Консультация гинеколога /

Лечение бактериального вагиноза. — вопрос №625388

Выявили бактериальный вагиноз, впч, уреоплазму. Проходила лечение по схеме неопенотран форте 7 дней, дифлюкан в 1 и 4 день. После пила много молочки. Сдавала повторные мазки - ничего не изменилось. Из симптомов только запах и диарея. Появляется после овуляции.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста свежие результаты
Клиент
Араксия, так же добавила анализ крови.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте прикрепите Пожалуйста результат анализа
Клиент
Светлана, добавила анализ крови, если пригодится.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! На основании каких анализов выставили ВПЧ? Не увидела результаты. Кроме неприятного запаха нет ни зуда ни жжения ни выделений?
Клиент
Марина, добавила скрин анализа.
Гинеколог, Репродуктолог
У вас по результатам пришли гарднерелла вагиналис и уреаплазма парвум. Их наличие чаще всего говорит о баквагинозе, потому и присутствует неприятный запах. Но, причиной наличия этих бактерий является впч. Пока не подавите его активность, эти бактерии не уйдут. ВПЧ не лечится он остается с нами на всю жизнь, и имеется у многих. Но почему то у кого то он спит, и по анализам приходит отрицательный, а у кого то персистирует- те определяется по анализам. Напротив вы можете видеть цифры, это степень вирусной нагрузки, по этим цифрам мы понимаем надо ли лечить и если надо то какие препараты помогут нам в этом. Скажите, назанчено ли вам лечение от ВПЧ?
Клиент
Марина, нет.
Гинеколог, Репродуктолог
Сейчас посмотрела прикрепленную вами выписку. Там прописаны свечи Генферон, ректально. Вы их проставили?
Клиент
Марина, нет.
Гинеколог, Репродуктолог
В таком Случае сейчас вам стоит проставить св Генферон 1 млн ЕД, №5 по 1 св на ночь во влагалище, затем №5 по одной свечке на ночь ректально. После этого Лактогель 7 дней во влагадлище, плюсом обязательно витамины и минералы. Контроль за стулом и пищеварением. Напоминаю что смысла лечиться только вам нет никакого, если присутствуют не предохраненные половые контакты. Контроль ВПЧ после лечения сдается только через 4-6 мес.
Клиент
Марина, все дело в иммунитете как я понимаю?
Гинеколог, Репродуктолог
Да, есть проблемы с иммунной системой. Так же могу исключить наличие впч, если есть не предохраненные половые контакты.
Клиент
Марина, можно ли заменить лактогель свечами экофемин или гелем гинокомфорт?
Гинеколог, Репродуктолог
Да вы можете заменить на Экофемин. Гинокомфорт не подойдет.
Клиент
Марина, так же вставлять 7 дней?
Гинеколог, Репродуктолог
Экофемин вводить по 1 св 2 раза в день желательно 10 дней.
Клиент
Марина, мог ли короновирус посадить иммунную систему? Я болела в феврале, не скажу, что тяжело, но с температурой и болью в горле. По поводу половых контактов. Только муж. У него симптомов нет. Сдавал анализы.
Гинеколог, Репродуктолог
Да, ковид мог явиться причиной того что есть на сегодняшний день. Даже если вашего мужа ничего не беспокоит( так бывает в большинстве случаев), это не говорит о том что ему не нужно лечиться. 50% успеха зависит от совместного лечения и правил половой жизни в будущем.
Клиент
Марина, а чем его лечить? Или это зависит от симптомов?
Гинеколог, Репродуктолог
Мужу можно принимать метронидазол по 500 мг 1 таб 2 раза в день- 7 дней, на 5 и 7ой день приема метронидазола по 1 кап флуконазола 150 мг. В плане ВПЧ- имунофан спрей по 1 впрыску в каждый носовой ход, 1 раз в день, на курс использовать 1 флакон.
Клиент
Марина, даже при наличии данных вещей меня смутило большое количество лактобацил, такое возможно? Ведь, обычно их процент снижается очень сильно.
Гинеколог, Репродуктолог
В последнем анализе у вас не отражено количество лактобацилл. За норму все таки берут 10*8 степени, по первому летнему анализу количество хоть и в норме, но уже снижается.
Клиент
Марина, и последний вопрос, можете дать советы по питанию? Нужно ли чаще употреблять молочные продукты. Я просто заметила, что от молочки как раз и происходит расстройство жкт.
Гинеколог, Репродуктолог
Щадящую диету стоит соблюдать хотя бы на период лечения. Поменьше острого, сладкого и соленного. Возможно у вас есть признаки лактазной недостаточности, если есть такая реакция на молочные продукты. По этим вопросам думаю стоит проконсультироваться у гастроэнтеролога. Прием сладкого, острого и соленного в умеренных количествах ничего плохого не сделает. Главное чтоб все было сбалансировано.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое за консультацию. Приятного вам дня.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
У вас есть жалобы?
Клиент
Алексей, дискомфорт ещё во время полового акта, даже с качественной смазкой. Но данные симптомы беспокоят после овуляции.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Данного лечения недостаточно.
Необходимо дополнительно пропить вильпрафен по 500 мг 2 р/ д 10 дней , орнидазол 1 т 2 р/д 10 дней и проставить свечи полиженакс 1 св на ночь 10 дней, затем свечи ацилакт 1 св на ночь 10 дней.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Используйте Юнидокс Солютаб 100 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней + Тержинан по 1 св на ночь в течение 10 дней. После лечения ацилакт по 1 св на ночь в течение 10 дней для восстановления лактофлоры влагалища. Для защиты кишечника пейте пробиотики

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Клиент
Валерия, аллергия на данный антибиотик.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если Юнидокс не подходит, альтернатива - Вильпрафен Солютаб 500 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней. Если не найдете в такой дозировке, то можно купить 1000 мг и делить таблетку пополам
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую препарата лактонорм местно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, здравствуйте, спасибо, читала о данном препарате хорошие отзывы.
А мог ли короновирус посадить иммунитет? Очень интересно ваше мнение.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да может понизить уровень. С уважением.
Клиент
Михаил, есть ли какие-то препараты действительно поднимающие иммунитет?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Виферон, генферон, гриппферон, кипферон, галавит, полиоксидоний и др. С уважением.
Клиент
Михаил, спасибо большое за консультацию. Желаю вам приятного дня.