Консультация covid-19 /

Температура поднялась на 35 день болезни — вопрос №621390

Здравствуйте! Заболела ковидом 27.08 -першило/зудело в горле, 28.08 - в ночь поднялась температура до 37,5. Днём была 37,4, к ночи росла до 38,2 - это была максимальная. Не сбивала, с 1.09 стабилизировалась температура, 36,4-36,6. Пару раз была 37 практически за весь сентябрь. Все было в норме. Запахи пропали на 4 день, вкус притупился, но был. Сейчас более/менее восстановилось обоняние, хотя многие запахи не ощущаю.
С 4.09 врач назначил проколоть Цефтриаксон. Показаний к антибиотику не было (ни темп, ни гнойных выделений), у нас его всем прописываются, я проколола его по 1 мг 2 р.в день, 7 дней.
Самым проблемным местом оказался нос, был отек, с 11 дня симптом усилился, помогал Пиносол, потом добавила антигистамин Лоратадин (10 дней) + спрей Насобек, сначала неделю по 2 впр в ноздрю 7 дней, потом по 1 впр 2 р.день, сейчас все ещё пользуясь, 1 впр только на ночь. Пила Синупрет по 50 кап. 3 р.в день.
Все было хорошо, казалось я выздоровела.
На 35 день внезапно температура 37,4-37,5. По впечатлениям, все началось сначала! Разве такое возможно?
Есть ещё тахикардия -100 ударов/мин. Раньше не было такого.
Сатурация всегда в норме, никогда меньше 96 не падала. Дышу хорошо. Беспокоит температура, и очень боюсь заразить вновь домашних, тяжело очень перенесли они ковид.
Анализы не сдавали, у нас в городе никто не приходит к ковидным, а лаборатория 1 на город, там всегда много народу, пока избегаю толпу. Кт не делали, показаний не было
Все лечение:
Первые 10 дней Трекрезан по 1 т/день
Грипферон по 2-3 капли 5 р/день
Витамин С по 500 мг 2 р/день,
Цинк 25 мг
Селен 100 мг
Д3 по 2000 ме
Цефтриксон 7 дней по 1 мг 2 р/день
Спрей Насобек
Лоратадин 10 дней по 1 т., это уже с после 14.08, для снятия отека с носа.
Уважаемые врачи, подскажите, что это может быть? Ведь все пришло в норму,неужели все снова началось? Могут ли заразиться от меня остальные члены семьи? У них тоже 30-32 дни.
Стоит пить противовирусное? Есть дома Арепливир, есть Арпефлю.

Терапевт
Доброго времени суток Ирина.Арепливир , Авифавир (Фавипиравир, Арепливир) препараты без
доказательной эффективности в лечении коронавирусной инфекции.Также имеют массу побочных эффектов.
Сейчас Вам достаточно симптоматическое лечение.При ухудшении состояние нужен повторный очный осмотр терапевта.Здоровья удачи успехов !
Клиент
Александр, понимаю. Может быть повторное заражение всего через 2-3 недели? Или это "ковидный хвост"?
Терапевт
Заболеть повторно после перенёсенной коронавирусноной инфекции в течение первых 6 месяцев маловероятно, так вырабатываться антитела G и формируется естественный иммунитет после перенёсенного заболевания, а вот вероятностью заболеть после вакцинации Спутником V высокая, так как вакцинация не защищает нас в достаточной мере от возможности заразиться ковид 19. Поэтому считаю, что это у Вас течение постковидного синдрома. Повышение температуры до 37,3-37,5 возможно и выше боли, дискомфорт в грудной клетке, наличие периодического кашля,
пояснице, постоянная слабость, колебания артериального давления, повышенное потоотделение, нарушение сна, изменение запахов после выздоровления от ковид 19 это проявление постковидного синдрома. Постковидный синдром может настичь пациента через 3 и более месяца после выздоровления.
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте! Не рекомендую принимать противовирусных препаратов, поэтому они не имеют доказательной базы при лечении ковид.
Рекомендую симптоматическое лечение;
Обильное питье, полноценное питание, витамины продолжайте пить, дыхательная гимнастика по стрельниковой.
При температуре выше 38 парацетамол или Ибупрофен.
Вас необходимо сдать анализы ОАК, СРБ, д-димер для уточнения показаны ли вам антибиотики и антикоагулянт.
Клиент
Сохибжон, спасибо за рекомендации!
Терапевт
Пожалуйста, будьте здоровы)
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Скачки температуры субфебрильного характера еще могут быть долгое время, если чувствуете себя хорошо, то это ковидный хвост и вы не заразны для окружающих. В идеале было бы хорошо сдать анализы ОАК+лейклцитарная формула, СРБ, регтгенограмму/КТ легких делали?
Клиент
Оксана, нет, кроме пцр ничего не сдавала. Как узнать, в активной ли фазе заболевание или это "хвост"? Какие антитела нужно сдавать?
Нефролог, Терапевт
Кровь на антитела к IgM покажет, что вы болеете сейчас, IgG, что уже переболели.
Клиент
Оксана, чувствую себя вроде неплохо, все как обычно, температура прыгает -днём/утром 37-37,2 а через полчаса 36,6-36,8.
Клиент
Оксана, там ведь есть качественный/есть количественный? Какой нужен?
Нефролог, Терапевт
Количественный будет информативней.
Клиент
Оксана, большое спасибо!
Нефролог, Терапевт
Поправляйтесь?