Консультация гастроэнтеролога /

Отмена омепразола — вопрос №626414

Здравствуйте!
Последние 1.5 года принимал ОМЕЗ в дозировке 20мг без перерыва в связи с ГЭРБ.
Сейчас решил постепенно отменить приём препарата, ввиду возможных нежелательных побочных действий связанных с длительным приёмом.
Неоднократно уже пытался отменить, но моментальное возвращение симптомов вынуждало продолжить приём.
Сейчас решил попробовать перейти на приём 10мг, для снижения привыкания организму к стандартной дозировке.
Первый день - чувствуется дискомфорт, легкое жжение в желудке.

Хочу узнать мнение специалистов по нескольким вопросам:
1) Имеет ли смысл принимать сниженные дозировки какое то время с последующей полной отменой или нужно резко отменить препарат полностью?
2) Чем спасаться в период пока действует эффект "рикошета"? Пью маалокс - помогает, но не сильно. Может травки какие попить, или другие антациды попробовать?
3) На сколько в целом критичен длительный приём препаратов типа Омепразол? Статей много, но однозначный ответ трудно найти. Интересует какое отношение к этому вопросу в современной медицинской практике?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
ГЭРЮ- это чисто механическая проблема- несмыкание картии
И вылечить его нельзя
Можно только профилактировать- неустанным соблюдением антирефлюксного режима
Прием ИПП по полтора года тут вообще не выход
У Вас уже зависимость чисто психологическая
Обычно рекомендую сначала переходить на 10 мг, на неделю, далее- на 5, потом- полная отмена.
Терапевт
Здравствуйте! Длительный приём омеза и аналогов для лечения ГЭРБ не показан, в связи стем, что на сам механизм развития болезни не действует, а лишь убирает састь симптомов. Длительный приём препарата может привести к снижению защитных свойст слизистой желудка, и повышенному риску инфицирования, в том числе хеликобактером пилори. При длительном приёме может снижаться всасывания витамина В12 и магния, с развитием дефицитных состояний. Также может развиваться атрофия слизистой желудка и повышение риска появления новообразований желудка. Поэтому препарат однозначно следует отменить. В качестве прикрытия можно пить ребагит 100 мг по 1 таб 3 раза в день-2 месяца (препарат обладает свойством повышать выработку защитных факторов слизистой желудка). Можно на 2 недели назначить де-нол по 2 таб 2 раза в день за 30 мин до еды. А в качестве защиты пищевода через 15 мин после еды принимайте фосфалюгель или гевискон 3 раза в день.
Также основные рекомендации лечения ГЭРБ связаны с рационализацией образа жизни. Заболевание хроническое, вылечить его практически невозможно, а улучшить состояние можно.
Рекомендации:
1. Не переедать (не допускать перерастяжения желудка). Для этого принимать пищу следует маленькими порциями и часто 5-6 раз в день до ощущения лёгкого насыщения. Пишу необходимо принимать медленно и тщательно пережевывать.
2. Исключить все газированные напитки (алкогольные и безалкогольный), т.к. газ дополнительно растягивать желудок усугубляя ГЭРБ.
3. После еды 1,5-2 часа не ложиться.
4. Не наклоняться.
5. При возникновении ощущения изжоги принимать гевискон.
Здоровья Вам!

Хирург
Здравствуйте. Как уже отвечали, ГЭРБ это механическая причина, и приемом Омепразол вы снижаете кислотность содержимого желудка которое забрасывается в пищевод, тем самым снижая ожог слизистой пищевода. Омепразол можно отменить он не требует постепенной отмены. Да появится клиника изжоги буквально моментально. Денол в помощь. Диета обязательна строгая. И положение тела надо контролировать не наклоняться без нужды и возвышенное положение тела после приема пищи. Будьте здоровы.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Длительный прием ИПП не приводит к атрофии слизистой и повышению вероятности опухолей(как некоторыми врачами тут написано). Но опасность гипомагниемии и дефицита вит В 12 есть. Надо переходить на рабепразол , там есть доза 10 мг. Или пантопразол 20мг.Под прикрытием итоприда, метоклопрамида и антацидов. Это менее безопасно, чем длительный прием омеза. Обратиться к неврологу, иногда прием эглонила 50 мг 3 раза в день избавляет от этой проблемы. Если и так не получается, надо делать импеданс-метрию(обычно в Областных или частных больницах) и разбираться, что делать, на основании объективных данных. Ведь кроме кислого рефлюкса может быть реактивный пищевод или желчный рефлюкс. Повышение давления в желудке, связанное с дуодено-гастральным рефлюксом, СИБР также передается на пищевод. В отдельных случаях, особенно у больных с грыжей, делают эндоскопические операции.
Принятый ответ
Клиент
Инесса,
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Длительное применение может только привести к развитию сибр, хеликобактер пилори, дефициту магния (очень редко), и остеопорозу, нужно проверить кальций!
Все!
Лечение может быть длительным и обоснованным в зависимости от стадии!.
Вы правильно делаете, снижение должно быть постепенно снижая дозу, затем переход на режим по требованию!
Постепенно замещая антацидами и прокинетиками!
Но что бы говорить как и чего делать, нужно видеть вашу фэгдс!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, длительный приём ипп может привести к выведению кальция, сибр, к снижению магния.
Соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение н
Разо или ульцернил 10мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды
Фосфалюгель по 1пак 3рд
Итомед 50 мг по 1таб 3рд
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Когда последний раз делали ФГДС? Прикрепите протокол..