Консультация инфекциониста /

Стафилококк золотистый у ребёнка 3 месяца — вопрос №625360

Здравствуйте,уважаемые врачи! У ребёнка 3 мес по анализу кала обнаружен золотистый стафилококк и лактозонегативная палочка. Ребёнка это беспокоит(иначе не сдавали бы анализ и уж тем более не лечили): частый и жидкий стул,себорея,очень сухая кожа, сильно шелушится кожа,пятнышки. Инфекционист сказал,что проявления 90% стафилококкоковые,кишечник надо пролечить. Назначено лечение: Энтерофурил и Энтеросгель 7 дней,далее бактериофаг 10 дней и после всего курса пробиотик,как завершающий этап. Подскажите,адекватное ли лечение? Может что-то изменить? По анализу чувствительность к интести бактериофагу и к пиобактериофагу комплексному,вопрос,какой лучше выбрать? Есть ли разница? Также меня предупредили,что во время курса возможны периоды небольших ухудшений,так ли это? А то я паникёр,сразу всё отменю. Заранее спасибо за ответы!

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте.
Это вполне адекватное лечение, ничего менять не нужно.
Фаг можно любой, разницы нет. Ухудшений на фоне лечения быть не должно, всё будет хорошо!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте, этого лечения вполне достаточно. Ребенок еще совсем маленький кишечная система не совершенна и заселяется флорой отсюда и данная картина. Ничего критичного по жалобам и анализам не вижу, повода для переживаний нет.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Кишечник ребенка только формируется. Со временем всё нормализуется. Лечение, которое Вам назначили, правильное. Менять ничего не нужно.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Лечение подходит. Все вам назначено правильно. Бактериофаг используйте любой из предложенных, какой есть в аптеке.
На фоне лечения может быть некоторое ухудшение в первые двое суток, когда токсины от погибших микробов поступят в кровь.