Консультация трихолога /

Выпадение волос — вопрос №620657

Здравствуйте! Столкнулась с довольно сильным выпадением волос. За 3 месяца волос убавилось почти на процентов 30-40. Начала сдавать анализы: анализ крови общий, биохимия, ферритин, ОЖСС, сывороточное железо, ТТГ, Т3, Т4, витамин Д, B12, УЗИ щитовидной железы. На постоянной основе в течение 2 лет принимаю КОК Микрогинон. В августе проходила медосмотр, по гинекологии проблем, кроме цервицита, нет. УЗИ делали, но только трансабдоминально по-быстрому посмотрели. Обратилась к трихологу, врач провела дерматоскопию. Сказала, что поредение волос есть, кожа головы довольно сухая, поэтому волосы быстро становятся жирными, анализы при этом в норме. Связала выпадение с последствиями COVID19, хотя я не уверена, что вообще им болела.(последний раз серьезно болела год назад, ковид подтвержден не был. И в августе была дикая кишечная инфекция - мазок на ковид не брали) Единственное, делала прививки от COVID в мае-июне. Врач назначила шампунь DUCRAY Anaphase +, лосьон Creastim, принимать Биотин, витамин Д и комплекс Solgar кожа волосы ногти. Скажите, нужно ли отменить КОК и проверить половые гормоны(если нужно, то через сколько месяцев после отмены можно сдать), сделать нормально УЗИ? Или это бессмысленно? Стоит ли что-то добавить в лечение/обследование?

Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, что было за 3 месяца до начала выпадения? Если вы кок принимаете 2 года то нет смысла отменять, по поводу сдачи гормонов надо прокомментироваться с гинекологом.
Клиент
Юлия, никаких серьезных стрессов, болезней, ничего такого, что могло бы так сильно повлиять на волосы. Обычные рабочие будни. КОКи назначались исключительно в целях контрацепции. Никогда проблем с циклом не было.
Клиент
Юлия, единственное, после чего прямо ощутила усиленное выпадение - окрашивание волос. Все время красила волосы безаммиачной краской, а здесь решила попробовать аммиачную. Но врач-трихолог, сказала, что маловероятно, что они начали выпадать от краски, что она могла повлиять только на сухость кожи
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Если гормоны не сдавали давно, тогда надо сдать на 3-5 день цикла.
Лечение уже сколько месяцев?
Клиент
Юлия, гормоны сдавала только лет 10 назад. И больше не было необходимости..
К трихологу обратилась в начале сентября. Сразу выкупила все назначенное лечение и начала принимать.
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Нет, это не от краски
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Гормоны желательно сдать и проконсультироваться у эндокриннолога тоже.
Эффект от лечения вы заметите только через 3 месяца.
Клиент
Юлия, я Вас поняла. А сдавать гормоны только через 3 месяца после отмены КОК? Или уже через месяц можно?
У эндокринолога была с анализами и УЗИ - эндокринологической патологии она не выявила. Сказала, искать в другом месте
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Думаю это надо у гинеколога спросить, если вы долго принимаете препарат и выпадение с ним началось, я думаю и на них можно.