Консультация гинеколога /

Эндометриоз и оперативное вмешательство — вопрос №624504

Здравствуйте, последние 5 лет мне на УЗИ ставят эндометриоз. Никакого лечения врач не предлагала. В этом году я решилась на иссечение маточных труб (стерилизацию), по пед показаниям. Плохой маточный шов с нишей после двух КС. Врач сказала что нельзя мне одинаково не рекомендовано рожать и чистить при нежелательной беременности. Так вот, она сказала раз мы делает иссечение, заодно проведем операцию лапараскопию и гистероскопию. Т. е под общим наркозом. Я растерялась и не пойму зачем. Столько лет на мое заболевание не обращали внимания, не назначали лечения и тут сразу операция. Хочу услышать мнение нескольких специалистов в этой области, так как врач назначила операцию уже через 10 дней и пойти к другому врачу проблематично, везде запись. Прикладываю узи. Заранее всем спасибо.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по каким жалобам, исследованиям вам ставят эндометриоз?
Какие показания для гистероскопии?
Принятый ответ
Клиент
Регина, жалобы на мажущие выделения после месячных. Боли иногда при половом акте. Анемия последние лет пять. Больше ничего
Акушер, Гинеколог
метропластика, так как и стерелизация проводится лапопоскопически под общим наркозом.
Никакой проблемы нет если увидят очаги эндометриоза брюшной полости и их прижгут во время лапороскопии.
По узи часто не видят эндометриоз, разве что только мрт, либо та же самая лапороскопия.
Боли и мажущие выделения одни из клинических признаков эндометриоза.
Насчёт гистероскопии миому не возможно увидеть, а эндометриоз тела матки (аденомиоз) его тоже можно не увидеть на гистероскопии, так как находится в миометрии, этот слой не виден при гистероскопии. Насколько обильные менструации? Сколько дней идут, есть сгустки?
Клиент
Регина, мажет иногда до пяти дней. Сгустки есть. Стали почти каждый раз, раньше были реже.
Акушер, Гинеколог
Если проблему со швом можно будет решить его иссечением, то аденомиоз лечится только гормональными препаратами, которые подавляют рост очагов эндометриоза.
Клиент
Регина, спасибо за ответ. Просто я все думаю, если я откажусь от лапароскопии? Если бы не решилась на стерилизацию, то и этой операции не было бы. Жила бы дальше, значит она не показана остро. Просто прочла как она делается и что тяжеловато переносится.
Акушер, Гинеколог
Скажите пожалуйста вам предложили иссечение рубца? Или стерилизацию или и то и другое?
Если всё сделать в надлежащем виде не тяжелее чем кесарево сечение.
Клиент
Регина, про рубец мне не говорили. Только трубы и эндометриоз. Хочу понять вообще, нужно ли это мне? Что будет если не делать?
Акушер, Гинеколог
Ну стерилизация ваше желание.
Эндометриоз - тут все зависит от качества вашей жизни, насколько вам мешают боли, в какое то злокачественное заболевание, во что то страшное с последствиями это не перерастает.
После прижигания очагов он может так же вернутся, это заболевание с большой вероятностью рецедивов.
А вот насчёт анемии, которая ухудшает качество жизни напрямую, здесь нужно разбираться, выяснить действительно ли это аденомиоз( эндометриоз матки). Но он не лечится и не диагностируется лапопоскопически.
Эндометриоз заболевание которое требует приём гормональных препаратов на постоянной основе, так как даже после радикально го лечения он может вернутся, вернутся боли, обильные менструации, мажущие выделения.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Результата узи не видно
Принятый ответ
Клиент
Илона, прикрепила узи.
Акушер, Гинеколог
Екатерина, в гистероскопии Вы не нуждаетесь. При инактивация маточных труб лапароскопическим доступом будет осмотрен рубец. Если будут проблемы с ним, то можно будет их решить
Клиент
Илона, спасибо за ответ. Илона, подскажите, какие вероятные побочные явления после стерилищации ? Меняется ли гормональный фон? Ранний климакс? Либидо снижается? Начиталась много негативных отзывов о последствиях, теперь боюсь. Понимаю что и рожать мне опасно, и аборт опасно. Запуталась совсем.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Стерилизацию делают в любом случае лапароскопическим путём и это хорошо если осмотрят заодно брюшную полость на наличие эндометриальных очагов , чтобы при их наличии их исСечь. Что касается гистероскопии , то если у вас эндометриоз только , то вообще она не показана.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте прикрепите Пожалуйста результат УЗИ
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина, здравствуйте!
Не видно результат УЗИ. Эндометриоидные кисты яичников? Если да, каких размеров? И были ли уже операции по этому поводу.

