Консультация офтальмолога /

Искры одиночные — вопрос №623947

Здравствуйте, четире дня назад я заметил как начали у меня появляться искры, искры мельком по одному, белого цвета, в разном направлении но большинство сверху вниз, как бы бы снег кажется, я переживаю

Педиатр
Искры или мушки в глазах могут проявляться при резких движениях и резком вставании из положения лёжа называется ортостатический коллапс. Не является патологией
Клиент
Наталья, постоянные искры
Педиатр
Если вас без конца беспокоят мушки в глазах нужно смотреть кровообращение головы, и проблемы глаз, начинать с окулиста, обязательно посмотреть глазное дно по нему очень хорошо видно если проблемы в в головном мозге или всё заканчивается именно проблемами с глазами.
Офтальмолог
Здравствуйте, вам необходимо очно показаться офтальмологу,могут быть проблемы сетчатки. Нужен осмотр глазного дна, будут расширять зрачок каплями (лучше на прием чтобы кто-то отвёз,а не самостоятельно на своем авто). Здоровья вам
Принятый ответ
Клиент
Ульяна, вот и боюсь что это уже отслойка сетчатки у меня
Офтальмолог
Доброе утро!
Это может быть проявлением сосудистых нарушений, в частности связанных с сосудами шеи при шейном остеохондрозе.
Также такие проявления могут быть связаны с изменениями в сетчатке.
Рекомендую обратиться к профильным специалистам.
Сделать осмотр глазного дна, снимок шеи, УЗИ сосудов шеи.
Принятый ответ
Клиент
Жанна, у меня болит голова и до шеи взади дотрагиваюсь больно, может и за этого быть?
Офтальмолог
Конечно может. Я вам об этом написала.
Профильные специалисты в этом-невролог и вертебролог. Если нужны консультации других специалистов или расширенная диагностика, то они этим займутся.
И окулист.
Клиент
Жанна, искры могут быть разных цветов??
Офтальмолог
Могут быть. Это ни о чем не говорит больше.
Клиент
Жанна, я выложил результат, доктор так и не чего не ответил
Офтальмолог
Да, по описанию острых проблем нет. Тем не менее, ваш врач назначает вам УЗИ глаза и ставит восклицательный знак.
Рекомендую пройти это обследование.
Затем параллельно невролог и вертебролог.
Клиент
Жанна, я сделал УЗИ глаз, результат прикрепил
Офтальмолог
Разбирайтесь с глазом. Эпиретинальная мембрана тоже может давать такую симптоматику. Рекомендую вам пройти обследование еще в одном хорошем центре.
С учетом наличия единственно зрячего глаза нужно быть очень начеку.
Эпиретинальная мембрана-не есть хорошо, особенно если она имеет определенные места фиксации.
Еще раз пересмотритесь!
Клиент
Жанна, значит это не сосуди?
Офтальмолог
Вам ставят эпиретинальную мембрану под вопросом. Я вам рекомендую еще раз уточнить это в другом центре. По одной картинке УЗИ и описанию вашего глазного дна невозможно исключить данное состояние.
Клиент
Жанна, скажите при ДЦП недзя делать ППЛК?
Клиент
Жанна, скажите если все таки Эпиретинальная мембрана это значит будет слепота?
Офтальмолог
Нет. А почему вы уже решили, что она у вас есть? Я дала вам совет:еще раз пройти диагностику.
Второе:постарайтесь интересующие вас вопросы задавать непосредственно на приеме. Врач д объяснить вам все. Интернет не всегда"кишит" специалистами, компетентными в этой области.
Клиент
Жанна, спасибо вам большое что посоветовали пройти узи ещё раз, я выложил результат
Офтальмолог
Доброе утро!
Отлично. Продолжайте обследование по плану.
Клиент
Жанна, здравствуйте, скажите не опасно ли принимать целебрекс, Вазонит таблетки?
Офтальмолог
Нет, таблетки для вас не опасны.
