Консультация терапевта /

Пониженное давление — вопрос №625784

Недели две назад началась головная боль, принимал Нурофен. Боли длились дня 4. Спустя пару дней, утром, ощутил низкое давление. Изменил 100/60. И так длится по сегодняшний день. Сейчас принимаю кофеин в таблетках или пью кофе. Так не значительно, но улучшает самочувствие. Хочу обследоваться. Какому врачу идти? Какие анализы необходимо собрать в первую очередь?

Терапевт
Здравствуйте, Алексей. Уточните, сколько Вам лет? Какие хронические заболевания имеются?
Клиент
Екатерина, 30лет, хрон. заболеваний нет
Терапевт
Я Вам рекомендую понаблюдать за давлением, вести дневник самоконтроля АД, фиксировать утренние и вечерние цифры давления. А также пульса. Начать обследование нужно с осмотра терапевта, сделать развернутый анализ крови, биохимический анализ крови, ЭКГ. Дальнейший объем обследований будет зависеть от результатов. Вероятно, потребуется еще анализ крови на гормоны щитовидной железы ТТГ и Т4 свободный.
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Ещё один момент. По утрам появились "мешки"под глазами. С того же дня как и пониженное давление. До этого может и были, но в редких случаях. А сейчас каждое утро так.
Терапевт
Здравствуйте. Вероятно, происходит задержка жидкости в организме. Сделать нужно общий анализ мочи, УЗИ почек.
Принятый ответ
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Для начала стоит сдать общий анализ крови
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Дело в
Том, что высокое давление научили лечить, а с низким не так просто)
Терапевт
Здравствуйте, необходимо сдать общий анализ крови, биохимию, консультация терапевта, ЭКГ, сколько вам лет? Есть хронические заболевания?
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Мне 30 лет, хрон. болезней нет
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Алексей, сколько Вам лет, возможно Вы пьете какие-то препараты и имеете хронические заболевания?
Терапевт
Здравствуйте, обратитесь к кардиологу, выполните ОАК, ЭКГ, ЭХО КГ.
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте, Алексей!
Сдайте ОАК, биохимический анализ крови (сахар, креатинин, электролиты, общий белок, ферритин), сделайте ЭКГ, ЭХО КГ, анализ на гормоны щитовидной железы: ТТГ. Если по обследованиям у вас все будет хорошо, значит у вас первичная гипотония , не связана ни с каким заболеванием, особенность вашей вегетативной системы.
Основное рекомендации при гипотонии, которые могут облегчить состояние:
1. Чаще пить жидкость,
2. Возможно увеличение соли в рационе до 10 грамм в сутки
3. Важен сон не менее 7 часов
4. Кардионагрузки
5. Контрастный душ
6. Сон с приподнятым изголовьем
Если давление резко упала снизу стало совсем плохо надо лечь на спину , ноги приподнять повыше , попить чай и кофе
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вам стоит сдать общий анализ крови, биохимию крови общую (АСТ, АЛТ, билирубин и фракции, мочевина, креатинин, глюкоза крови, общий белок, мочевую кислоту, холестерин)
Общий анализ мочи
Сделать ЭКГ и при необходимости УЗИ сердца для исключения патологии сердца и сосудов.
Консультация терапевта для коррекции лечения.
Пока рекомендовала бы приём растительных адаптогенов: элеутерококк, Женьшень утром до месяца