Консультация педиатра /

Острый трахеит или зубы? — вопрос №620489

Добрый день! Мальчик, 3 месяца, на ГВ, лезут сразу 2 единички белеют в десне, 4 дня слюни-плаксивость-руки в рот, грызет пальцы. Вчера начался кашель мокрый, будто отхаркивающий, сильнее утром, после сна,но весь день. Во сне не кашляет, есть сопли, врач сказала, немного красное горло,хрипов нет. Поставила острый трахеит. Выписала:
1.Мирамистин по пшику за щечки 2 раза в день
2. Ромашка сколько выпьет
3. Линекс капли 6 капель 1 раз в день /10 дней
4. Геделикс 2,5 мл - 1 раз в день, 7 дней
5. Виферон 150000 свечи 1свеча -2 раза в день через 12 часов -5 дней
6. Аугментин 200 , 5 мл -2 раза в день /7 дней
Верно ли лечение и диагноз? Боюсь залечить, но и страшно проворонить..

Стоматолог
Здравствуйте

Кашля влажного именно от прорезывания зубов не бывает,скорее всего ребёнок переносит ОРВИ

Для 3-хмесячного малыша-список препаратов и правда внушительный!Тем более учитывая,что острый трахеит обычно вирусной природы,значит аугментин преждевременно назначен,значит и пробиотики не нужны,фероны для ректального введения-препараты с недоказанной эффективностью ….
Но врач малыша слушал!
И ещё момент-Вы не сказали-есть ои температура ,какая и сколько по времени
Думаю-педиатры сейчас подключатся к ответу
Клиент
Диана, добрый день,спасибо за ответ!температура 36,0-36, 4 . Выше не поднимается
Стоматолог
Тогда тем более-зачем сразу антибиотик-не понятно
Педиатр
Здравствуйте. Обратитесь на очный прием к другому педиатру. Лечение не соответствует диагнозу. Геделик малышам до 4х лет противопоказан. Будет еще больше мокроты от него . Ребенок в вашем возрасте не умеет откашливать скопившуюся мокроту, будет создаваться эффект заболачивания легких.
Виферон не эффективный препарат.
Спреи в горло до 3х лет запрещены.
Аугментин антибиотик , назначается только при подтвержденной бактериальной инфекции т.е после анализа крови ??
Педиатр
Добрый вечер!
Наиболее частая причина кашля у таких маленьких деток - это постназальный затек, в данном случае стекать может большое количество слюны, что дает поперхивание и ребенок кашляет.
И даже если говорить про трахеит, тот там кашель носить сухой характер, поэтому рекомендовано посетить еще одного доктора для подтверждении или снятия диагноза.
1. Мирамистин не эффективен в случае вирусной инфекции
2. Ромашка может дать аллергическую реакцию, применение ее не обосновано
3. Линекс без антибиотиков давать нет смысла
4. Муколитики деткам до 4-5 лет не рекомендованы к применению, потому что ухудшают ситуацию, дают обилие мокроты
5. Виферон не обладает эффективность
6. Аугментин не понятно на основании чего назначен
Лечение не обоснованное для данного диагноза, поэтому нужен повторный осмотр. Если кашель все же из-за слюней, то просто на время сна приподнимайте немного головной конец, а днем помогайте откашлять эту слюнку
Педиатр
Здравствуйте, лечение мощное, не совсем ясно на каком основании был назначен антибиотик. Виферон- препарат без доказанной эффективности. Геделикс, мирамистин также не рекомендованы таким маленьким. На данный момент проводите туалет носа. По возможности покажитесь очно другому доктору.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Мирамистин не нужен. От него может быть ларингоспазм. Виферон не имеет доказательной базы. Не стоит "мучать попу" малыша. Геделикс в вашем возрасте запрещен, т.к. мокроты станет больше и кашель усилится, малыш не справится, не сможе откашлять ее.

Сколько дней уже даете аб?
Клиент
Аида, спасибо за ответ)добрый вечер, мы все купили, но пока ничего не давали.
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье)! Вот и молодцы). В таком случае слизь в носу отсасывайте. По необходимости закапывайте физ.раствор или изотонический Аквалор/Аквамарис. Спать укладывайте с возвышенным головным концом матраца. Увлажняйте воздух в комнате малыша и проветривайте по-дольше без его присутсвия. Гулять можно на солнышке по 15-20 минут в случае нормальной температуры тела, одевайте на одну одежку по-больше, чем одеваетесь вы. К груди прикладыаайте по-чаще, т.к. впши антитела передаются через молоко и ребенок быстрее поправится. Давайте вит.Д 1000ме/сут, ежедневно. Вот и все лечение. Выздоравливайте!