Консультация онколога /

Можно ли говорить об онкологии? — вопрос №627048

Здравствуйте! Очень хотелось бы услышать мнение онколога по результатам кт.У папы очень болит левая часть, температура до 38 поднимается, присутствует одышка. Проконсультировалась тут с пульмонологом и терапевтами, очень хотелось бы услышать мнение онколога, так как онкологию не исключают. Что нам нужно сделать помимо мрт брюшной полости?

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Ирина, добрый вечер. Да, это может проявлением онкопатологии. Необходимо сделать бронхоскопию, КТ брюшной прости с контрастом, МРТ малого таза
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый вечер(а это лечится вообще?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да, только для того, чтобы полечить, нужно установить диагноз. Поэтому сначала обследование
Клиент
Марина, подскажите требуется ли сейчас госпитализация или можно самостоятельно все это пройти?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Для обследования, как правило, госпитализации не требуется, оно проводится амбулаторно
Рентгенолог, Терапевт
Здравствуйте! По снимках да, нельзя исключить онкопатологию. Обязательно необходимо выполнить бронхоскопию, кт или мрт брюшной полости с контрастом; общий анализ крови и биохимию, онкомаркеры.
Клиент
Дарья, здравствуйте! Подскажите а если сдать кровь на онкомаркеры это исключит онкологию?
Рентгенолог, Терапевт
Исключить полностью поможет только совокупность методов. Если сдадите онкомаркеры и они будут все в норме, то с высокой вероятностью можно расслабиться в этом отношении. Но про кт забывать точно не чтоит, это очень показательный метод. А если подтвердиться гемангиома то необходимо будет раз у год проверяться и следить за размерами и на этом все)
Клиент
Дарья, ой а гемангиома это что? Опухоль?
Рентгенолог, Терапевт
Это доброкачественное сосудистое образование, негатива за собой не несёт. Может расти, но в злокачественное не переходит
Клиент
Дарья, подскажите пожалуйста а справа еще что за очаг на кт? Это тоже опасно?
Рентгенолог, Терапевт
Простите ради Бога, про гемангиому и про кт забудьте, я случайно ответила не тому кому нужно.

Смотрите, онкомаркеры это дополнительный метод, помогающий понять онкология или нет, но опираться на него не стоит. В вашем случае показательной будет бронхоскопия, она на 95% скажет добро или зло.
Но «лучистый контур» образования зачастую говорит о злокачественности, к сожалению. Но бывает всякое
Важно сделать бронхоскопию, а онкомаркеры дополнительно, может быть все будет ясно и без них
Рентгенолог, Терапевт
Мы про очаги справа и говорим, они с лучистым контуром и это не очень хорошо. А слева у него болит из за скопления жидкости в пдевральной полости, которую нужно убирать оттуда или при почти препаратов или при помощи дренирования
Клиент
Дарья, ой Господи(а если это рак то это уже не вылечить? Получается в первую очередь сейчас бронхоскопия нужна чтобы определить злокачественное это или нет? И объем жидкости покажет?
Клиент
Дарья, простите, я все время думала, что проблема именно в жидкости слева. Не так поняла
Рентгенолог, Терапевт
Жидкость слева может быть последствием образования справа, но это не точно. Это могутьбцть не связанные друг с другом вещи.
Болит точно жидкость, с ней нужно разобраться в первую очередь! Желательно в стационаре.
А бронхоскопиях покажет добро или зло. И если даже зло, то определят стадию , при необходимости удалят образование и назначат дополнительную терапию, может быть можно обойтись и без оперативного смешаткльства. Это определит врач после того, как вы выполните все исследования
Онколог
Здравствуйте

