Консультация терапевта /

Боли горло — вопрос №62676

Добрый день,13.03 у меня гриппом заболела мама( 71 год). Вызвали врача,прописали эргоферон,ренгалин и амбробене. Через 4 дня снова вызвали врача,температура держалась 38-39 ( держалась дней 5). Врач уже прописала амоксицилин 6 дней по 2 таблетке по 1000. При этом кашель, мокрота не отходит,ощущения нехватки воздуха. После3 дней приема антибиотиков вечером стало плохо,ощущения задыхания-вызвали скорую. С сердцем все норм(есть приобретенный порок сердца и сейчас уже гипертония). Посоветовали небулайзер,ингаляции с лазолваном,и попробовать беродуал. После первой ингаляции стало легче и начало откашливаться, сделали вторую в этот же день вечером и на утро у нее уже учащенный пульс,и в общем как то не хорошо. Отменили.При этом слабость, и отсутствие аппетита. В результате сейчас : болит горло (горло и язык белые), пропадает голос, плохо откашливается, ночью не может уснуть из за кашля,очень сильная слабость. 30.03 были у лора : нам прописали аквамарис в полость рта, лизобакт и перцовый пластырь на два дня. Но вот уже спустя неделю изменений практически нет. Мама дополнительно полощет горло фурацилином, так как от него становиться немного легче. Анализы никакие не назначали. Только флюрография - там все ок. Теперь сто на делать дальше? Что -то надо сдавать из анализов? К Какому врачу обращаться.\? Уже пошла 4 неделя а улучшений практически нет

ЛОР
Сдайте мазок из глотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам,покажитесь инфекционисту.
Терапевт
Флюорографию когда делали? Антибиотики только вначале принимали?
Клиент
Мария, Флюрографию делали 22 марта, а антибиотики пили примерно с 19 по 24
Педиатр
Добрый день. Похоже на хронизацию фарингита- воспаления в горле. Сдайте посев на флору из зева с чувствительностью к фагам. От него и плясать. Для исключения аллергического процесса- риноцитиограмму- мазок из носа. И клинический минимум- кровь, моча. Давно пора было назначить. Удачи.
Терапевт
Мои мысли по поводу сожившейся ситуации:
обязательно ОАК, ОАМ, мазок из зева и носа на флору и чувствительность к антибиотикам, выполнение спирографии и пробы с бронхолитиком.
Если сохраняется кашель, слабость, потливоть, то целесообразно выполнить рентгенографию органов грудной клетки, учитывая наличие хронического заболевания сердца с пороком. Аускультативно пневмонию может быть и не слышно.
Тахикардия появилась в результате ингаляции беродуала, такое бывает, к сожалению, что порой затрудняет возможности лечения пациентов, страдающих одновременно заболеваниями сердца и органов дыхания.
Если ваш терапевт не слышит вас, то попробуйте обратиться к другому, поговорите с зам.главврача поликлиники по лечебной части.
Эндокринолог
Светлана, у мамы нарушен обмен веществ в результате сниженной функции щитовидной железы. Как следствие снижен иммунитет. Да еще при такой мощной атаке организма фармпрепаратами, все что надо и не надо. Поэтому, очень долгое выздоровление, как сигнал организма для исследования ТТГ, Т4 свободный, АТ к ТПО и УЗИ щитовидной железы. По результатам назначу комплексное адекватное лечение.
Хирург
Мамин грипп это этап восстановления слизистой после стресса или эмоционального конфликт. Сейчас просто симптоматическое лечение. Антигистаминные, полоскание горла. Она не заразна) просто у нее разрешился конфликт. А то что 4 недели,это зависшее восстановление на рецидивах конфликта или треков( напоминалка ) о конфликте. Поэтому ей надо объяснить все и успокоиться
Психолог, Сексолог
Сдайте бак посев из горла, по анализам определят к какому антибиотику чувствительны бактерии. Соответственно вам их и назначат. В остальном вы все правильно делаете, полоскания и ингаляции.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Вам неободимо сдать мазок из зева и носа на микрофдору и чувст к антибиотикам. И по результатам начать принимать антибиотик, лучше конечно бы вам внутримышечно. И отхаркивпющие
Невролог, Терапевт
Добрый день, Светлана! Из обследований Вашей маме необходимо провести рентгенографию органов грудной клетки, общий анализ крови, общий анализ мочи,анализ мокроты (если удастся собрать), посев из зева на определение возбудителя и его чувствительности к антибиотикам , желательно- спирографию. Это минимум, остальное может добавиться по результатам вышеперечисленного. По поводу лечения: верните ингаляции с Лазолваном, именно с Лазолваном, от Беродуала учащается сердцебиение и плохое самочувствие, продолжайте принимать Лизобакт, орошать зев Аквамарисом, полоскать горло фурацилином. Можно добавить препарат, типа Тинктала.
В данный момент самыми вероятными причинами ее состояния являются:
1. Фарингит, как исход гриппа. Нужен осмотр ЛОРа.
2. Обструктивный бронхит, так исход того же гриппа. Тут терапевт либо пульмонолог.
3. Очаговая пневмония, как осложнение гриппа/затянувшегося бронхита. То же самое - терапевт либо пульмонолог.
Да, еще. Должен быть достаточный объем выпиваемой воды в сутки-хотя бы 1,5 литра. Иначе можно долго разжижать мокроту, но если жидкости в организме мало, то она так и будет вязкой. Также, на данном этапе необходим осмотр доктора для решения вопроса о необходимости проведения повторной антибиотикотерапии.
Здоровья Вашей маме!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Светлана. Из обследований нужно сдать клинический анализ крови и мазок из зева. К лечению гомеовокс, для облегчения откашливания сироп джосет, начиная с минимальной дозы-5мл 3раза в день. Облегчат дыхание эфирные масла, если у мамы нет аллергии-"звёздочка" или "дыши", капнуть на одежду днём, на платочек и положить рядом ночью
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день, Светлана. С точки зрения дообследования вам уже все написали, в том числе нужно взять посев на кандиду, может быть кандидоз после антибиотикотерапии и с учетом выраженной иммуносупрессии после гриппа, кроме того возраст. По поводу лечения гриппа, если грипп установлен - схема лечения просто "удивляет", чтобы не сказать больше. Препараты, которые применяют для лечения гриппа в современных станадартах - это осельтамивир, занамивир и интерфероны для помощи иммунитету. Эргоферон и иже с ними - это из разряда фуфломицинов, отсюда и осложненное течение гриппа, которое получено. А вообще, с учетом возраста и сопутствующей патологии - прививайте маму каждый сезон от гриппа, дабы не иметь таких историй. Здоровья маме!
Фармацевт
Добрый вечер. Попробуйте орошать горло гексоралом и мирамистином.
От кашля Бронхобос в капсулах и сироп алтея.
Возможно, стоит сменить антибиотик на Макропен. Эта группа антибиотиков наименее аллергенна, и его часто назначают астматикам при бронхите.

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Здесь нужны ан идиотские только консультация те которые работают именно к вашей мамы- сдайте бакпосев с ротоглотки на чувствительность к антибиотикам, потом можете написать мне я вам скажу что дальше делать.

Удачи вам!