Консультация гинеколога /

Жжение от депантола,чем заменить — вопрос №623695

Здравствуйте,мои дорогие доктора! Прошу помочь мне. В очередной раз обострился цистит,был настолько сильным,что уже непонятно где у меня тянет и жжет. Посетила уролога,сдала срочно мочу,там воспаление,заодно к гинекологу зашла, поскольку ухожу завтра в превентивную изоляцию работать,мазок не готов, только во вторник будет. Врач при осмотре, сказала ничего такого не вижу,бели немного,но до цистита ещё было ощущение сухости и если пальцем провести ,то станется под ногтями белое,и запах был,но не рыбой,просто какой-то не такой. Назначила свечи депантол,я вставила одну,так же в этот же день фосфамицин выпила, мочеиспускания стало норм,но жжение сохраняется,и от этого жжения и зуда тоже тянет в туалет. Вставила второй день, вообще ещё сильнее.,. Стало.сегодня мочу сдала,моча идеальная,а вот это жжение и зуд внутри просто жесть. Скажите , Христа ради,чем заменить,а то завтра на две недели в изоляции работать.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Клавдия
Скорее всего у Вас развилась аллергическая реакция.
Сейчас все свечи нужно отменить, подмываться без мыла теплой проточной водой, что есть дома из антигистаминных - фенистил, зодак, зиртек ,супрастин - выпить, область вульвы обработать тонким слоем Бепантена 2 раза в день. Пока все не восстановится - свечи пока не ставьте.
Обязательно соблюдайте режим. Как успокоиться - можно заменить на свечи Флуомизин по 1 свече на ночь 6 дней
Клиент
Адэль, спасибо за ответ,флуомизин есть даже дома, Полижинакс есть, нео-пенотран,лактожиналь,ацилакт,мульти Гин. Что лучше?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Клавдия, режим не описала:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
По поводу свечей - целая аптечка. Мультигин, Ацилакт и лактожиналь - это лактобактерии. Если у Вас сейчас развилась молочница (Кандидоз) - то они сделают ещё хуже. Полижинакс и Нео-Пенотран - антибиотики широкого спектра - они более эффективны - но без результата мазка не рекомендуется из принимать- может все хорошо по мазку - а мы антибиотики назначим. Флуомизин - антисептик, от него точно вреда не будет
Клиент
Адэль, а если с него тоже будет щипать? Что делать? ) Боюсь уже,на работе не до болячек будет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Реакция может быть на любые свечи - это правда. Антигистаминные препараты должны помочь. Есть свечи, которые вы использовали, и у Вас не было на них реакции, ранее, чем в последний год?
Клиент
Адэль, раньше нео-пенотран помогал, вначале щипал,потом норм,после него три дня ацилакт
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можете использовать Нео-Пенотран. Там есть противогрибковый компонент - он должен уменьшит зуд. После него Ацилакт можно
Принятый ответ
Клиент
Адэль, скажите пожалуйста,а если там анализ нормальный,а я сейчас нет пенотран подставляю, ничего страшного ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Замените на полижинакс, он обволакивает стенки влагалища и защищает от раздражающих факторов. Хотя бы 6 штук проставить на ночь.
Клиент
Алёна, а после него нужно ацилакт?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Полижинакс не нарушает флору
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Мазок сдавали обычный или фемофлор?
Замените на Макмирор, а затем лактожиналь
Монурал можно ещё раз выпить, а затем канефрон 2 таб 3 раза в день
Клиент
Светлана, мазок обычный,врач взял. А до этого несколько месяцев назад сдавала и фемофлор и чувствительность к антибиотикам. Мазок-2 степень чистоты, фемофлор -уревплазма 10 в пятой
Клиент
Светлана, монурал уже две штуки выпила,, анализы норм мочи,все равно пить? Уроваксом стала пить
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, если дважды выпили, тогда больше не нужно?
Чувство отечности ещё внутри?
Клиент
Светлана, у меня сверху вообще вид нормальный там,но внутри ощущения жжения и т.п. палец засунула подальше,бели на пальце, снаружи ничего
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Просто отмените депантол и всё.
Вероятнее всего на него реакция.
Цистит вы уже вылечили
Клиент
Алексей, да по анализу нет цистита,но у меня интерстициальный. Как же быть с этим жжением?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Да , на депантол иногда бывает такая реакция, это побочное действие этого препарата в некоторых случаях. Заменить вы можете на флуомизин , проставьте вагинально перед сном шесть дней.
Клиент
Араксия, благодарю за ответ,а флуомизин от чего?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это антисептик, такого же характера, что и депантол .
Клиент
Араксия, его никогда не использовала ранее. А после него нужно ацилакт?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не обязательно. Он полезную флору не нарушает.
Клиент
Араксия, а если он будет тоже не ахти,то что можно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Он жжение не даёт, не беспокойтесь.
Если не подойдёт, то Тантум Роза в виде спринцеваний.