Консультация терапевта /

Подскажите по анализам — вопрос №619378

Переболела орв сдала анализы в норме ли они ?прикреплю анализы был низкий гемоглобин 96 .состояние слабости и бывает кружится голова вот думаю это после анемии или что то другое и к какому врачу идти ?

Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. По анализам сейчас гемоглобин в норме. Есть признаки железодефицита. Если головокружение постоянное, то нужно обратиться к неврологу. Если после орз, то вероятно связано с ним, нужно принимать витамины С и Д.
Клиент
Наталья, скажите а может ли после ковида быть невроз ?просто меня мучает ком в горле и панические атаки
Терапевт
Здравствуйте, Алина. Анализ в норме. Анемии нет, но может сохраняться скрытый железодефицит. Для уточнения нужно сдать кровь на ферритин. Он отражает именно запасы железа. С его недостатком могут быть связаны Ваши жалобы.
Клиент
Екатерина, посмотрите пожалуйста рентген я загрузила шейного отдела.Как лечиться?
Терапевт
По рентгенографии абсолютно ничего страшного нет. Не думаю, что Ваши жалобы связаны с шейным отделом позвоночника.
Клиент
Екатерина, а тогда к кому обращаться это значит связано с нервами ?
Терапевт
Сдайте сначала кровь на ферритин, может запасы железа не восстановились. Также хорошо бы сдать кровь на витамин Д и проверить работу щитовидной железы, сдать гормоны ТТГ и Т4 свободный. Эти показатели могут быть взаимосвязаны и приводить к Вашим жалобам.
Клиент
Екатерина, прикрепила анализы по щитовидке посмотрите пожалуйста
Терапевт
Щитовидная железа работает хорошо, анализы в норме.
Клиент
Екатерина, ещё посмотрите экг .Просто после вируса ещё сохраняется проблема с дыханием не могу сделать глубокий вдох
Терапевт
По ЭКГ все хорошо. Возможно, стоит сделать спирографию, если есть затруднение дыхания.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Анализ крови хороший, анемии нет.
Головокружение скорее всего результат нестабильности в шейном отделе позвоночника.
Вам нужно запланировать МРТ шейного отдела и УЗИ сосудов головы и шеи.
Пока начните Мексидол 125 мг 3 раза в сутки.
Рекомендуется сон на ортопедической подушке, ношение воротника Шанца по 1 часу в день.
Аккуратно самомассаж шейно - воротниковой зоны.
Клиент
Анна, а воспаления нет в организме после болезни ?
Терапевт, Кардиолог
По анализу крови нет воспалительного процесса. Все спокойно. Разброс эритроцитарных индексов это нормальное явление после анемии.
Клиент
Анна, спасибо за ответ.
Значит буду обращаться к неврологу.
Антибиотики принимать не надо ?был ещё кашель но уже прошёл .
А при шейном остеохондроз может быть ощущения кома в горле ?
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На здоровье!
Нет антибиотики Вам не нужны. Бактериальной инфекции нет.
Ком в горле может быть косвенно связан с остеохондрозом шейного отдела позвоночника, но зачастую это следствие невроза. Либо ГЭРБ с рефлюкс эзофагитом, либо лор патологии, заболеваний щитовидной железы.
Дополнительно можно принимать Магне В6 форте 100 мг 3 раза в сутки. Курсом до месяца. Препарат укрепляет нервную систему, улучшает работу сердца. С Мексидолом все сочетаемо.
Параллельно обследоваться у невролога и узких специалистов при необходимости.
Клиент
Анна, а может ли после ковида быть невроз меня мучает ком в горле и панические атаки?
Терапевт, Кардиолог
Да может быть. Вирус влияет на ЦНС, у многих пациентов перенёсших инфекцию отмечаются тревожные расстройства и депрессия.
Клиент
Анна, посмотрите ещё экг тахикардия мучает добавила
Терапевт, Кардиолог
Уточните давление какое у Вас? По экг ритм регулярный, ЧСС в норме. Есть признаки гипертрофии левого желудочка. Нужно сделать УЗИ сердца для уточнения.
Тахикардию в течение суток отмечаете или эпизодически при волнении?
Клиент
Анна, давление 110 на 70.После сна вот сердце быстро бьется .руки холодные .А магний поможет или надо что то другое ?
Терапевт, Кардиолог
Можно принимать Панангин 1 т 3 раза в сутки, оценить динамику. Обычно препарат хорошо помогает при тахикардии у пациентов.
Магний В6 форте также улучшает обменные процессы в миокарде и опосредованно урежает пульс. Но поскольку у Вас описаны изменения в нижней стенке по ЭКГ думаю лучше подойдёт Панангин.
Клиент
Анна, а это опасно вообще ?
Терапевт, Кардиолог
Это не опасно, связано с дефицитом микроэлементов и стрессом чаще всего. У многих пациентов такая картина по ЭКГ.
Вам требуется экг контроль после лечения и узи сердца для уточнения - есть ли в действительности ГЛЖ или нет
Клиент
Анна, спасибо .Тогда буду принимать Панангин и сделаю
Обследование .у меня просто до этого давление было и повышенным 130/90 скорая сказала это расстройство вегетативной дисфункции
Терапевт, Кардиолог
Возможно это следствие дестабилизации давления так отразилось на ЭКГ. Ничего критичного нет. Обследования в плановом режиме.
Клиент
Анна, месяц принимать панангин ?
Терапевт, Кардиолог
Да 1 месяц. Затем контроль экг.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, по крови нет анемии, чтобы оценить есть ли дефицит железа в организме стоит сдать кровь на ферритин. головокружение скорее связано с проблемами в шейном отделе позвоночника, стоит вам посетить невролога для очного осмотра
Терапевт
Здравствуйте, рекомендую сдать ферритин, должен быть выше 40, рекомендую выполнить УЗИ сосудов шеи, со снимком обратится к неврологу.