Консультация невролога /

Боль в ноге — вопрос №62049

Доброе утро! Меня беспокоит боль в ноге, сначала болела поясница. Нога онемела, ходить больно. Пила таблетки ибупрофен индометацин и баралгин. Подскажите, чем лечить. Могу ходить минуту потом начинает болеть нога.

Маммолог, Онколог
Здравствуйте, Вам нужно сделать УЗИ сосудов нижних конечностей, скорее всего проблема в них. То, что Вы описываете больше похоже на артериальную недостаточность, тут обезболивающие не помогут, вопрос решается оперативным путем.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Добрый день. Боль иррадирует как? По задней поверхности или по наружной? Усиливается ли боль при боковых наклонах, при наклоне вперед или запрокидывание? Сможете встат на корточках или насочках? По Вашим жалобам напоминает грыжу диска.
Принятый ответ
Клиент
Турабек, Спасибо. Боль сейчас ниже колена, появляется при нагрузке на ногу. Онемела у меня стопа и чуть выше. Как я понимаю нужно убрать это онемение ноги. Боль и с внутренней стороны, как то с боку. И такое чувство , что на стопе ближе к пальцам как "комок", когда я наступаю на ногу.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Здесь вам необходимо очно посетить или терапевта или невропатолога. Боль может быть либо из-за остеохондроза, поэтому необходимо сделать снимки пояснич отд позвоночника( для исключения осьеоондроза или грыж), и при этом та боль может иррадиировать в ноги. Либо может быть причина боли из-за сосудов ( вены или артеиии), тогда вам необходимо сделать узи сосудов. И что бы не гадать лучше очная консультация. А пока если вам совсем тяжело вы можете обратиться в приемный покой чтобы вас осмотрели.
Вам необходимо лучше иньекции обезболивающих и витамины.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Муж ставил уколы мильгамму 6-7 штук, и кеторол в течении 5 дней. Но боль всё равно есть. Как я думаю, болит нога , потому что есть онемение стопы и чуть выше. И сильная боль появляется при нагрузке на ногу.
Эндокринолог
Здравствуте. Вам нужно сделать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника очно на прием к неврологу. Это корешковый синдром, причина скорее всего грыжа межпозвоночного диска
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Татьяна. Сначала нужно определиться с диагнозом, потому что лечение совсем разное. Причина может быть как в поясничном остеохондрозе, так и в тромбозе артерии ноги. Второе более опасно. Обратитесь сегодня к хирургу в дежурную больницу, узнать, которая дежурит, можно,позвонив в скорую помощь.Если хирург этот диагноз не подтвердит-завтра обратитесь к неврологу. Без очной консультации при таких симптомах не обойтись.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
С учетом того , что боль изначально появилась в поясничном отделе, а затем спустилась в ногу. Больше данных за остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Начать с осмотра невролога.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Имеется ли варикозное сосуды? АД как? Защемило ли когда нибудь спина(поясница)? Сможете проверить чувствительности (обычной иголкой)сначала до колени снаружи, сзади, спереди и изнутри, потом с колени до лодыжек тоже самое? И сообщите какая часть ноги онемеет?
Хирург, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Можно долго и упорно гадать от чего болит. Можно пить обезболивающие препараты с непродолжительным эффектом,да и желудок посадите. Самое первое обратитесь к неврологу. Он Вам назначит обследование и консультацию других специалистов. Будьте здоровы. Удачи Вам
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. По стандарту- консультация невролога,сосудистого хирурга. МРТ поясничного отдела позвоночника. УЗИ артерий и вен ног и дальше разбираться. Если патологии явной не найдут- то ищите психосоматику
Принятый ответ
ЛОР
Похоже у вас защемление нервного корешка в поясничном отделе позвоночника,нужно выполнить МРТ (для исключения грыжи диска) и показаться неврологу.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Хирург
Здравствуйте! Если нога у Вас болит от бедра по его наружней поверхности ,так называемая " лампасная боль" , то необходимо исключать патологию в поясничном отделе позвоночника ( обострение остеохондроза,межпозвонковую грыжу ) с защемлением седалищного нерва ( ишиас ).Дообследования : рентгенография поясничного отдела позвоночника в двух проекциях , ЯМРТ позвоночника и очная консультация нейрохирурга .Для облегчения симптомов : найз или кетанов , или ксефакам по 1 таб. - 2 раза в день курсом 5-7 дней ,либо Диклофенак в иньекциях 3 иньекции через сутки.Для назначения полноценного адекватного лечения нужна ОЧНАЯ консультация нейрохирурга .Если болезненность у Вас в нижних отделах конечности ,в голени ,то необходимо исключить сосудистую патологию ( тромбоз глубоких вен или эндартериит ) .В данном случае нужно сделать УЗДГ сосудов нижних конечностей и проконсультироваться у сосудистого хирурга .Всего Вам доброго и будьте здоровы !
