Консультация гастроэнтеролога /

Результат теста на Хеликобактер и лечение — вопрос №626180

Здравствуйте!
В июне сдавала кровь антитела IgG и кал ПЦР на хеликобактер, оба были отрицательные. В августе обнаружили язву, лечили де-нолом и нексиумом, биопсию не брали и тест на ХбП не делали. Неделю назад на ФГДС врач также не стал брать биопсию, сказал, что нет необходимости, потому что язва зарубцевалась, только осталось воспаление, гастрит (результат ФГДС прилагаю). После ФГДС он предложил сделать экспресс-тест на Хб-П и приложил тест к полотенцу, на котором остались слюна и слизь после ФГДС. Желтый кружок окрасился в зелёный цвет, и врач сказал, что тест положительный. И ещё поставил вопрос дискинезияи желчновыводящих путей,
Скажите, пожалуйста, можно ли доверять такому тесту? И нормально ли, что ни разу за 3 ФГДС врачи не стали брать биопсию?

Сегодня была у терапевта, надеялась получить направление к гастроэнтерологу по результатам узи ОБП и копрограммы после двух месяцев лечения и ухудшения самочувствия, на что врач отказала, сказала сначала лечить хеликобактер, а потом заниматься желчновыводяшими путями и остальными проблемами (прилагаю результаты анализов). Сказала, перепроверять результат теста не нужно. Назначила два антибиотика: амоксицилин и кларитромицин, снова де-нол и и снова нексиум (перерыв после окончания курса де-нола месяц, принимала также месяц, перерыв после нексиума 1,5 недели, принимала 1,5 месяца).

Скажите, пожалуйста, нужно ли перепроверять результат экспресс-теста перед приемом двух антибиотиков, если в июне тесты были отрицательные? Можно ли доверять этому тесту, если биопсию не брали, а просто приложили тест к остаткам слюны на полотенце после процедуры?
И действительно ли нужно отложить лечение проблем с дискинезией, кишечником и почками, и заниматься пока только хеликобактер?
Спасибо!

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Давайте по порядку
1.ХБ- злой микроб, и от нее надо избавлятьс
2.Да, экспесс тест желательно перепроверить
3. Но если Вы уже начали прием - то теперь тест делать нельзя- это уже по окончанию через 2 недели
4.Да, первая линия эрадикации такая- 2 антибиотика+ ИПП + препарат висмута
5. Мое мнение- биопсию нужно брать при каждой ФГДС, независимо от того, что там " считает" эндоскопист.
6.Крнечно сейчас Вы пока не будете заниматься ЖВП- так как и так огромное количество таблеток сейчас приходится принимать
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте! Ещё не начала приём. Сейчас из препаратов пока только ребагит.
Скажите, пожалуйста, 13-С уреазный дыхательный тест можно делать, пока гастрит не залечен, или лучше сдать кал на ПЦР?
Врач УЗД, Хирург
Оба этих анализа достатчно информативны
Но в последнее время гастроэнтерологи отдают предпочтение анализу кала
Если это не слишком сложно для Вас- рекомендую сдать
Клиент
Елена, большое спасибо! Сдам
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста!
Клиент
Елена, здравствуйте! Пришли результаты теста, отрицательно, я сдавала ПЦР количественный, в результатах указано 0.
Мне продолжать принимать ребагит? Я его уже месяц принимаю.
Врач УЗД, Хирург
Да.курс приема- 60 дней
Клиент
Елена, спасибо!
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста!
Клиент
Елена, добрый вечер! Можно ещё один вопрос, пожалуйста? Можно ли мне дополнять диету №1 смесями для энтерального питания Modulen, Resource Optimum, Nutridrink? Там все необходимые вещества, которых я сейчас недополучаю, и дополнительные калории хотя бы.
Врач УЗД, Хирург
Да конечно же можно!
Вам только жареное, острое, кофе исключить
А такипо сути- все остальное можно : что не грубое и не острое
Клиент
Елена, спасибо! И при проблемах с поджелудочной тоже можно? Мне почему-то кажется, что у меня после этих смесей живот болит, но я потихоньку на них вес начинаю прибавлять хотя бы, и там все вещества полезные. Думаете, можно принимать?
Врач УЗД, Хирург
Вы должны использовать смеси строго по инструкции- в том то вся и суть.
Если использовать по инструкции- поджелудочная никак не пострадает, на этот счет не переживайте
Клиент
Елена, спасибо большое!
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, сдайте кал на аг хеликобактера и более информативным анализ
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Сдала кал на ПЦР, результат отрицательный, написано 0
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, очень хорошо
Клиент
Анна, спасибо! Скажите, пожалуйста, есть ли обезболивающие, которые можно принимать, пока гастрит ещё не вылечен? Сильные менструальные боли мучают, а НПВС запрещены.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Можно только спазмолитик, нпвс не желательно.
Но шпа, спазган
Клиент
Анна, спасибо большое!
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Тест на хеликобактер делабт не ранее, чем через 2 недели после окончания приема препаратов группы ИПП и висмута. Если у Вы сейчас пролечили язву, не рекомендую начинать лечение Нр. необходимость взятия биопсии решает врач эндоскопит при проведения процедуры ФГДС.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте! Спасибо за ответ! Сегодня 14 дней после прекращения приёма ИПП. Завтра могу сдать контрольный тест. Скажите, пожалуйста, какой лучше сдать, чтобы точно и наверняка результат был достоверным?