Консультация терапевта /

Кашель на протяжении 2 недель — вопрос №62137

Мучает кашель с отхождением мокроты на протяжении 2 недель. Пропивали курс бромгексина, позднее амбробене, не помогло. Иногда поднимается невысокая температура (примерно до 37,5), аппетит не пропадает, небольшая слабость

Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Нужно сдать мокроту на бак посев и сделать рентгенографию грудной клетки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алиса! С чего началось Ваше заболевание 2 недели назад? Сразу с кашля? Вы сдавали полный анализ крови? Так как держится повышенная температура, скорее всего, требуется назначение антибиотика.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Да, с кашля. температура может повыситься раз в 3 дня
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алиса! Согласна с коллегой нужно сделать рентгенографию грудной клетки( исключить пневмонию) и сдать мокроту на бак. Посев.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Помимо слабости присутствует повышенная потливость? Терапевт слушал легкие?
Клиент
Елена, терапевт, прикрепленный к нашему участку направит лишь туда, куда мы попросим. Не самая высокая квалификация, так скажем
Акушер, Гинеколог
Вы были у терапевта? Доктор не выслушал хрипы в легких? Полный анализ крови сдавали?
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Вам необходимо сходить на прием к терапевту чтобы вас осмотрели и прослушали. Сдать оак оам, анализ мокроты, пройти рентгенографию легких .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог