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, необходимо сделать МРТ позвоночника, скорее всего ущемление корешков.
Хирург
Здравствуйте Татьяна, боли в ноге при опоре могут свидетельствовать о патологии нервной системы (скорее всего грыжа межпозвоночная на уровне поясничного отдела позвоночника) - боли и жалобы невыносимые, но угрозы жизни нет; либо это патология сосудистая и это самое грозное. До понедельника ждать нельзя. Не исключено одновременное наличие двух патологий.
Без промедления с паспортом, с медицинским полисом обратитесь в дежурную сосудистую хирургию по месту медобслуживания (можете уточнить по телефону скорой медицинской помощи)! Дежурят они круглосуточно. Исключат экстренную сосудистую патологию, тогда к неврологу.
Баралгин тут бесполезен. Индометацин и ибупрофен от сосудистой (ишемической) боли бесполезны.
В понедельник обратитесь в поликлинику по месту медобслуживания как с "острой болью" (собственно говоря это она и есть) к терапевту, а она перенаправит к неврологу.
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Если боль началась с поясницы и потом иррадиирует в ногу, то это остеохондроз. Обращайтесь к неврологу
Педиатр
Добрый день. Проблемы явно с позвоночником- поячюснично- крестцовый отдел- возможно. Ещё асимметричные боли бывают при сколиозе, когда искривлен позвоночник в любом отделе- компенсаторно от перегибается в другую сторону ниже сколиотической зоны. И возникают ущемления.
Невролог
Здравствуйте! Необходимо как можно скорее выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и попасть на консультацию к нейрохирургу. Онемение ноги может говорить о поражении корешка спинномозгового нерва грыжей межпозвонкового диска. Промедление может грозить развитием стойких чувствительных нарушений и появлением слабости в определенных отделах ноги. Первоначальная локализация боли в пояснице косвенно подтверждает локализацию патологии в поясничном отделе позвоночника.
В качестве временной меры для облегчения боли можно применять любые НПВС и обезболивающие (Парацетамол, Кеторол), препараты для улучшения микроциркуляции (Пентоксифиллин), венотоники (Эскузан).
Ни массаж, ни ЛФК, ни физиотерапия, ни, тем более, мануальная терапия в данном случае не показаны.
Детский невролог, Невролог
Татьяна, наверно у Вас диско-радикулярный конфликт. Возможно грыжа диска на уровне VL4-5 или VL5-VS1? Необходимо МРТ пояснично крестового отдела позвоночника и очная консультация невролога чтобы оценить невростатус. После результатов МРТ все прояснится и план дальнейших действий в том числе лечение.
Клиент
Турабек, Спасибо.
Невролог
Добрый день, Татьяна. По описанной Вами ситуации - боль изначально локализовалась в поясничном отделе позвоночника, далее перешла на ногу, сопровождается онемением, усиливается при физических нагрузках, вероятнее имеет место остеохондроз поясничного отдела позвоночника, спондиллез, спондилоартроз, межпозвоночная грыжа. Нужен очный осмотр невролога для полноценного осмотра, объективной оценки неврологического статуса, проведения ряда диагностических проб, МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника (этот метод даст ответы на все вопросы, касающиеся изменений в позвоночнике). Если все же речь идет о позвоночной боли, то лечение должно быть комплексным (медикаментозное + ЛФК + ФТЛ). Из медикаментов: 1)НПВС (вольтарен, мелоксикам, олфен, мовалис или же любой инъекционный препарат, действующим веществом которого является диклофенак). Обычные аналгетики здесь не работают, механизм боли здесь совсем иной. При межпозвоночных грыжах механизм боли имеет воспалительный характер, поэтому обычные аналгетики не справляются, они воспаление не снимают, соответственно и боль также. 2) Миорелаксанты (мидокалм, сирдалуд) 3)Витамины группы В (нейрорубин, нейробион, мильгамма, берокка) 4) Венотоники (детралекс, веносмил, эскузан), 5) Сосудистые (пентоксифилин, трентал) + при необходимости - противоотечная терапия (л-лизин). Лечение медикаментозное также проводится курсом, и комплексно. Если по отдельности колоть витаминки, затем через неделю - аналгетик, улучшения не будет. Если после осмотра невролога и МРТ патологии в позвоночнике не выявят, что врядли - Ваш доктор сосудистый хирург или флеболог, тогда УЗИ сосудов ног, ОАК, коагулограмма и на очный прием. Крепкого Вам здоровья, всех благ, скорейшего восстановления.
Клиент
Наталья, Спасибо
Невролог
Не за что, выздоравливайте.
Детский невролог, Невролог
Если будет вопросы, спрашивайте! Выздоравливайте.
Врач УЗД, Терапевт
Вероятно у вас идет защемление нерва пройдите рентген или мрт ( более информативно) то ним будет видно есть грыжи или нет. И обратитесь к неврологам. Вероятно необходимо поменять лечение.
Педиатр
Необходим очный осмотре ортопеда + УЗИ + возможно МРТ, тогда установим диагноз, и ТОЛЬКО ПОСЛЕ ЭТОГО можно будет говорить о лечении. Пока только НПВС местно и внутрь.
Терапевт
Здравствуйте.напишите все обследования ,какие делали и если есть-киньте снимки.