсерину, В2 гликопротеину, аннексину, протромбину), определить полиморфизм генов ферментов фолатного цикла и тромбофилий. Консультация генетика.
Обследоваться на TORCH инфекции (сдать кровь на наличие антител к вирусу простого герпеса 1 и 2 типа, вирусу краснухи, цитомегаловирус, токсоплазмоз).
Клиент
Светлана, волчаночный антикоагулянт, антитела к фосфатидилсерину, В2 гликопротеину, аннексину, протромбину), это сдавала. всё в норме
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Хорошо.
Тромбофилия как причина невынашивания. Наследственные тромбофилии (дефицит антитромбина, Лейденовская мутация, мутация протромбина).
Факторов достаточно много (
Стоит очно проконсультироваться с генетиком
Клиент
Светлана, к генетику да, пойду. А скажите, возможно ли это из-за несовместимости с партнером например?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Из за несовместимости с партнёром проблемы с наступлением беременности. У вас возникает беременность, соответственно, причина не в этом.
Клиент
Светлана, спасибо. Второй раз замершая за такой короткий срок-ужасно. Беременность ведь наступает с первого п/акта
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Обязательно повторите узи.

Морально это очень тяжело... Сил вам!
Клиент
Светлана, спасибо
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Не за что.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Елена!
Доверять и слушать нужно гематолога, он решает вопросы, связанные с изменениями крови. Не переживайте, все хорошо будет) тем более Курантил Вы принимаете
Принятый ответ
Клиент
Араксия, спасибо Вам большое. И да, у Вас очень красивое имя!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Спасибо большое! ?