Консультация covid-19 /

ОРВИ или ковид — вопрос №623017

Здравствуйте,контактировала с 27.09 с двумя подтвержденными ковидными,30.09 вечером поднялась температура до 37,3 ,затем выше,до 38,5.Ломота в пояснице и глазах. Сушит в носоглотке и очень легкое редкое першение. Таблеками сбивала 3 раза,опускается до 37,4,держит часов 6-7. Пью до 3х литров жидкости. 2.10 вызвала врача,послушала,легкие чистые,сатурация в норме. Назначили пцр на 4.10. Как долго может держаться температура при орви и как долго ее можно сбивать? И покажет ли мазок реальную картину,если сдать его в понедельник? Когда считать ухудшение состояния,если температура не будет спадать?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Скорее всего ковид, учитывая ваши контакты, но более точно определит пцр. Острый период обычно около 10 дней . В этот период температура может повышаться выше 38. Парацетамолом сбивать можно при необходимости, но стараться использовать как можно реже препарат, при повышении температуры выше 38,5. Об ухудшении можно говорить если температура выше 38 не будет снижаться парацетамолом. Или появятся другие симптомы, выраженная слабость, одышка, падение сатурации.
Клиент
Алексей, здравствуйте,при температуре за 38 начинает подташнивать,что даже пить тяжело, и еще при измерении сатурации показывает пульс за 120 и даже выше. Это нормально при высокой температуре?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Учащение чсс наблюдается при вирусной интоксикации, это обычное явление. При тошноте можете принимать метоклопрамид или драмину по 1 таб.
Клиент
Алексей, спасибо.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Достоверность мазка ПЦР составляет ориентировочно 70%.
Рекомендую лечение: при высокой температуре выше 38,5 (при плохой переносимости 38,0) можно принимать парацетамол 500 мг до 3 раз в день, можно использовать ибупрофен или ибуклин; при влажном кашле - АЦЦ, при сухом - омнитус; витамин С - 1000 мг в сутки; витамин Д - 2000 ед в сутки; если есть проблемы с горлом - ингалипт или тантум верде или мирамистин.
Прием противовирусных препаратов бесполезен в силу их не эффективности и возможной побочки.
Антибиотики - при наличии в анализах маркеров бактериальной инфекции.
Необходим контроль анализов - ОАК, ОАМ в динамике, СРБ, Д димер, после 10 дня заболевания анализ крови на антитела к коронавирусной инфекции нуклеокапсидному белку IgM, IgG.
С уважением, Сергей Николаевич.
Клиент
Сергей, здравствуйте,спасибо ответ. Есть какие то критерии,в какие сроки после жаропонижающего должна снизиться температура. И еще у меня высоки пульс показывает,за 120,когда сатурацию измеряю.
Терапевт
Температура после приёма жаропонижающих препаратов снижается постепенно, время снижения индивидуально у каждого человека. В Вашем случае, если температура снижается до 37,4 это вполне адекватный ответ на жаропонижающий препарат. Повышенный пульс является следствием повышенной температуры и интоксикации, это нормальный ответ организма на болезнь.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо.
Терапевт
Здравствуйте, скорее всего у вас короновирусная инфекциия, в настоящее время лучше сдать мазок на ковид-19, острый период в среднем 10 дней, температура может сохраняться выше 38 5 до 10 дней, необходимо принимать парацетамол, симптоматическая терапия теплое обильное питье, дыхательная гимнастика по Стрельниковой витаминотерапия. Нужно сдать общий анализ крови, биохимию, срб, д димер
Клиент
Анастасия, здравствуйте,на 7 день после контакта с больным уже можно сдавать мазок?
Терапевт
Здравствуйте, температура до высоких цифр может повышаться до 10 дней, далее может повышаться волнообразное до невысоких цифр, осложнения обычно проявляются на 7-8 день заболевания. Рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ, D димер, температуру снижать только 38,5 и выше при хорошей переносимости, обязательно принимать витамины аскорбиновая кислота 1000 мг, витамин Д 2000 ед, Цинк 25 мг. Контроль сатурации.
