Консультация терапевта /

Жжение языка — вопрос №620055

В январе этого года проснулась ночью от того, что начала задыхаться. Оказалось, на языке выросли огромные прыщи, ближе к гортани. Попила неделю антигистаминные и брызгала мирамистин. Прыщики стали маленькими и не исчезали очень долго. Потом побелел и опух язык по краям. Немного прошло, и начал щипать кончик языка. Была у терапевта, прописал стоматофит-не помогло. Аллерголог сказал, что это не его тема. И все это время язык щиплет и горит.

Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую исследовать уровень витамины б 12.
Показать ротовую полость стоматологу и инфекционисту.
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, стоит посетить стоматолога, выполнить ФГДС, можно пока полоскать ротовую полостьь раствором стоматидина
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Проблем с ЖКТ у вас нет? Изжоги, першения в горле? Есть смысл пройти ЭФГДС, чтобы исключить или подтвердить ГЭРБ. Это одна из причин вашего дискомфорта.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Сейчас налет сохраняется? Он легко счищается щеткой? По описанию это может быть кандидоз ( молочница). Нужен очный осмотр стоматолога.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Прикрепите фото языка
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего кандидоз языка.
Нужно сдать кровь на сахар.
Запланировать фэгдс, осмотр у Лора и стоматолога.
Рекомендовала бы полоскания со стоматидином 3 раза в сутки
Можно слабым щелочным раствором соды
Флуконазол 150 мг однократно, через неделю повторить курс.
Щадящая диета
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую консультацию стоматолога. Клиника грибкового поражения.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.