Консультация гинеколога /

Расшифровка диагноза узи — вопрос №623088

Что означает солидное образование яичника ? Опасно ли это ? И как это возможно вылечить ? Возможно ли без операции? Год назад была операция по удалению шейки и матки. А в 2004 было удаление правого яичника.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Татьяна!
К сожалению- это нехорошее образование ( нечеткие контуры, низкорезистивный кровоток)
Вам нужно срочно к Вашему гинекологу- в хорошем темпе дообследоваться и оперироваться.
Ни о каком консервативном лечении тут речь вообще не идет
Клиент
Елена, а что означает на узи фолликулы в яичнике не визуализируются? Может ли это быть связано с головными болями, скачки давления и плохим самочувствием в определенные дни месяца
Врач УЗД, Хирург
Не визуализируются: это значит снижен овариального резерва из за падения уровня эстрогенов ( климакс?)
К головным болям не имеет никакого отношения
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Нет, такое образование не получится лечить. Солидное значит,что внутри ткань ,а не жидкость. Я бы вам рекомендовала сдать в первую очередь онкомаркеры СА 125, НЕ 4 , а также сделать МРТ малого таза. По поводу чего были предыдущие операции?
Клиент
Анна, миома матки , киста яичника. Это солильное образование требует срочного лечения ?
Акушер, Гинеколог
Ну затягивать точно не стоит . Причины появления никто вам не скажет , к сожалению.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Солидное значит с плотным содержимым. Значит, киста не функциональная и сама не пройдет.
Вы сдали кровь на онкомаркеры?
Клиент
Дарья, а от чего это образование могло произойти ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Сначала нужно узнать, какая киста.
Солидная-это только определение плотного содержимого.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Сначала нужно узнать, какая киста.
Солидная-это только определение плотного содержимого.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это значит что есть киста левого яичника.
Но она не большая и скорее всего доброкачественная.
Но лучше на всякий случай сдать онкомаркеры.
Клиент
Алексей, а что означает что нет фолликул в яичнике ? Фолликулы не визуализируются.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
То и значит, что из нет.
В таком возрасте это уже возможно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сейчас необходимо дообследоваться, сдайте са125+ не4 с расчетом индекса Roma. Желательно сделать МРТ органов малого таза с контрастом. Уже после этого решать вопрос от оперативном лечении.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Татьяна, Вы не сдавали онкомаркеры?
Са 125?
Клиент
Араксия, нет, не сдавала. Это могло произойти после операции по удалению шейки и матки? Тк на момент удалени яичник был здоров
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, это не взаимосвязано.
Рекомендую сдать онкомаркеры Са 125, НЕ 4.
Сделать МРТ малого таза с контрастированием.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Татьяна. Образование солидное, значит подозрительное в отношении недоброкачественности. Вам необходимо быстро пройти дообследование: онкомаикерыСА125, НЕ4 и индекс РОМА! Второй этап-операция. Других вариантов нет.
Клиент
Юлия, могло это произойти от удаления шейки и матки? Тк на момент удаления , яичник был здоров
Акушер, Гинеколог
Татьяна, нет, потому что для возникновения любой опухоли требуется время , а это годы. Скорее всего вас недостаточно обследовали перед предыдущей операцией. И недооценили состояние яичника.
Клиент
Юлия, но была полосовая операция , врач сказал яичник нормальный. После операции прошло 1,5 года.
Акушер, Гинеколог
Перед операцией онкомаркеры сдавали? В частности НЕ4?
Акушер, Гинеколог
Внешне не всегда можно оценить состояние органа и происходящие в нем процессы
Хирург
Здравствуйте. Это подозрение по сути дела на онкологическое образование. Требует дообследования. Нужно посетить онколога и вместе с ним решать план обследований. нужно сделать УЗИ ОБП, ОАК, ОАМ, рентген ОГК, ФГДС, ФКС - это называется онкопоиск. Далее если все хорошо делается МСКТ ОГК, ОБП, ОМТ. И уже только потом принимается какое либо решение. Будьте здоровы Это все по полису ОМС
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По поводу чего бала операция. Образование на яичника нужно в ближайшее время дообследовать, а именно мрт с контрастом, са 125 сдайте НЕ4
Клиент
Асиет, здравствуйте , миома матки . Это лечится препаратами ? Или исключительно операция будет нужна ? Нужно полное удаления яичника ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нужна будет операция
Клиент
Асиет, а это похоже что это рак ? Раз просят сдать на онкомаркеры ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это доброкачественное образование, нужно сдавать онкомаркеры, потому что любое такое образование может перерождаться в рак,поэтому нужно дообследоваться и ложиться на операцию
Принятый ответ
Клиент
Асиет, спасибо большое за ответ !