Консультация терапевта /

Семь дней температура — вопрос №623771

Здравствуйте! Семь дней температура скачет от 36.7 до 38.6, сопровождается ознобом. Присутствует легкий кашель и насморк. Делали сатурацию, показала 99%. Ожидается результат теста на ковид. Выписали лечение и недавно стали принимать антибиотики. Подскажите что это может быть и все от правильно делаем

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Дело в том, что ковид не лечится антибиотиками... Добрый вечер, сейчас пик заболевания... Чем Вы еще лечитесь?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия,сегодня пришёл результат мазка, он отрицательный. Лечение: арбидол по 1 таблетке 4р в день-5 дней, снуп при заложенности, гриппферон в нос каждые 4 часа, аскорил 1 таю 3р в день, обильное тёплое питье, полоскание горла ромашкой 4р в день, на 5 день назначили антибиотики амоксиклав 875МГ 2р в день-7 дней. Ренгалин по 1таблетке 3 р в день
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Очень много ложноотрицателтных мазков... Через 2-3недели сдайте на антитела к ковиду... Для ковида это норма, еслм это он, пик у мужп заболевание, сдать анализы б ему, раз мазок отрицательный
Терапевт
Здравствуйте, учитывая эпидемиологическую обстановку в первую очередь подозревается ковид. У вас лёгкое течение, поэтому только симптоматическое лечение: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5- парацетамол. Антибиотик не нужен, так как вирус не лечится антибиотиком. Если будет возможность надо сдать общий и биохимический анализ крови, СРБ и Д-димер
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, сегодня пришёл результат мазка, он отрицательный. Лечение: арбидол по 1 таблетке 4р в день-5 дней, снуп при заложенности, гриппферон в нос каждые 4 часа, аскорил 1 таю 3р в день, обильное тёплое питье, полоскание горла ромашкой 4р в день, на 5 день назначили антибиотики амоксиклав 875МГ 2р в день-7 дней. Ренгалин по 1таблетке 3 р в день. Назначали именно такое лечение, правильное от оно?
Терапевт
Тогда скорее всего ОРВИ, кроме антибиотика все нормально. Лучше сдайте общий анализ крови, СРБ для уточнения воспаления (вирусное или бактериальное)
Клиент
Хуршидбек, а может ли ОРВИ так протекать? Сейчас вот опять была температура 38.5. Что это вообще предположительно может быть? Одышки и болей в груди нет, мазок отрицательный…
Терапевт
Да, может. Вам лучше сдать общий и биохимический анализ крови, СРБ и Д-димер
Клиент
Хуршидбек, хорошо, спасибо. Если честно очень переживаю так как впервые так тяжело болеем боюсь , что что-то страшное может быть
Терапевт
Не переживайте, все будет хорошо)
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Вероятнее всего ковид, для него очень характерна длительная температура до 10 суток.
Желательно сдать анализы общую кровь, срб и Д димер
Принятый ответ
Клиент
Анна, сегодня пришёл отрицательный результат. Температура утром опять была 38.2, пришлось поставить укол тройчатку
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Сбивать надо температуру выше 38,5 и лучше парацетамолом или ибуклином
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста, а что это может быть, если не ковид? Так конечно трудно сказать, но может какие-то обследования необходимо пройти? Пока дома просто лечимся
Клиент
Анна, вчера просто вызывали скорую, они и сказали про тройчатку
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Выше писала, нужны анализы обязательно общая кровь, срб и Д димер, по ним можно будет делать предположения
Терапевт
Здравствуйте , по описанию похоже на коронавирус , стоит дождаться результата мазка. Какое лечение выписали?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, сегодня пришёл результат мазка, он отрицательный. Лечение: арбидол по 1 таблетке 4р в день-5 дней, снуп при заложенности, гриппферон в нос каждые 4 часа, аскорил 1 таю 3р в день, обильное тёплое питье, полоскание горла ромашкой 4р в день, на 5 день назначили антибиотики амоксиклав 875МГ 2р в день-7 дней. Ренгалин по 1таблетке 3 р в день
Терапевт
Лечение адекватное,продолжайте.
Клиент
Ксения, а точно ли оно адекватное, лучше ведь не становится? Сейчас вот опять сбиваем температуру, 38.5. Ещё такой вопрос: можно ли укрываться когда повышается температура? Человеку просто холодно становится и он укрывается, а врачи сказали что укрываться нельзя, может ли ещё от этого температура подниматься?
Терапевт
Да, укрываться нежелательно когда температура выше 38 ,5С и вы ее не сбиваете таблеткой . Но ведь вы не будете терпеть ее, выпьете таблетку парацетамола, поэтому можно укрываться. Она все равно снизится с помощью таблетки.
Терапевт
Здравствуйте, по вашему описанию скорее всего это вирусная инфекция лёгкая форма.
Рекомендую только симптоматическое лечение : обильное питье, витамины С,Д.
При заложенности носа промить с любыми солёными растворами.
При сухом кашле синекод 15мг 1таб в день 7 дней.
Обязательно сдать ОАК, СРБ, д-димер.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Ну вообще то антибиотиками не лечат вирусные инфекции.
Достаточно симптоматического лечения, обильного питья, приема витаминов. Острый период, если предполагать коронавирусную инфекцию, обычно около 10 дней, поэтому "температурные качели", возможны.
Клиент
Алексей, сегодня пришёл отрицательный результат. Антибиотики назначил фельдшер, так как лучше не становится
