Консультация кардиохирурга /

Вопрос детскому кардиологу \ кардиохирургу ОАП — вопрос №621290

Добрый день!
Ребенок 08.02.2018 г.р.

В 2019 у ребенка диагностировали ОАП 2.5мм. Наблюдаемся раз в год у кардиолога. Динамика без изменений. ОАП остается открытым 2.5 мм.
Сегодня снова сделали ЭХО КГ - ОАП так и открыт. Но добавлено, что двухстворчатый клапан аорты имеет признаки недостаточности 1 степени.
Кардиолог сказала ждать и наблюдаться до 6 лет и после обращаться в Бакулева для операции.

Интересует второе мнение:
Страшен ли этот проток и недостаточность ?
Требуется наблюдаться до 6 лет или лучше закрыть раньше?

Динамику ФД приложил

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Ну как страшен
В норме сообщения быть не должно
Проток не закрывается
Появляется недостаточность
Прка еще сократительная способность созранена
Время есть
Чем старше ребенок- тем он крепче и легче перенесет вмешательство
Видимо- кардиолог исходит из этих соображений
Клиент
Елена, я правильно понимаю, что лучше подождать с операцией?
Врач УЗД, Хирург
Да
Срочности нет
Состояние стабильное
Стараемя детей прооперировать до школы
К 6 годам подрастет, окрепнет - лучше перенесет операцию
И к школе восстановиться успеет
Клиент
Елена, а недостаточность 1 степени, не перерастет в недостаточность 2ой за этот промежуток времени. Год назад у нее ее не было, а сейчас появилась.
Чем грозит данная недостаточность, заменой клапана?
Врач УЗД, Хирург
Наблюдение!
Это не значит- что Вы просто ждете 6 ти лет!
Естественно- диспансерное наблюдение у кардиолога, контрольные ЭХО КГ- это обязательно!
1я степень может оставаться стабильной годами
Кардиолог
Здравствуйте, Максим.
По данным эхо- кардиографии- камеры сердца не расширены, сократительная функция сердца адекватная , фракция выброса- нормальная. Поэтому, ОАП не нарушает работу сердца и значит срочности в выполнении кардиохирургического вмешательства нет. Только наблюдение !
По поводу аортального клапана- учитывая , что клапан двустворчатый, также необходимо наблюдение , умеренная регургитация и недостаточность 1 степени не опасна и допустима в данном случае
Клиент
Юлия, спасибо! После закрытия ОАП клапан восстанавливается или со временем потребуется вмешательство?
Кардиолог
Максим, с аортальным клапаном все нормально. , хирургического вмешательства не требуется!
Дело в том, что двустворчатый аортальный клапан- это анатомическая особенность, как правило аортальный клапан имеет 3 створки . Но это состояние опасности не представляет, главное периодически наблюдать , делать эхо- кардиографию, следить чтобы не возникла высокой степени недостаточность или стеноз клапана.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за развёрнутый ответ!