Здравствуйте, очевидно, что болезнь затянулась и осложнилась. Нужно делать рентген грудной клетки и скорее всего присоединять антибиотики.
Принятый ответ
Эндокринолог
Алиса, расскажи все по-порядку. Что явилось причиной кашля ? Простуда или грипп? Повышалась ли температура вначале заболевания и какие колебания были. Что беспокоит помимо кашля? Принимали ли антибиотики?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Сейчас дома ремонт, думали просто аллергическое на пыль, но позднее появились сомнения когда появилась мокрота. Температура на протяжении 2 недель беспокоила лишь 4-5 раз, от 37.3 до 37.5. Беспокоит нарушение сна, ну и легкий насморк. Антибиотики не принимали
Акушер, Гинеколог
Алиса, надо обязательно делать те обследования, которые написала для исключения пневмонии + общий анализ крови. Возможно потребуется курс антибиотиков.
Эндокринолог
Алиса, кашель зависит от времени суток (день, ночь, утро), от физической нагрузки, от волнений и нервного напряжения. мокрота какой консистенции и цвета. обильная или скудная?
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Какой цвет мокроты?
Принятый ответ
Клиент
Турабек, беловатая
Эндокринолог
Алиса! И что еще беспокоит, кроме кашля?
Клиент
Светлана, легкий насморк, нарушение сна, соответственно из-за кашля
Эндокринолог
То есть беспокоит ночной кашель, Алиса, слабость, потливость имеет место?
Клиент
Светлана, да
Детский невролог, Невролог
Если беловатая, наверно это аллергическая. Если была бы микробная тогда цвет-зеленая, и резкий запах.
Эндокринолог
Алиса, Ваш диагноз Пневмония. Незамедлительно начинайте принимать Флемоклав Солютаб по 500 мг 3 раза в день, Диазолин по 1 драже 2 раза в день в течение 10 дней! Поливитамины Центрум или Витрум по 1капсуле 1 раз в завтрак. Обильное теплое питье, морсы, соки, много цитрусовых. Полноценное, разнообразное питание с достаточным количеством белка. И НИКАКИХ ПРОТИВОКАШЛЕВЫХ И ОТХАРКИВАЮЩИХ!!! Будет "уходить" воспаление, дыхательные пути очистятся самостоятельно. Можно доплнительно йодную сетку на всю грудную клетку. Выздоравливайте!
Детский невролог, Невролог
При ОРВИ тоже такая. Для диф.диагностики необходимо:
1. ОАК
2. Посев мокроты(+ чувствительность, если есть)
3. Рентген гр.клетки.
4. Очная консультация терапевта/пульмонолога/ необходимо аускультация, перкуссия и т.п.
Акушер, Гинеколог
Алиса, Вам нужно обследование, затем лечение! Завтра обращайтесь на прием к терапевту, просите направление на обследования! Здоровья Вам! Удачи!
Терапевт
Здравствуйте, Алиса. Пройдите флюорографию или рентген. Но,даже если пневмонии не будет, антибиотик нужно будет начать,т.к. это затянувшийся бронхит. От результата ФОГ зависит только длительность его приёма. Такую картину,как у вас,вызывает микоплазма,антибиотик- азитромицин 500мг натощак 1 раз в день, 5 дней при отсутствии пневмонии, 10дней- при наличии; эреспал или ренгалин 1т 3 раза в день неделю.
Принятый ответ
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Коллеги уже посоветовали Вам обследоваться, после чего вероятно без применения антибиотиков не обойтись.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Пульмонолог
Добрый вечер! Нужно сделать рентген лёгких. Если температура повышается до 37.5 на протяжении 2 недель и цвет мокроты зеленоватый и нет улучшения состояния, нужно начать прием антибиотика.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Пульмонолог
Прочла вашу переписку с коллегами и добавлю. Скорее всего кашель у вас из-за насморка. Содержимое из носа стекает вниз в бронхи. Вы можете активно промывать нос солевыми р-рами и понаблюдать ещё пару дней, не будет ли легче. Но я считаю, что у вас уже затяжное течение и насморка и кашля+ выскакивает температура 37.5, тогда лучше пропить антибиотик.
Эндокринолог
Алиса, на не высокую температуру не ориентируйтесь. Сейчас практически все пневмонии протекают с такой температурой. У людей сейчас низкий иммунитет. Поэтому реакция организма на вирусы слабая. И, мой Вам совет, не ждите пока мокрота приобретет желтый или зеленый цвет. Удачи!
Эндокринолог
На рентген картину тоже не надейтесь. Снимки всегда идут "с опозданием", т.е. на снимке виден уже разгар пневмонии.
Детский невролог, Невролог
Рентгенография органов грудной клетки, + ОАК, бакпосев мокроты, очное наблюдение у терапевта, пульмонолога
Хирург
Здравствуйте. Если по рентгену все чисто и органики в этом нет. То проблема в психосоматике
Невролог, Терапевт
Добрый вечер! Прочитала Ваши дополнения и комментарии. Конечно, нужно начать с похода к терапевту. Не зависимо от того, как Вы расцениваете доктора, Вас нужно осмотреть и послушать. После- обследовать. Обязательно рентген органов грудной клетки, тут уже будет видно все, что успело произойти в бронхах и, возможно, легких за 12 дней болезни. Далее- общий анализ крови для оценки степени воспалительной реакции, общего состояния организма. Ну и анализ мокроты, как общий, так и посев для определения возбудителя и его чувствительности к антибиотику. Это основное. Если доктор что-то упустит, не стесняйтесь, напомните ему, спросите про интересующую Вас проблему. Но не молчите, это Ваше здоровье. Видимо, будет назначен курс антибиотиков, что уже необходимо. А дапее, по полученным результатам уже будут назначаться другие обследования, корректироваться лечение при необходимости. Выздоравливайте!
Гинеколог, Акушер
Ознакомилась с вашими жалобами, течением заболевания, однако нужен повторный очный осмотр терапевта аускультация легочных полей (фонендоскопом), общий анализ крови с лейкоформулой, рентгенологическое исследование органов грудной клетки,, установление диагноза и назначения адекватной антибактериальной противовоспалительной терапии.
Акушер, Гинеколог
Алиса, с утра натощак сдайте полный анализ крови с формулой, если есть возможность, доплатите за срочность, чтобы не ждать до вечера. По уровню лейкоцитов, СОЭ, показателям формулы крови (эозинофилы, нейтрофилы, лимфоциты) будет понятно аллергического характера кашель или это бактериальная инфекция. По результатам пишите.
Акушер, Гинеколог
Кровь реагирует на заболевание всегда в первую очередь.
Хирург
Здравствуйте. Кроме всего необходимо нормализация эмоционального фона. Что и приводит к затяжному выздоровлению
Психолог, Сексолог
Много вариантов заболевания. Нужно сдать анализы, чтобы назначить правильное лечение, иначе лечение может быть безрезультативным. Ингаляции делаете?
Педиатр
Надо обследоваться
Сдать общий анализ крови, посев мокроты, Ренген грудной клетки.
И исходя из этого уже дальнейшая тактика
Терапевт
Здравствуйте.напишите все обследования ,какие делали и если есть-киньте снимки.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алиса! Как себя чувствуете? Прошли обследования?