Консультация кардиолога /

Большие и коричневые пятна на ногах — вопрос №619154

2 года назад мама перенесла инфаркт, был установлен стенд, назначена терапия, в том числе и клопидогрель 75 мг (пьет сейчас), каждый день по 1 т.
На ногах стали появляется черные большие пятна (как синяки) и цвет стал ног какой-то коричневатый.

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте, такое бывает на фоне антиагрегантов( клопидогреля). Надо проверить свертывающую систему крови. Сдать ОАК( тромбрциты), развернутую коагулограмму.
Клиент
Оксана, Андреевна,
тромбоциты были 326 от 23.07.21г.
Коагулограмма была вся в норме 10.09.20г.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, это трофические изменения кожи по всей видимости, нужно сделать узи вен нижних конечностей, вы до сих пор пьёте плавикс?
Клиент
Анна,
узи делали, клопидагрель до сих пор пьет
Кардиолог, Терапевт
А почему?
Кардиолог
Здравствуйте а аспирин содержащий препарат она принимает?
Клиент
Гульнара,
только клопедогрель
Кардиолог
Здравствуйте, Мария.
Желательно сделать фото, чтобы понимать суть вопроса . Вполне возможно, что это трофические изменения.
Я так поняла, что коагулограмму сдавали 1 год назад ( Вы написали 10.09.20 год), поэтому сейчас советую пересдать + д- димер обязательно!
Клопидогрель нужно принимать только 1 год после стентирования, после этого можно заменить на препарат , содержащий аспирин
Клиент
Юлия, добрый вечер! Большое спасибо за ответ! Фотографию смогу сделать позже, т.к. я с мамой живу не рядом. Коагулогоамму делали год назад, у неё уже тогда были эти проблемы. Повторим.
Клиент
Юлия, Д-димер сдавали 02.03.21 результат 310
Кардиолог
Мария, д- димер в норме. Сделайте коагулограмму и прикрепите, пожалуйста, фото , будем разбираться
Клиент
Юлия, спасибо!
Клиент
Юлия, добрый день! Значит д- димер делать не надо? А что сейчас пить или пока ничего?
Кардиолог
Мария, д- димер не надо сдавать. Принимать пока ничего не надо, нужно сначала выяснить , с чем это связано
Клиент
Юлия, спасибо
Клиент
Юлия, а если она пока пить не будет, это ничего страшного? А то я волнуюсь
Кардиолог
Мария, желательно, конечно , в этой ситуации - обратиться к врачу для очной консультации, лучше сначала к терапевту , который сможет оценить ситуацию объективно и назначить правильное обследование и лечение
Клиент
Юлия, да мы уже к кому только не обращались, а пятна все появляются, кардиолог говорит продолжать пить клопедогрель
Кардиолог
Мария, я поняла, прикрепите фото , по мере возможности
Принятый ответ
Клиент
Юлия, хорошо