Консультация уролога /

Жжение,рези и зуд при мочеиспускании — вопрос №622043

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста моей маме 63 года, при употреблении определенных продуктов (кислых, сладких, острых) при мочеиспускании происходят рези, зуд и жжение.Проверялась у эндокринолога сахар в норме, пьёт эутирокс для щитовидной железы.По гинекологии анализы в норме.Посев мочи в норме, результаты УЗИ почек и анализ мочи подкрепляю.На УЗИ обнаружен песок и в анализе мочи повышена кислотность.Подскажите пожалуйста чем можно это подкорректировать?

Андролог, Уролог, Сексолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Сейчас нужно подщелачивать мочу, пусть попринимает курсом фитопрепараты (цистон, уролоесан или фитолизин), хорошо если найдете воду Prolom, любой урологический сбор
необходимо выполнить биохимический анализ суточной мочи (литогенные свойства мочи), кровь на кальций, ПТГ (если не сдавали), фосфор, мочевину, креатинин, мочевую кислоту, кал на копрограмму. Так же необходимо исключить заболевание ЖКТ.
По результату этих анализов будет понятно где искать первопричину и можно подобрать схему метафилактики.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, большое Вам спасибо за Ваш ответ!
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Как давно такие жалобы? Сейчас что то принимает, кроме Эутирокса?
Клиент
Галина, 3 года.Нет, больше препаратов не принимает.
Уролог, Андролог
По анализу мочи, да, имеется снижение ph мочи, соли не обнаружены, воспаления нет. Рекомендую пить достаточно жидкости, избегать употребления провоцирующих продуктов - острое, солёное, сладкое, кислое. Сейчас пройти курс цистона по 2т * 2 раза в день в течение 1 - 1,5 месяцев. Можно периодически пропивать урологические сборы, фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день 14 дней. По УЗИ почек камней нет, обнаружена киста левой почки небольшая, за ней нужно наблюдать, она не нарушает отток мочи, нужно проходить УЗИ почек 1 раз в год. Посетить гинеколога для сдачи мазков на микрофлору, на онкоцитологию (если больше года назад были у гинеколога).
Принятый ответ
Клиент
Галина, большое спасибо за Ваш ответ!