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Хорошо. Продолжайте лечение.
Клиент
Алексей, добрый вечер, сейчас вот опять температура 38.5, выпили две таблетки парацетамола. Очень переживаю, так как уже восьмой день такая температура, может ли вообще такое быть ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Может.
До 10 острый период в среднем.
У кого то меньше у кого то больше.
Если температура снижается, жаропонижающими проблем нет.
Клиент
Алексей, а какие обследования стоит пройти?
Клиент
Алексей, а какие обследования стоит пройти?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Общий анализ крови, биохимию и срб сдайте.
Клиент
Алексей, хорошо. Ещё хотела спросить касательно температуры, можно ли сильно укрываться когда она повышается, так как начинает ознобить и хочется чём-то укрыться? Может ли это как-то влиять на повышение температуры ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно. На цифры температуры не повлияет.
Клиент
Алексей, а это может быть полисигментарная пневмония ?? очень переживаю если честно, так тяжело ещё не болели.. вдруг что-то страшное
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Может.
Ну а кроме температуры жалобы есть?
Слабость, одышка, падение сатурации?
Оптимально вызвать терапевта на дом, для осмотра с аускультацией легких. При необходимости, направят на кт
Клиент
Алексей, одышки нет, сатурацию последний раз мерили вчера, была 99%. Слабость и недомогание присутствует, есть кашель, но он не сильный
Клиент
Алексей, делали также рентген легкий, было все чисто
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Ну в таком случае нет оснований ее предполагать
Клиент
Алексей, а что вообще это может быть ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Вирусная инфекция
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую лечение: обильное питье, при высокой температуре выше 38,5 (при плохой переносимости 38,0) можно принимать парацетамол 500 мг до 3 раз в день, можно использовать ибупрофен или ибуклин; при влажном кашле - АЦЦ, при сухом - омнитус; витамин С - 1000 мг в сутки; витамин Д - 2000 ед в сутки; если есть проблемы с горлом - ингалипт или тантум верде или мирамистин.
Прием противовирусных препаратов бесполезен в силу их не эффективности и возможной побочки.
Антибиотики - при наличии в анализах маркеров бактериальной инфекции.
Необходим контроль анализов - ОАК, СРБ, Д димер, мазок ПЦР на коронавирус, после 10 дня заболевания анализ крови на антитела к коронавирусной инфекции нуклеокапсидному белку IgM, IgG.
Необходимо контролировать показатели сатурации.
С уважением, Сергей Николаевич.
Клиент
Сергей, недавно пришёл результат мазка-отрицательный. Только сегодня днём температура более менее пришла в норму, 35,9-36,5. Но ближе к вечеру опять стала 38,5..завтра приём у врача. Подскажите пожалуйста, это вообще нормальная тенденция или нет ? Сколько ещё может держаться температура ? Что это вообще может быть ?
Терапевт
Достоверность мазка в лучшем случае составляет 70%. Для предметного анализа анализа ситуации необходимо сдать анализы о которых я писал выше.
По прежнему считаю, что наиболее вероятная причина - коронавирусная инфекция.
Клиент
Сергей, говорили, что должна быть отдышка или боли в груди при ковиде, а этого ничего нет
Клиент
Сергей, Лечение: арбидол по 1 таблетке 4р в день-5 дней, снуп при заложенности, гриппферон в нос каждые 4 часа, аскорил 1 таю 3р в день, обильное тёплое питье, полоскание горла ромашкой 4р в день, на 5 день назначили антибиотики амоксиклав 875МГ 2р в день-7 дней. Ренгалин по 1таблетке 3 р в день. Вот такое лечение назначали, адекватное ли оно?
Терапевт
Да, эти симптомы встречаются часто, но не всегда.
Терапевт
Сложно комментировать лечение без результатов анализов. Считаю назначение двух противовирусных препаратов не оправданным.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Исходя из ваших данных у вас ОРВИ, ковид не исключен.
Для исключения необходим ПЦР мазок.
Необходимо выполнить обследование для коррекции лечения и динамики заболевания: ОАК, СРБ, Д димер.
Лечение симптоматическое: горло полоскать хлорофилиптом или фурацилином до 5р в сутки, нос промывать аквалор до 6р в сутки, сухой кашель - омнитус 1т 3р в день, влажный кашель - АЦЦ Лонг 600мг в сут, при повышении температуры выше 38 парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 6р в сутки.
Так же необходима витаминотерапия: Вит С. 1000мнг, Вит Д 2000ме, селцинк 1т 1р в день, обильное питье, полноценный сон и питание, дыхательная гимнастика, проветривание и увлажнение помещения.
Контроль температуры и сатурации
Клиент
Марина, мазок пришёл отрицательный. Семь дней была волнообразная температура, сегодня вот ночью опять поднималась, поставили укол(анальгин) и уснула. Утром и днём температура была нормальная(впервые за столько дней) сначала 35,8 потом 36,5. Но ближе к вечеру опять повысилась до 38.2. Сейчас вот выпили две таблетки парацетамола. Стал проявляться аппетит, хочется соленого или сладкого. Завтра будет приём. Очень переживаю все эти дни, давно так не болели..сатурация в воскресенье была 99%.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Течение заболевания легкое, такая высокая волнообразная лихорадка характерна для вирусных инфекций, ПЦР мазки чаще неинформативны могут быть
Клиент
Марина, есть ли смысл делать мскт?
Терапевт, Гастроэнтеролог
При хорошей сатурации нет смысла.