Клиент
Жанна, спасибо вам огромное, а то с моим сложным глазом и боюсь принимать что либо
Офтальмолог
Здравствуйте, конечно,в этом случае нужна консультация нескольких специалистов,невролог,окулист обязательно, причин очень много,почему могут быть искры,важно посмотреть глазное дно,оценить состояние сосудов, посетить невролога потому что шейный остеохондроз ,как одна из причин ,и вы будете спокойны при одном осмотре ы первую очередь ?
Принятый ответ
Клиент
Александра, я был у окулиста, загрузил результат
Офтальмолог
Хорошо,что посетили офтальмолога ,я поэтому и говорила ,что причин искр полно,одна из самых грозных ,это отслойка,у вас выставили такой диагноз,здесь нужно оперативное лечение отслойки,консультация витриоретинального хирурга(который занимается лечение отслойки)
Клиент
Александра, на правом глазу??
Офтальмолог
Да,а на левом по осмотр офтальмолога ,есть деструкция стекловидного тела ,у вас близорукость высокой степени ,она как одна из причин по которой случаются отслойки
Клиент
Александра, на правом глазу отслойка уже 15 лет
Офтальмолог
Поняла,просто из анамнеза не было сказано,что уже имеется отслойка, а в левом давно частичная астрофизики зрительного нерва?
Офтальмолог
Здравствуйте.
В первую очередь вам надо очно обратиться к окулисту для осмотра глазного дна и исключения патологии сетчатки. Если с этим все хорошо, то след вероятная причина-нарушение кровообращения в сосудах шеи и головного мозга, с этим к неврологу для обследования сосудов
Принятый ответ
Клиент
Вера, я был у доктора выложи результат
Офтальмолог
Много всяких диагнозов, глаза очень непростые.
Искры по большей части из-за спазма сосудов.
Но, у Вас есть дистрофия сетчатки, за которой надо наблюдать. Деструкция ст-сделать узи глазных яблок.
Спазм сосудов лечит невролог
Клиент
Вера, я выложил результат узи
Офтальмолог
Эпиретинальную мембрану надо исключить или подтвердить на окт сетчатки.
Следите за своим левым глазом, он у вас единственно видящий
Клиент
Вера, значит это не сосуди?
Офтальмолог
И то, и другое. Спазм тоже есть. Не лишним будет улучшить кровообращение
Клиент
Вера, скажите при ДЦП делать пплк нельзя?
Офтальмолог
Противопоказаний нет
Клиент
Вера, это может уже быть отслойка сетчатки?
Офтальмолог
Ещё нет. Просто истончение
Клиент
Вера, пплк не поможет??
Офтальмолог
От чего поможет? Это укрепление сетчатки в местах её уточнения
Клиент
Вера, если все таки будет Эпиретинальная мембрана, это уже слепота?
Офтальмолог
Нет. Не слепота
Клиент
Вера, извините, если это Эпиретинальная мембрана без операции искры нельзя убрать будет?
Офтальмолог
Здравствуйте. Для начала обратитесь к офтальмологу, чтобы он осмотрел глазное дно, состояние сосудов и сетчатки. Искры м.б. при очаговых дистрофических изменениях на сетчатке. Но могут также являться проявлением сосудистых нарушений, при скачках АД, обострении шейного остеохондроза. Если по результатам осмотра офтальмолога будет все хорошо или будут признаки ангиодистонии (сужения сосудов), то нужна консультация невролога, УЗИ сосудов шеи.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, я был у доктора, выложил резуьтат
Офтальмолог
По правому глазу я так понимаю проблема давняя. Была травма? По левому есть периферическая дистрофия сетчатки, которая м.б. причиной искр, и ангиопатия, которая указывает на сосудистые проблемы. По поводу дистрофии, периферию сетчатки желательно укрепить лазером (лазеркоагуляция сетчатки), т.к. дистрофические изменения могут предрасполагать к отслойке. Такое состояние вызвано высокой близорукостью, глаз при ней вытянут в длину, сетчатка, выстиающая его, натягивается и истончается. Также рекомендовала бы дважды в год принимать витамины для укрепления сетчаткит(Лютрин например), прокалывать внутримышечно ретиналамин и витамины группы В. Глаз единственно видящий, нужно делать все по максимуму, чтобы сохранить на нем зрение. Деструкция стекловидного тела сама по себе не опасна, но тоже требует наблюдения. Вам рекомендовали УЗИ по этому поводу, стоит пройти такое обследование. Но вспышки, учитывая ваши жалобы на боль в голове и шее, могут быть всё-таки связаны с остеохондрозом, поэтому невролога консультацию и УЗДСГ сосудов шеи вам также рекомендую параллельно с лечением глаз.
