Консультация кардиолога /

От гипотеазида повышается давления, чем можно заменить ? — вопрос №622745

Здравствуйте, помогите советом, пожалуйста. Маме 83 года, никогда раньше не меряла давление. После перенесенной недавно болезни меряем регулярно, обычно в пределах нормы ( от 106 до 138 верхнее бывает), но обычно 120+/70+
Но в последние несколько дней поднимается до 167. Врач назначил при повышении давления выше 140/90 давать гипотеазид. Но у нее после приема этих таблеток или еще повышается давление, или остается в этих же пределах. А если даю полтаблетки капотена, то резко снижается на 40-50 единиц, и через какое-то время повышается опять. После четвертинки таблетки - на 20-30 единиц понижается и затем также опять повышается. Чем ей можно снижать давление и держать его в нормальных пределах? Она еще и отказывается пить таблетки сегодня, бунтует. Да, и еще она пьёт Нооджерон( мемантин), на днях дозу увеличили до 2х таблеток в день, согласно инструкции. Может из-за этого давление подняться? Или понизить до 1,5 табл в день?
Или из-за атмосферного повышенного давления у нее повышено эти дни? Не знаю, как ее лечить, помогите, пожалуйста

Кардиолог
Здравствуйте, Ольга.
Лучше уменьшить дозу мемонтина, у него есть побочный эффект- повышение АД. Для нормализации АД принимайте вместо гипотиазида амлодипин - 2,5 мг утром, он действует сутки, резко АД не снижает. Амлодипин еще улучшает кровообращение головного мозга, это актуально для пожилых.
Принятый ответ
Клиент
Марина, дозу мемонтина уменьшить до 1 т в день или до 1,5 т, не подскажете?
Клиент
Марина, амлодитин давать только при повышении давления или курсом?
Кардиолог
Ольга, уменьшите дозу мемонтина до 1,5 таблеток, посмотрите, как будет АД. Сейчас 2 недели принимайте амлодипин 2,5 мг ежедневно для стабилизации АД. А дальше в зависимости от ситуации, как себя будет вести АД после снижения дозы мемонтина. Можно амлодипин принимать и не ежедневно, по потребности.
Клиент
Марина, спасибо большое ?
Клиент
Марина, забыла сказать, что у мамы при измерении давления эти дни на табло появлялся значок сердечка- это аритмия? И что с этим тоже нужно делать, не подскажете?
Кардиолог
Какой пульс?
Клиент
Марина, 86
Кардиолог
Аритмия скорее всего на фоне тахикардии. Нужно будет посмотреть, какой будет пульс при уменьшении дозы мемантина и нормализации АД. Мемантин психостимулятор и может вызывать тахикардию и аритмию. Напишите мне, какие будут АД и пульс через несколько дней после уменьшения дозы мемантина.
Клиент
Марина, хорошо, спасибо ?
Кардиолог
Здравствуйте рекомендую снижать ей давление моксонидином, принимать при повышении давления 0.2 мг под язык
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, только при повышении давления принимать нужно, не на постоянной основе?
Кардиолог
Пока да, может это действительно временное явление
Клиент
Гульнара, спасибо ?
Терапевт
Здравствуйте! Гипотиазид не используется как препарат экстренной помощи для снижения давления, а входит обычно в базируются ежедневную терапию гипертонии.
В Вашем случае рекомендую утром принимать перинева 4 мг, а вечером норваск 5 мг. Давление стабилизируется.
Для экстренного снижения давления можно под язык принимать капотен 25 мг или физиотенз 0.2 мг под язык.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, с гипотиазида как правило не начинают, я бы рекомендовала лозап по 25 мг 2 р/д утром, вечером
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга.
Мемантин может способствовать повышению давления, так как является психостимулятором , который провоцирует сосудистый спазм . Скажите пожалуйста, повышение давления совпало по времени с увеличением дозы мемантина?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Юлия, когда увеличила дозу нооджерона с полутора до двух таблеток, давление стало подниматься до 167.
До этого было в пределах нормы.
Но и в эти же дни атмосферное давление очень высокое 762 +- мм.рт.ст.
Это ведь тоже может повлиять, как Вы считаете?
Вчера понизила дозу нооджерона до 1,5 табл., перед сном давление было 154/83; дала ей 1/2 табл Амлодипин-тева, как проснется, померяю давление.
Ситуация еще осложняется тем, что она не любит пить таблетки, мерять давление и тд. До июля этого года, пока не заболела
( отравление-> обезвоживание-> ночью скачок давления под 300, скорая быстро приехала и откачала->затем месяц толком не ела не пила, вес до 45 кг упал, и вот последний месяц более менее пошла на поправку, вес уже 49)
кроме кардиомагнила никаких таблеток не принимала, и отказывалась мерять давление.
Подозреваю, что была гипотоником, тк всегда весила немного ( от 57 до 72 кг максимум при росте 167; кофеманка, очень любила всегда селедку, а соленое же повышает давление тоже)
И последний месяц я регулярно ей измеряла давление, от 106 до 140, но в основном около 125/73 было.
Кардиолог
Ольга, я поняла. Нооджерон сейчас нужно давать не больше 1,5 таблеток, это правильно , что снизили дозу. Атмосферное давление, конечно, могло повлиять на повышение АД.
Сейчас нужно давать минимальную дозу амлодипина 2,5 мг утром или вечером в зависимости от того, в какое время суток давление преимущественно повышается, если вечером , то нужно давать утром , если утром повышается - то нужно на ночь. Но опять же амлодипин нужно , если в АД 135/100 и выше. , если ниже - не надо , иначе может быть гипотония. Кроме того. , курсом необходим приём Мексидола 125 мг 2 раза в день 1 месяц, он нормализует тонус сосудов и предотвращает повышение давления
Клиент
Юлия, а если давление верхнее 154, а нижнее 86 , то нужно понижать его или нет? У нее в эти дни верхнее в пределах 146-167, а нижнее 83-86 примерно. А пульс 80-90
Кардиолог
Да, Ольга. Ориентироваться нужно на верхние цифры давления. Учитывая эти цифры давления- понижать нужно