В любом случае Вам будет проведена лапароскопия, и если эндометриоидные кисты после выявления ни разу не удаляли, из нужно убирать и отправлять на гистологию. При рецидиве кист и малом из размере - оперативное лечение не обязательно.

А что с онкомаркерами?
Принятый ответ
Клиент
Анна, узи прикрепила. Просто не назначали никогда лечение. Т.е не лечила а тут сразу на операцию. Врач толком не объяснила ничего, говорит раз там будем, заодно и с эндометриозом разберемся.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина, я Вас поняла. Вы имеете ввиду аденомиоз (внутренний эндометриоз матки). Он у Вас в легкой степени и никакого оперативного лечения не требует. В яичниках по УЗИ я кист не вижу.
Вам, опять же скажу, в любом случае лапароскопию сделают. И если будут какие-то мелкие очаги эндометриоз на брюшине, их уберут. Но Вы так не пугайтесь, никакого серьезного эндометриоза, по крайней мере по данным УЗИ у Вас нет.
Клиент
Анна, спасибо. Вот и я об этом. Ни каких жалоб особых нет. Я настроилась на стерилизацию и все. А ту мне общий наркоз и тд.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ну он у Вас по лапароскопии так и так будет.
Не переживайте!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам в любом случае будут делать лапароскопию - трубы иначе не перевязать. Поэтому если будут очаги эндометриоза, их можно прижечь. Сильно это не удлинит операцию. А вот в гистероскопии смысла особого нет
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Екатерина! Первично по узи и если месячные с мажущими выделениями укладываются в 7 дней поводов для гистероскопии и иссечения ниши вроде как и нет. Выделения после месячных мажущие могут быть как за счет аденомиоза так и за счет того что кровь скапливается в нише и выходит дольше. Но если так было всегда после кесарево и это не мешает, то в принципе и стерилизацией можно ограничиться. Но в каждом случае все индивидуально, есть разные мнения в одной и той же ситуации поэтому и предложения по объему операции могут быть разные.
Клиент
Олег, спасибо. Просто врач сказала ,что после нужна гормоно терапия. А вот этого я точно не хочу. Никогда не пила гормоны, и вот думаю, а если не делать эту операцию, может и гормоны не нужны будут?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Не обязательно, что надо будет пить, все зависит от того какая будет картина на операции.
Клиент
Олег, спасибо за ответ. Я почему сомневаюсь, ведь если бы не стерилизация, мне бы и не предложили эту операцию. Так может она и не нужна? Что будет если отказаться от нее? Только трубы иссеч и все. Стерилизация же проще и восстановление быстрее и проще.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да, можно так и сделать, только стерилизацию.
Клиент
Олег, доброго дня. Скажите пожалуйста, какие возможные последствия от стерилизации могут быть в дальнейшем? Влияет на гормональный фон? Раннее наступление климакса и тд? Оч страшно. Чем ближе операция, тем больше нахожу негативных отзывов о последствиях.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Хирургическая стерилизация на гормональный фон не влияет, каких то особенных последствий для организма связанных со стерилизацией нет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Хирургическую стерилизации проводят лапароскопически, во время операции модно найти и удалить очаги энлометриоза