Терапевт
Доброго времени суток Евгения. По описываемым жалобам возможно так протекает ковид 19. Заразны ли Вы для окружающих сейчас и болеете, может сказать только мазок на ПЦР тест. Рекомендую сдать мазок на ПЦР тест,по возможности ОАК ,кровь на СРБ, Д димер. Ковид инфекция чаще сопровождается повышением температуры до 10-14 дней, индивидуально возможно больше времени. Антибиотики не лечат вирусную инфекцию. Антибактериальная терапия назначается после развернутого клинического анализа крови в соответствии с клиническими рекомендациями.
Настораживающими симптомами являются подьем температуры выше 39,0 в течение 5 и более дней, плохо снижающаяся препаратами, снижение сатурации менее 94 % , появление одышки, упорного сухого кашля. Неэффективными препаратами при лечении ковид 19 являются антибиотики ,бронхолитики, муколитики в первые дни болезни, ингаляционные кортикостероиды, антигистаминные препараты. Лечение симптоматическое: Арбидол 200 мг 4 раза в день, не позднее 4-6 дня от начала болезни, Гриппферон по 3 капли 5 раз в день в носовые ходы, 5 дней Вит.С 500 мг 2 раза в день, Вит. Д 2000 МЕ в день, при высокой температуре выше 38,5 можно принимать парацетамолом 4 раза в день (анальгин, нурофен), при влажном кашле добавить АЦЦ лонг 600 мг 1 раз в день , при сухом кашле Синекод сироп по 2,5 мл 3 раза в день или Омнитус 50 мг 3 раза в день , (стоптусин капли). Нос промывать солевыми растворами типа Аква марис стронг, АкваЛор, при заложенности носа можно использовать сосудосуживающие капли до 3 раз в день. Если есть проблемы с горлом, Ингалипт, Тантум Верде, Гексорал, (Мирамистин) - орошать зев по 1-2 впрыску 3-4 раза в день или Хролофилипт спрей 3 раза в день, или полоскание горла раствором (соль-сода -йод).Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Контролируйте температуру, сатурацию крови. Здоровья, удачи, успехов !
Клиент
Александр, большое спасибо за такой развернутый ответ.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. При коронавирусной инфекции температура до 10 дней может быть. Должны настораживать такие изменения - появление одышки или тяжесть при дыхании, температура выше 38 и плохо сбивается (после приёма таблетки 3-4 часа не снижается, или через 1 час уже снова выше 38 после небольшого снижения)
Желательно контролировать сатурацию ежедневно. Ниже 94% нужна госпитализация.
ПЦР мазок можно сдавать 4 окт.
К лечению добавить витамин Д 5000 Ме в сутки 1 месяц, цинк 100 мг 1 раз в день 2 недели, промывайте нос солевыми растворами почаще
Клиент
Ирина, большое спасибо,все разложили по полочкам
Клиент
Ирина, еще назрел вопрос,сейчас температура около 38,почти постоянно,но я себя чувствую нормально,нет ломоты и озноба,голова только тяжелая. Это стандартно для болезни?
Пульмонолог, Терапевт
Да, повышение температуры к вечеру вполне характерно для любого острого воспалительного процесса. При ковиде высокая до 38 может быть 7 дней чаще 10 дней
Клиент
Ирина, то,что она почти не снижается, и сегодня без каких либо проявлений ввиде озноба и головной боли? Понимаю,что вопрос странно звучит. Просто сейчас не болит ничего,и температура почти не чувствуется.
Пульмонолог, Терапевт
Сатурация хорошая? Я думаю не стоит паниковать. Ждём, как она будет себя вести ночью и завтра утром
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую сделать мазок ПЦР. Для снижения температуры использовать комплексные препараты типа анвимакс или терафлю. Также рекомендую витаминные комплексы алфавит или компливит или витрум на месяц.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, спасибо.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Предположительно у вас ОРВИ ,исходя из ваших данных, ковид не исключен. Для исключения – ПЦР мазок. Пик температуры - первые 2 недели.
Необходимо сдать кровь для коррекции лечения и динамики заболевания на ОАК, Д - димер, СРБ. По результатам исследований – коррекция лечения.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки, при выраженной заложенности - сосудосуживающие капли до 3 раз в сутки не более 7 дней; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг в сутки или ингаляции через небулайзер с лазолваном.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 3р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика.
Контроль температуры и сатурации крови.
Клиент
Марина, спасибо,а на что обратить при сдаче оак внимание,чтоб не пропустить бактериальную инфекцию?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Бак инфекцию смотрят по лейкоцитарной формуле,СРБ