Консультация гастроэнтеролога /

Диарея два месяца — вопрос №624913

Здравствуйте!
В августе резко началась диарея водянистая с пеной 10-12 раз в день, возможно отправление арбузом, а так же в этот период скорее всего был повторный ковид (очень похоже было на первый раз, но полегче) Решила самостоятельно пропить альфа-нормикс, т.к. был в аптечке. Пила три дня, никакого эффекта не наступило, тогда пропила курс Энтерофурила по инструкции 7 дней. Понос прошел и стул стал оформленный, но через 5 дней все повторилось, снова понос. Т.к. в нашем небольшом городе с врачами напряженка, то приняла решение выпить ципрофлоксацин 500 мг, но пила его недолго - 2-3 дня. После этого ужаса обратилась к гастроэнтерологу когда подошла запись. Был назначен Дюспаталин 200, Флориоза 1 саше в день и креон 25000 с едой. три раза в день. Стул стал не водянистый, а желеобразный, 3-5 раз в день. Были даны рекомендации - если стул не наладится, прийти снова на консультацию. Стул не наладился, стал опять водянистый после каждого приема пищи, желтый с непереваренной пищей. А лечащий врач заболела и я не попала на прием. В отчаянии начала прием левомицетина, пропила 4 дня по 3-4 капсулы, но никакого результата не было, стул водянистый, желтый. По рекомендации сдала анализы. В анамнезе диагноз срк, ГЭРБ, дуодено-гастральный рефлюкс, лечила хеликобактер. В последний год принимала по рекомендации врачей как мне кажется очень много антибиотиков, осенью 2020 при лечении ковида, весной 2021 цефтриаксон при гайморите. Сейчас второй месяц сохраняется водянистый стул 3-5 раз в день. Температура 37-37.2 больше месяца. Сдала анализ на дисбактериоз, кальпротектин - жду ответа. Остальные анализы прикрепила. Сейчас принимаю по заочной рекомендации гастроэнтеролога Тримедат 200, Хилак форте 3 раза в день, эрмиталь 25000, стул без изменений, жидкий, водянистый. Думаю как бы дождаться анализа на дисбактериоз. Не начать ли прием метронидазола уже?

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. При СРК эффективней будет АльфаНормикс 200мг 2р/сут-7дней, затем Бактистатин по 1к.3р/сут-2нед. Это именно кишечный антибиотик и в системный кровоток практически не всасывается, а соответственно меньше побочных эффектов. Так же можно добавить Смекту по 1п.3р/сут-7дней.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, альфа-нормикс вот не в первый раз пью, почему-то он не помог. Помог энтерофурил, но ненадолго. Думаю, не испортил ли левомицетин все окончательно? Уже страшно. Пыталась пить энтерол - только ухудшилась картина.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! УЗИ брюшной полости делали? Когда будут готовы анализы на кальпротектин и дисбактериоз?
Принятый ответ
Клиент
Марина, УЗИ брюшной полости делали год назад, все норма, гастроэнтеролог сказала пока узи повторять не нужно. Хотя я уже сомневаюсь, вдруг после ковида что-то поменялось. Жду дисбактериоз и кальпротектин в пятницу-субботу.
Клиент
ФЭГДС не прикрепить, в прошлом году был поверхностный гастрит, хеликобактер, заброс желчи. Хеликобактер пролечили, от заброса пила курсами урсосан и ганатон.
Гастроэнтеролог
до получения результатов анализов пробуйте добавить к лечениюМетрондазол 500мг 3 раза в день после еды 7 дней..
Клиент
Марина, я поняла, спасибо большое человеческое, надеюсь, будет полегче, устала уже от диареи, сил нет совсем и депрессия.
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Начните прием
метронидазол 500х 3 р в день - 7 дн
По окончанию
пробиолог по 1х 2 р в день - 28 дн
Диета- стол 4 по Певзнеру
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо! а нужно что-то параллельно с метронидазолом типа Хилак форте или нет?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По копрограмме-сильное воспаление в кишечнике, ждем кальпротектин и потребуется проведение колоноскопии с биопсией!
Узи органов брюшной полости можете прикрепить?
Антибиотики самовольно зря принимали, досдайте кал на токсины типа А и В клостридии дифициле!
Да, правильно будет начать:
-метронидазол 500 мг*3 раза в день после еды 10 дней
-энтерол 500 мг*2 раза в день за час до еды 14 дней
С 11 дня бифиформ 2 к*2 раза в день 2 недели.
Коррекция терапии после дообследования
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте, спасибо за ответ. Узи попробую прикрепить. Колоноскопия у нас с гастроэнтерологом была в плане. А может быть такое сильное воспаление от дисбактериоза? Или думать о плохом - язвенный колит?
Вопрос по Энтеролу, я его пробовала пить, т.к. раньше помогал, но в этот раз от него сильное бурление, и как-будто даже диарея сильнее. Все равно пить? С метронидазолом картина будет другая?
Клиент
Татьяна, кал на клостридии дефициле сдала, он в прикрепленных анализах - отрицательно.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, дисбактериоза в настоящее время такого диагноза нет!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, попробуйте совместно с метронидазолом!