Консультация эндокринолога /

Проблемы со щитовидкой — вопрос №622205

Моей свекрови 66 лет. У нее увеличена щитовидка с детства. За 66 лет она ни разу не проверила щитовидку. Только сейчас, после того как я ее сама записала и направила сдать анализы. Она родила ребенка в 38 лет, и ему делали заменное переливание крови. Медкарте мужа описаны симптомы, характерные для проблем со щитовидкой матери. Сейчас ее сильно беспокоят приливы. Резко поднимается температура до 39, а потом резко падает. А лицо сильно красное и повышенная потливость, льет ручьем. Этим она страдает уже 11 лет и врачи не ставят диагноз и никакой помощи соответственно. Я прочитала, что щитовидка на это тоже может влиять. Но гинеколог ни разу ее не направила проверять щитовидку. Летом мы все пропили месяц цинк компании ноу фуд, капсулы ламинарии, в пищу употребляем морскую соль, грецкие орехи. Сейчас она месяц пропила селен от солгар. Так как витамин D оказался 27 стала ей давать дозу 5000 на 1 месяц, затем перейду на 2000. В нашем городе всегда нехватка этого витамина. Поставьте диагноз и подскажите лечение, так как врачи в нашей клинике только отмахиваются и не назначают никакого лечения. У ее сына, моего мужа, в 28 лет диагностировали аутоиммунный тиреоидит, у ее старшей сестры аналогично. По всей видимости, это наследственное.

Эндокринолог
Здравствуйте. Вы правильно начали давать витамин д , принимать 5000 МЕ в сутки 1 месяц затем 2000 МЕ в сутки длительно, кровь на витамин Д через 3 месяца. Увеличен объем щитовидной железы, повышен ттг при нормальном т4св, такое состояние называется субклинический гипотиреоз,обычно не требует лечения но с учетом большого объема щитовидной железы необходимо начинать принимать левотироксин 50 мкг 1 таб утром минимум за 30 минут до еды, через 2 месяца повторить ттг через 6 месяцев сделать узи щитовидной железы, прием левотироксина нормализует объем
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, по данным анализов имеется субклиничечкий гипотиреоз. Обычно повышение ТТГ менее 10 не лечат. Но можно провести пробное лечение. Эутирокс 25 мкг принимать 2 недели, затем повысить дозу до 50 мкг. Принимать 3 месяца, через 3 месяца контроль ТТГ. Если самочувствие улучшилось на фоне лечения, то имеет смысл продолжать лечение.
Эндокринолог
+ используйте йодированную соль в приготовлении пищи. Дополнительно принимайте йодбаланс или Йодомарин 200 мкг 1 таб после завтрака. Узи щж через 6 месяцев для оценки объёма.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Витамин Д в дозе 5 000 МЕ принимайте не менее 2х месяцев, затем перейдёте на 2 000 МЕ ежедневно длительно. Контроль уровня витамина Д через 3 месяца от начала приёма препарата. Имеется субклинический гипотиреоз. Пока ТТГ ниже 10 мкМе/мл начинать лечение не нужно. Такой уровень ТТГ не влияет на работу организма. Пересдайте ТТГ и Т4св через 3 месяца повторно. Обратитесь к гипекологу для назначения ОК, если имеется клиника постменопаузальных изменений в работе организма
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Небольшое повышение ТТГ при нормальном Т4 и увеличенных антителах - АИТ, субклинический гипотиреоз. Обячно лечение не требуется. Но учитывая возраст, жалобы и увеличенный объем железы, можно провести пробное лечение эутирокс 50 мкг утром за 30 минут до еды, контроль ТТГ через 2-3 месяца. если на терапии тироксином состояние улучшится, то можно продолжать, дозировку подобрать по уровню ТТГ.