Консультация сомнолога /

Не сплю нормально 15 лет. — вопрос №62345

15 лет назад начались ранние пробкуждения и дневная сонливость, депрессия. бросал пить курить сейчас 47, не пью, не курю, йога, зож , питание почти в идеале. но вот симптомы никуда не делись. есть симптомы раздражённого кишечника, простатита, нейтрофилы низкие, лимфоциты высокие. анализы сдавал по линии КВД- всё в идеале.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день, вам необходимо в первую очередь обеспечить нормальные условия для восстановления организма: прохладный и увлажненный воздух в спальне, исключение посторонних звуков и света во время сна, отсутствие эмоциональной и физической серьезной нагрузки перед сном, но легкая физическая активность во время дня, минимализация просмотра телевизора, компьютера. Ежедневно - легкая прогулка и водные процедуры, мягкие травяные успокоительные препараты на ночь (валерьяна, пустырник и т.д.), достаточное количество жидкости, минимализация стрессов. Из лекарственных препаратов лучше начать с мягких (наподобие афобазола).
Клиент
Ольга, спасибо) стараюсь. меня волнует вопрос- может ли такие симптомы вызывать вирус или бактерия.
Сомнолог
Добрый день! Причины нарушений сна многообразны. Конечно удивительно, что при Вашем образе жизни остаются подобные проблемы. По поводу нарушений сна обратитесь в Центр медицины сна санатория "Барвиха". Наши контакты: +7(495)77-33-195 и +7(495)635-69-08. Необходимо провести полисомнографическое исследование и выяснить причины нарушений сна. Затем можно назначить лечение. Пункты, касающиеся гигиены сна, ограничение кофеина в течение дня и гаджетов пред сном, физической нагрузки днем - все они актуальны в любом возрасте. Подробнее о правилах здорового сна в Программе доктора Бузунова:
http://www.sleepnet.ru/wordpress/wp-content/uploads/2014/02/Programma-zdorovogo-sna-doktora-Buzunova-2014-upd.pdf. По поводу кишечника идите к гастроэнтерологу.
Клиент
Роман, ни кофе ничая ничего кроме воды я не пью уже не один год. единственно это очень много компа и много физ упражнений.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нет, ни вирус, ни бактерия такие симптомы не вызывает.