Консультация педиатра /

Кашель у ребёнка — вопрос №622097

Девочка 9 месяцев. Кашляет. Кашель при засыпании и в течении дня. Диагностировали насморк и бронхообструктивный синдром. Подострая форма. В заключении только насморк. Выписали Аскорил 2.5. В инструкции написано, что он с 2 лет. Нам в 9 месяцев точно можно применять данный препарат?

Педиатр
Здравствуйте. Кашель сейчас какого характера? Да аскорил желательно не принимать, потому что ребенок отхаркнуть все не сможет и будет даваться собственной мокротой.
Клиент
Анастасия, кашель суховатый,не очень глубокий. Нос слегка отечный, чешет уши. Лор связывает с зубами, воспаления по своей части не видит.
Педиатр
Наталья, носик прочищаем с физ р- м и аспиратором. Особенно перед сном .
Если не даёт делать ингаляции ,то можно делать на расстоянии до 5 см, просто с физ р-м .
Ребёнка укладывайте на животик и простукивайте по спинке ,между лопатками .
Если в лёгких все чисто ,нет одышки ,то на фоне чего в принципе был поставлен данный диагноз?
Клиент
Анастасия, предполагаю, что на фоне жестковатого дыхания. "В лёгких дыхание жесткое, проводится во все отделы, хрипов нет. Сердечные тоны звонкие, ритмичные ", так написано в осмотре.
Педиатр
Попробуйте подышать ,как написала выше . Если совсем не получится, то прочищаем нос,простукиваем по спинке.,даем тёплое питье .
Педиатр
Аскорил, как и другие препараты в виде сиропа давать детям чревато тем ,что не смогут всего откашлять.
Принятый ответ
Педиатр
Наталья, здравствуйте.
Аскорил действительно противопоказан к применению, он вызывает выраженную тахикардию, кроме того, излишне разжижает мокроту.
Если у ребенка действительно бронхообструктивный синдром, то вам показаны ингаляции с беродуалом. Какой характер кашля? Есть затрудненный вдох? Одышка?
Клиент
Елена, нет, затруднений при вдохе нет, одышку не замечала. Есть храп небольшой во сне.
Педиатр
Если действительно есть обструкция, то необходимо проводить ингаляции с беродуалом, только этот препарат может снять ее в достаточном объеме.
Насморк сильный?
Клиент
Елена, нет. Прозрачная водичка и появился только сегодня утром.
Клиент
Елена, ингаляции делать не даст. Есть ли альтернатива?
Педиатр
Кашель начался до появления насморка получается? Он частый, надсадный?
Клиент
Елена, да, верно, появился до. Кашляет 3 дня, водичка из носа только потекла,такая же текла, перед тем, как вылезли 2 зуба нижних,после не было. Кашель не частый, закашлевается раз в час два примерно, перед сном, ночью не кашляла вообще,спала спокойно, только похраплвала немного. Температуры нет и не было. Кашель не навязчивый, она от него не задыхается, он более поверхностный. При осмотре хрипов не обнаружили, лёгкие пропускают воздух, но сказали, что жестклватое дыхание.
Педиатр
Конечно, без осмотра сложно сказать точно, но по описанию именно предположить бронхообструктивный синдром не приходится.
Если говорить именно о его лечении, то здесь только ингаляции, другого эффективного способа снять ее -нет
Сиропы любые детям не показаны в силу возраста, потому что они все муколитики, а муколитики дают обилие мокроты, кашлевой центр не развит, соответственно, мокрота скапливается в бронхах, не найдя полноценного выхода.

Клиент
Елена, в том то все и дело, диагноз ставился очень неуверенно. И постоянно повторялась фраза "подострый". Хрипов нет, лёгкие хорошие,температуры нет, ребёнок активный, на приёме в час (40 минут из которого был опрос, не осмотр) покашляла один раз, нужно было что-то написать по итогу. Вот назначеное лечение меня и смутило. Как выражается тот синдром, который нам поставили ?
Клиент
Елена, аскорил прописали в Пироговке, районный врач выписала Линкас, его тоже нет смысла давать, я правильно понимаю?
Педиатр
Да, касаемо терапии и сиропов вы правильно понимаете. Как проявляется бронхообструктивный синдром:
-сухой частый надсадный кашель
-затруднённый выдох, то есть ребёнок на выдохе не может его сделать полноценно
-учащённое дыхание
- может быть одышка
- сухие хрипы, обычно слышимые даже на расстоянии
Клиент
Елена, ох, ничего из вышеперечисленного у нее нет. Дышит как обычно, покашлевает переодисески и чихает.
Педиатр
Часто у деток таких маленьких кашей бывает по двум причинам:
- постназальный затек из-за соплей, но у нас не эта причина, раз кашель появился до соплей, либо уже сопли стекали, но не выходили наружу
- поперхивание слюной на фоне обильного слюнотечения
Поэтому чтобы ребенку не давать не нужные лекарства, а порой даже вредные, лучше провести осмотр другим врачом для повторного мнения
Клиент
Елена, вот я и ездила за вторым мнением в КДЦ детской клинической)) районный врач назначила аквамарис профилактический, линкас при кашле 5 дней и обильное питье. Никаких нарушений при прослушивании не обнаружила. Второй же врач не услышала хрипов, но назначила сироп, который пьётся с 2 лет. Похоже еще придеися 3 раз очный осмотр осуществлять, если не пройдет кашель, точнее покашлевание и чихание.
Педиатр
Ох, Наталья, конечно, ситуация сложная. Тогда советую уже третье мнение, надеюсь, что оно будет лучше двух предыдущих.
Аскорил вообще детям в любом возрасте не принимать, очень учащает сердцебиение
Клиент
Елена, спасибо,для меня было важно услышать мнение по этому препарату. Чтоб не навредить. Ребенок никак не реагирует на покашлевания, буду наблюдать и промывать нос. Может и кашель пройдет. С дыханием у нас все прекрасно.
Педиатр
Самое лучше в нашем случае -это не навредить. Кашель таким малышам мы не лечим зачастую, если не имеем только чего-то действительно серьёзного.
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. Все сиропы от кашля не рекомендованы детям до трёх лет, из-за незрелости кашлевого центра. Аскорил не нужно принимать. В нос аквамарис или аквалор, если есть обструктивный синдром, начните ингаляции с беродуалом.
Клиент
Людмила, ингаляции делать не даст, барышня не простая. Нос начала промывать, до сегодняшнего дня соплей не было, диагноз написали, основываясь на заключении лора, которая отек связала с зубами. Линкас тоже не желательно? Есть ли альтернатива ингаляции?
Педиатр
Линкас тоже не давайте. Попробуйте делать ингаляции, когда ребенок спит.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую бронхипрет в сиропе.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.