Консультация covid-19 /

Амбулаторное лечение КОВИД — вопрос №621426

Подскажите,
Я вчера задавал вопрос по фавипиравировым препаратам, получил ответ от специалистов данного ресурса что гарантировано блокирующих вирус препаратов нет, данные препараты не доказаны, имеют побочные эффекты и нужно только поддерживать иммунитет.
Вопрос
Если иммунитет не справится и будет развиваться пневмония интенсивно то в этом случае все будет намного хуже и тогда больному все равно дают перечень препаратов так же имеющих существенные побочные явления, но в этом случае это с точки зрения врачей уже обосновано фактически.
Тогда;
Как, по каким ключевым параметрам, я могу оценить, что иммунитет имеет способность справиться, хотя бы в формате «более или менее 50%»?
и
Есть ли противовирусные общего действия которые зарекомендовали себя как препараты достаточно заметно замедляющие /ограничивающие репликацию вируса (не нобазиды и арбидолы..) что б их использовать как поддержку иммунитета

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте, если у вас нет серьёзных хронических заболеваний, то можно надеяться на свой иммунитет. Препарат Фавипиравир, так же как и Арбидол, Гриппферон, есть в национальных клинических рекомендациях по лечению новой коронавирусной инфекции, да на 100% их эффективность не доказана, как и любого протиаоаирусного препарата, но это лучше чем ничего и можно хотя бы попытаться воздействовать на вирус.
Терапевт
Здравствуйте. Нет доказательств по эффективности противовирусных препаратов. Возможно, они могут замедлить процесс размножения вируса либо же повысить в какой-то степени иммунитет, если их принимать с целью профилактики, а не лечения. Для повышения общего иммунитета рекомендую в первую очередь придерживаться здорового образа жизни, правильно питаться, заниматься спортом, к примеру, плаванием, принимать комплекс витаминов в осенне-весенний период(Берокка по 1 т в течение месяца).
Терапевт
Иван, здравствуйте!
В настоящее время используют препараты противовирусные , которые непосредственно воздействуют на репликацию вируса,
а так же препараты , которые восполняют нехватку интерферона в организме, который так же обладает противовирусным действием.
При этом эффективность препарата будет зависеть от особенностей Вашего организма.
Если у Вас страдает звено иммунитета- нехватка интерферона, то именно эти препараты будут эффективны для Вас.
Поэтому среди болеющих ковидом есть часть пациентов, которым препараты интерферона очень помогают.
Сейчас даже есть анализ на интерфероновый статус.
Вообще можно посетить иммунолога, сдать иммунограмму и посмотреть , какое звено иммунитета у Вас слабое и подкорректировать его.
Так же надо посмотреть систему гемостаза.
Тяжелее болеют пациенты, у которых " густая" кровь. Сдать анализ на коагулограмму, д димер, возможно по показаниям гематолога на АФС, наследственные тромбофилии.

А если говорить про противовирусную профилактику, то это препараты интерферона, которые безопасны при длительном применении. Гриппферон или мазь виферон для местного применения.

Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо
Уточните, какие препараты используемые сейчас для подавления репликации Вы посоветуете?
Терапевт
Я могу только посоветовать то, что наблюдала в собственной практике при ведении пациентов с ковидом.
Видела эффект от интерферонов( виферон свечи, гриппферон) - пациенты даже если уходили в пневмонию, то переболевали относительно легко.
Неплохой результат от триазавирина .
Все остальные препараты , в том числе коронавир, арбидол, ингавирин, небазит не показали видимого эффекта. Тут еще важен факт приема препаратов с первого дня болезни. И нужно ориентироваться на собственные ощущения. Если принял препарат и тебе стало легче , а не хуже, то препарат тебе подходит.