Консультация гинеколога /

Повышенные лейкоциты в мазке — вопрос №626917

Добрый день!
беременность 7-8 недель, для поддержания назначили Утрожестан, через 3 дня после применения начался зуд и жжения, сдала мазок на флору, повышены лейкоциты (20-30), назначили Гексикон, 2 раза в день 5 дней. Через неделю перездала мазок, лейкоциты еще увеличились (30-40), также написано морфотип сходный с лептотрихиями. Сказала, через неделю пересдать мазок. насколько это опасно для беременности?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у Вас дискомфорт после гексикона прошел? Приложите мазочки.
Клиент
Любовь, дискомфорт прошел
Акушер, Гинеколог
Если жалоб больше нет, то рекомендую использовать свечи с молочной кислотой, это и от бактериального вагиноза избавит, и флору будет поддерживать и восстанавливать.
Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день! У вас есть признаки бактериального вагиноза, нарушения микрофлоры во влагалище. Такое встречается, переживать не стоит. Сейчас вам следует проставить свечи Флуомизин 6 дней, после них обязательно лактогель для восстановления микрофлоры. Желательно при половой жизни использовать презерватив. Скажите до беременности сдавали анализы на иппп?
Клиент
Марина,
анализы на ИППП сдавала весной, до этого пролечивала хламидиоз, по результам был пролечен
Гинеколог, Репродуктолог
В таком случае поводов для беспокойства нет. Лечение пройдите и после сдайте контрольные мазки.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Опасности нет. Утрожестан пока можно принимать перорально.
Проводите лечение
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы мазок после Гексикона сдавали? Приложите мазки
Клиент
Дарья,
мазок повторно сдавала, прикрепила
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Я имею ввиду, через неделю после лечения или во время свечей?
Клиент
Дарья,
через неделю после лечения Гексиконом
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
В таком случае нет смысла сдавать мазок еженедельно. Нужно сдавать Фемофлор 16 и смотреть, какая флора во влагалище.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! подскажите пожалуйста какая по счёту у вас беременность? у вас были кровянистые выделения?
Клиент
Светлана, беременность вторая, первая аборт медикаментозный. Выделений кровянистных не было
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Через какое время после окончания лечения вы пересдали мазок?
Клиент
Араксия, здравствуйте!
через 6 дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А жалобы есть какие то после гексикона?
Клиент
Араксия,
нет, всё прошло
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае пересдайте мазок и если придёт снова плохой, то дополнительно сдайте Фемофлор 16.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Дело в том, что для идентификации флоры простой мазок не подходит. Вам необходимо сдать фемофлор. Это первое. И второе:до 12 недель никаких свечей кроме Гексикона использовать нельзя! Если на сегодняшний день вас не беспокоит зуд и обильные бели, то лучше ничего больше не использовать, кроме свечей с молочной кислотой(Ацилакт).