Консультация онколога /

Увеличенные лифмфоузлы — вопрос №626135

Добрый день! Долгое время увеличены лимфоузлы на шее, нижнечелюстные и как я поняла по последнему узи где ухо спереди.
1. По результатам узи от 03.10.2021
При УЗ исследовании в зоне интереса определяется:

- в передней околоушной зоне в слое клетчатки лоцируется повышеноэхогенное овальное, без четких контуров аваскулярное включение размерами 12,5*10*5 мм ( по УЗ структуре образование идентично структуре околоушной слюнной железы - добавочная доля железы?).

- В латеральной зоне образования лоцируется гипоэхогенное аваскулярное несколько неправильной формы , близкое к округлой , с нечеткими контурами включение ( видоизмененный лимфатический узел? киста малого размера?) размерами 5,0*4,1*5,2 мм.

- Ткани по перифреии образований не изменены, васкуляризация их не усилена.

- В левой контрлатеральной зоне подобных изменений тканей не выявлено.
2. По результатам узи от 09.06.2021
Ультразвуковое исследование лимфатических узлов шеи.

В переднешейной и подчелюстной области слева и справа подкожно визуализируются гипоэхогенные образования , с четкими ровными контурами, однородной структуры с сохраненной дифференцировкой на корковое и мозговое вещество, с слабой васкуляризацией в режиме ЦДК. ( справа до 16х4мм и слева до 14х4мм).

Признаков инфильтрации окружающих тканей на момент осмотра не выявлено.

Анализы сдавала

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Эхо признаки лимфаденопатии справа и слева.

3.По результатам узи от 2017 года.

Ультразвуковое исследование лимфатических узлов шеи

Увеличены поднижнечелюстные л/у справа до 14*6мм, слева до 17*5,5 мм, Контур ровный, четкий, овальной формы с отношением продольного к поперечному размеру более 1,5. Эхогенность средняя. Дифференциация на слои снижена за счет гиперплазии коркового слоя. Васкуляризация не изменена.

Яремные и околоушные л/у не увеличены - до 5-7 мм с обеих сторон. Контур ровный, четкий, овальной формы с отношением продольного к поперечному размеру более 1,5.
Эхогенность средняя. Дифференциация на слои сохранена. Васкуляризация не изменена.

Увеличен затылочный л/у слева до 8*3 мм. Справа не изменен 4*2 мм.
Контур ровный, четкий, овальной формы с отношением продольного к поперечному размеру более 1,5.
Эхогенность средняя. Дифференциация на слои сохранена. Васкуляризация не изменена.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Ультразвуковые признаки аденопатии лимфоузлов шеи.
Анализы биохимии по отклонениям:
1. Ферритин -10.3 от июня 2021
2. Нейтрофилы сегмен %-46.3
3.лимфоциты %-42.4
Все остальные анализы, включаю общий анализ в норме.
Подскажите пожалуйста что можно ещё проверить, так как врачи мои кроме удаления миндалин не могут ничего посоветовать.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Ну во первых отоларингологи предлагают удалить миндалины обычно основываясь на показаниях, такая лимфаденопатия- это как раз показание- минлалины перестали выполнять свою защитную функцию, а наоботот- стали источником хронической инфекции.
Прверить можно генерализованные инфекции- сдать кровь ПЦР на цитомегаловирус и вирус Эпштейна Барра
У гинеколога- на ВПЧ
Принятый ответ
Клиент
Елена, подскажите пожалуйста, по первому УЗИ (железа слюнная) если ли подозрение на рак? Смущает и пугает слово: нечеткие контуры.
Врач УЗД, Хирург
Да нет ну какой рак- я же прочитала, и сразу бы Вем сказала если бы меня что то смутило
И признаков нет там никакого рака
Онколог, Хирург
здравствуйте, а зачем ещё что то проверять, есть проблемы с горлом есть воспаленнве узлы, если они вас не беспокоят оставте вы их в покое, если беспокоят лечение нужно проходить у лор врача
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, подскажите пожалуйста очень переживаю, что на узи нашли какое то новообразование или изменение железы. Посмотрите пожалуйста результаты. Приложила фотографии.
Онколог, Хирург
я бы по данному УЗИ не переживала поскольку если доктор не может кисту от лимфоузла отличить, и что значит видоизмененный без объяснений, я бы переделала данное УЗИ в другом месте.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Зачем что то ещё проверять. Миндалины стали источником инфекции удаляйте их пролечитесь хорошо и все лимфоузлы придут в норму.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Кажется вы очень ищите какую-то проблему в ваших анализах и здоровье. довертесь врачам которые помогают вам решить проблему, результатом которой есть ваши лимфоузлы. Миндалины стали хроническим очагом инфекции. ничего страшного в этом нет такое бывает, хронический тонзиллит называется. околоушная железа в норме по описанию все хорошо. Будьте здоровы