Консультация невролога /

Расшифровка мрт — вопрос №623331

Добрый день, помогите пожалуйста понять мрт, серьёзно ли всё, к своему врачу смогу попасть только 15.10. Переживаю, может нужно какое-то лечение. До мрт было назначено уколы мексидол 10 дней и мидокалм 150 2 недели. Можно ли делать гимнастику Шишонина при всём этом?

Невролог
Здравствуйте.
По МРТ грудного отдела позвоночника умеренные признаки остеохондроза позвоночника, а также гемангиома небольшого размера - доброкачественное сосудистое образование, обычно клиники не даёт, лечения не требует.
По МРТ головного мозга ничего критичного нет. Единичные очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления. Опасности не представляют, лечения не требуют. Расширение ликворных пространств незначительное и носит заместительный характер.
По МРТ шейного отдела позвоночника признаки остеохондроза, осложненного протрузиями небольших размеров, а также нестабильности шейных позвонков.
В целом по обследованиям ничего страшного нет.
Лечение зависит от жалоб.
Какие у Вас жалобы?
Клиент
Алина, спасибо за подробный ответ? жалобы на сдавливание затылка периодически и ухудшение зрения при этом (вижу расплывчато при приступе). А ещё бывает резкая слабость, хочется спать аж глаза закрываются.
Невролог
Боли в затылочной области могут быть связаны с остеохондрозом шейного отдела позвоночника.
Офтальмолог осматривал? Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Клиент
Алина, есть тревожность часто, к офтальмологу иду 5.10 на осмотр. Стрессов особо нет.
Невролог
По УЗИ сосудов всё нормально.
По поводу слабости сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, витамин Д, глюкозу крови.
Когда начали лечение и есть ли эффект?
Клиент
Алина, анализы сдавала на днях, сейчас прикреплю, укол мексидола 3ий день сегодня сделала, так же и мидокалм 3ий день, чувствую улучшения, но слабость есть
Клиент
Алина, по анализам на гормоны щитовидной железы всё впорядке было, сдавала вначале сентября, нет возможности их показать.
Невролог
Повышен холестерин. Необходимо сдать липидограмму. Соблюдайте диету с сокращением потребления животных жиров и углеводов.
Для уменьшения болей можно добавить мелоксикам 7.5мг 1 раз в день 5 дней.
От слабости нооклерин по 1 мерной ложке 3 раза в день 6 недель (последний приём не позднее 17.00).
Если присутствует тревожность, то можно пропить фенибут 250мг 3р в день 1 мес.
Ложитесь шейным отделом на аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника по Шишонину.
Соблюдайте режим дня. Больше гуляйте на свежем воздухе. Избегайте стрессов, чрезмерных нагрузок как умственных так и физических. Сон должен быть полноценным. Ограничьте телевизор и гаджеты. Займитесь любой физической активностью, которая Вам нравится.
Принятый ответ
Клиент
Алина, хорошо, спасибо Вам огромнейшее ?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по МРТ позвоночника есть ищменения, но не критичные, по МРТ головного мозга есть хронические изменения, из-за недостатка кровообращения головноготмозна, тут стоит сдать липидограмму, коагулограмму, сделать УЗИ сосудов головы и и следить за давлением
Клиент
Екатерина, спасибо. Узи сосудов сделала, не могу никак прикрепить
Клиент
Екатерина, прикрепила узи сосудов
Невролог, Терапевт
По УЗИ значимых изменений нет