Консультация педиатра /

Расшифровка анализов и диагноз — вопрос №626093

Пациент 3 года, вес 14.5 кг. Шесть дней назад (четверг) после ночного сна высморкался гнойными соплями, больше ничего не беспокоило. На следующий день (пятница) ситуация повторилась. При обращении к педиатру получили обоснование: режутся 4 зуба, такое может быть.

В субботу начался небольшой кашель, к вечеру поднялась температура 38 (не сбивали). Педиатр выписала: ингаляции пульмикорт (0,25) 1 раз в день, ингаляции флуимуцилл-антибиотик (125) 2 раза в день, бронхо-мунал (3.5) 1 раз в день и зиртек (10 кап) 1 раз в день, аква-марис 3 раза в день.
Вчера в 17:30 поднялась температура до 38.3. Сегодня в 05:30 до 38.5. Сегодня в 17:10 до 39. Все три раза сбивали нурофеном 7.5 мл.

Анализы прикрепляю.
По результатам один врач говорит оставить текущее лечение, добавив: синупрет 3 раза в день, тонзилгон 3 раза в день, тантум-верде 3 раза в день, поскольку появился насморк (прозрачные выделения), то ещё виброцил/снуп. При температуре больше 5 дней подключить антибиотик супракс (2,5) 1 раз в день.

Другой врач говорит, добавить уже сейчас сумамед, в нос полидексу 3 раза в день и бак-сет для флоры.

Очень нужна помощь, наш педиатр в отпуске и такие разные назначения.

Педиатр
Здравствуйте. Сегодня температура держится какие сутки? Если с субботы,то третьи сутки.
По оак вирусная этиология,но увеличивается количество сегментов и сдвиг формулы вправо,что даёт нам право думать о присоединение бактериальной этиологии..
Назначений у вас очень много .
Как сейчас себя ребёнок чувствует? Кашель какой?
С антибиотиком есть время подождать,если состояние ребёнка удовлетворительное при вирусных температура держится до 5 суток,но с уменьшением цифр.
Клиент
Анастасия, температура не постоянная, сначала была разово в субботу, в воскресенье тишина и вот в понедельник и вторник. Если считать все вместе, то четвёртый день. Кашель влажный, но непродуктивный. По рентгену врач говорит, что это бронхит.
Педиатр
На данный момент прочищайте нос ребёнку аквамарис/аквалор и аспиратор по мере затруднения носового дыхания.
- ингаляции с пульмикортом на бронхит не нужны. Если начали флуимуцилом дышать , продолжить до 3х суток.
- ребёнка после ингаляций простукивать по спинке, между лопатками,чтобы отделяемое из дыхательных путей отходило
- питье тёплое, с увеличением объёма.
Если у вас на данный момент прозрачный насморк,то не вижу смысла в синупрете.
Далее по динамике и состоянию ребёнка.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Меня смутила фраза - небольшое покашливание и далее вам назначают лечение всем, что есть в аптеке.
Нужно в нос аквамарис и отсмаркивать. 4 раза в день.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Зиртек не нужен. Это противоаллергический препарат все же.
Пульмикорт - гормон. А гормоны снижают местный иммунитет и способствуют развитию бактериальных осложнений. Препарат для лечения бронхиальной астмы, ларингостеноза и отека квинке. Он вам не нужен.
Бронхомунал и любые иммуномодуляторы, стимуляторы, интерфероны - это все модно, но неэффективно. Я бы не стала давать.
Про кашель - это сухой кашель или с мокротой? Ночью не чаще ли? Если дать попить водички или дать карамельку кашель будет реже?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Горло ребенку смотрели?
Флуимуцил в ингаляциях только на густую мокроиу.
Покашливания это скорее на сопли или горло. Поэтому максимум - ингаляции с физ.раствором для увлажнения слизистой.
Прлидекса тоже с гормонами. Как по мне, так это препарат на аденоиды, которые в сотый раз разрослись во время соплей. Не похоже, что нужен препарат.
Про антибиотик - если отменить все гормоны, то можно дать шанс ребенку на выздоровление без них, при условии хорошего лечения носа. Синупрет, тонзилгон - сомневаюсь в их эффекте.
Клиент
Зоя, покашливания в воскресенье переросли в непродуктивный мокрый кашель. Легкие на прослушивании стетоскопом чистые, рентген приложила. Леденец облегчения не дает, ночью кашля почти нет. Сильно кашляет во время самих ингаляций. По полидексе, синупрету и тонзилгону поняла.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Сама ингаляция вызывает откашливание мокроты или раздражает и кашель сухой?
Если откашливание есть, то физ.раствором я бы поингалировала. Если раздражает, то не нужно.
Внутрь тогда добавить амброксол в сиропе. Этого достаточно от кашля.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
У ребенка есть осипллсть голоса?
Когда доктор слушал, то что в лёгких? Хрипы есть ?
Клиент
Дарья, осиплость есть, но не сильно выражена. Легкие на прослушивании чистые, рентген приложила
Педиатр
Посмотрела анализы
Судя по анализум и жалобам у ребенка вирусная инфекция
Вам нужно Промывать нос с физ раствором (аквалор )
Тантум верде в горло 3-4 раза в день
Ингаляции с пульмикортом 2 раза в день
Обильное питье