Клиент
Анастасия, я сделал УЗИ глаз
Офтальмолог
Вам ставят эпиретинальную мембрану по вопросом. Она тоже может давать такую симптоматику. Нужно исключить или подтвердить ее наличие. Раз под вопросом диагноз, есть смысл повторить исследование на другом оборудовании другим врачом, и сделать ОКТ сетчатки, чтобы убедиться, что мембрана не фиксирована в центре сетчатки - той области, которая отвечает за остроту зрения.
Клиент
Анастасия, скажите при ДЦП нельзя делать ППЛК?
Клиент
Анастасия, это значит может быть отслойка сетчатки??
Офтальмолог
ДЦП не является противопоказанием, если пациент может сидеть за аппаратом для проведения процедуры.

Скорее м б. не отслойка, а отек сетчатки или ее разрыв со снижением центрального зрения в зависимости от области фиксации мембраны.
Клиент
Анастасия, без операции нельзя обойтись? ППЛК поможет?
Клиент
Анастасия, честно уже страшно((((
Офтальмолог
Конечно лучше сделать, я считаю, это как мера профилактики отслойки сетчатки на левом глазу. Вокруг наиболее уязвимых мест, где она истончена, ее припаяют лазером к стенке глаза. И вам же будет спокойнее после такой процедуры.
Клиент
Анастасия, а если все таки будет Эпиретинальная мембрана это значит слепота??
Офтальмолог
Нет, только в случае развития осложнений. К тому-же у вас лишь подозрение на нее, не переживайте раньше времени. Дообследуйтесь.
Клиент
Анастасия, если сделать пплк, можно будет как то мембрану что бы меньше развивалась, мне на УЗИ сказали что у меня спайки и очаги и поэтому может быть отслойка
Офтальмолог
ПЛКС выполняется на периферии, эпиретинальная мембрана локализуется в центре, ПЛКС на нее не влияет. Все очень индивидуально, нужно смотреть по ОКТ ее фиксацию. Операция на ней выполняется в тяжёлых случаях. Вым нужен грамотный врач с хорошим опытом, который сможет визуально оценить глазное дно и результаты обследований, определит показания к операции, учитывая что глаз единственный зрячий и в целом непростой. Заочно давать какие-то прогнозы сложно, извините. Опять же, нужно дообследоваться, может и нет там мембраны и вам требуется только укрепить сетчатку и все.
Клиент
Анастасия, спасибо, ещё скажите Эпиретинальная мембрана если есть, можно будет как то искры убрать?
Офтальмолог
Без операции, если она их причина, нет. Но причиной может быть и дистрофия сетчатки и сосудистые нарушения, в первую очередь нужно пролечить их, может и искры уйдут.
Клиент
Анастасия, здравствуйте, я выложил результат
Офтальмолог
По этим данным есть только помутнения в стекловидном теле, эпиретинальной мембраны не обнаружено, все хорошо. Но для надёжности лучше ещё ОКТ сделать.
Клиент
Анастасия, я выложил окт
Офтальмолог
Эпиретинальной мембраны нет, в макуле сетчатку ничего не тянет. Есть перераспределение пигмента, признак возрастной макулярной дегенерации. Это состояние требует просто наблюдения, приема витаминов для сетчатки, ОКТ раз в два года хотя-бы. Искры вероятно всё-таки с сосудами связаны или ПХРД. Ну и при деструкции стекловидного тела можете видеть плавающие полупрозрачные нити, пятна, точки.
Клиент
Анастасия, здравствуйте, мне назначили таблетки вазобрал, мне не опасно принимать для глаз?
Клиент
Анастасия, скажите не опасно принимать целебрекс, Вазонит таблетки?
Офтальмолог
Данные препараты не противопоказаны, можете применять.