А какие анализы крови на данный момент???Сначала надо пробовать провести лечение у терапевта/пульмонолога - антибиотики, противовоспалительные препараты (описанная клиника с температурой не так характерна для онкопатологии, хотя и не исключает ее). Необходимые препараты выбирает врач на очном осмотре. Одного КТ грудной клетки мало. Надо оценить объем жидкости в плевральной полости, при значимом объеме -провести торакоцентез и цитологическое исследование жидкости. После улучшения самочувствия -обследоваться далее (повтор КТ грудной клетки в динамике, с контрастом).
Принятый ответ
Клиент
Светлана, сдан общий анализ и биохимия. А как оценить объемы жидкости в легком? Нужно сделать УЗИ этой области или бронхоскопию?
Онколог
Обычный осмотр врача + узи.
Клиент
Светлана, здравствуйте! Сегодня были на приеме у пульмонолога, он направляет к торакальному хирургу. Пульмонолог также сказал, что очаги в правом легком это может быть остаточное явление от прошлого курения, а в левом просто воспаление. Подскажите такое правда может быть?Также назначили 2 антибиотика
Онколог
Это надо смотреть в динамике, какие будут изменения на антибиотикотерапии. Такой вариант тоже не исключен.
Клиент
Светлана, а смотреть в динамике снова на кт?
Онколог
Да тем же методом.
Онколог, Хирург
здравствуйте, больше похоже на воспалительный процесс, запущенный давний, вам нужно сделать бронхоскопию это главное со смывами на онко клетки, параллельно хватит и УЗИ брюшной полости не нужно сразу мрт это дорого и пока не к чему
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Нужно ли сдавать еще кровь на онкомаркеры?
Онколог, Хирург
на легкие они малоинформативны
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Сегодня были на приеме у пульмонолога, он направляет к торакальному хирургу. Пульмонолог также сказал, что очаги в правом легком это может быть остаточное явление от прошлого курения, а в левом просто воспаление. Подскажите такое правда может быть?
Онколог, Хирург
конечно может
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Не очень похоже- больше на воспалительный процесс
Вам необходима консультация пульмонолога и бронхоскопия
Клиент
Елена, здравствуйте! А справа тоже что то есть получается? По кт описывают очаг
Врач УЗД, Хирург
Вы не торопитесь
Пусть сначала пульмонолог посмотрит
Очаг- это еще не диагноз
Клиент
Елена, здравствуйте! Сегодня были на приеме у пульмонолога, он направляет к торакальному хирургу. Пульмонолог также сказал, что очаги в правом легком это может быть остаточное явление от прошлого курения, а в левом просто воспаление. Подскажите такое правда может быть?
Врач УЗД, Хирург
Конечно. Очень рада что так все решилось для пациента положительно
Клиент
Елена, меня просто смущает про остаточное явление от курения) первый раз о таком слышим
Врач УЗД, Хирург
Да нет, достаточно распространенная ситуация
Клиент
Елена, извините можно пожалуйста вас ещё попросить посмотреть анализы? Только получили, я прикрепила.
Врач УЗД, Хирург
Конечно
Очень прилично повышен сахар
В общем анализе крови- признаки воспаления
Врач УЗД, Хирург
Повышен Д димер и фибринтген- повышена свертываемость крови
Все вместе- высокий риск ишемической болезни сердца
Клиент
Елена, а срб тоже намного повышен? (Что с этим делать?
Врач УЗД, Хирург
По совокупности могу сказать точно : возможности интернетной консультации исчерпаны на 100 %.
Пациент нуждается в госпитализации : подбор сахаронижающих препаратов, антикоанулянты, статины.
В общем пара Ваш пациент не для начинающего доктора- а для очень грамотного опытного специалиста по внутренним болезням.
Не тяните- берите направление у своего терапевта и госпитализируйтесь
Хирург
Здравствуйте. Так сразу ставить онкопатологию не нужно. нужно комплексное обследование так называемый онкопоиск. Нужно анализы ,УЗИ ОБП, МВС, МСКТ ОБП, ФГДС ,ФКС. И только тогда рассуждать о чем то. Вот так сразу сложно что то сказать. Можно еще технически выполнить пункцию плевральной полости под контролем узи и отравить жидкость на онкоцитологию и посев. И тогда тоже есть вероятность определения диагноза.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. На онокологию не очень похоже. Сделайте пункцию плевральной полости, жидкость отправить на цитологию. Также сделать УЗИ брюшной полости и малого таза.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, здравствуйте! А вот то, что справа это что может быть? Пункцию делают у пульмонолога? Завтра к нему записаны
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Не очень похоже. Пункцию делает торакальный хирург, хирург. Если будут атипичные клетки тогда уже можно будет сделать бронхоскопию.
Клиент
Рустам, здравствуйте! Сегодня были на приеме у пульмонолога, он направляет к торакальному хирургу. Пульмонолог также сказал, что очаги в правом легком это может быть остаточное явление от прошлого курения, а в левом просто воспаление. Подскажите такое правда может быть?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да такое может быть. Сделайте пункцию жидкости если позволяет количество и пусть отправят на цитологию
Клиент
Рустам, вот в понедельник папа идет на прием к торакальному хирургу. Он ведь может сделать пункцию на приеме?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да это амбулаторная процедура.
Клиент
Рустам, спасибо большое!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Выздоравливайте не болейте
Клиент
Рустам, спасибо! Подскажите можно вам пожалуйста завтра прикрепить сюда результаты анализов крови, сможете посмотреть ? Завтра заберем.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да конечно.
Клиент
Рустам, добрый день! Можете пожалуйста посмотреть анализы? Что то у нас очень все плохо(
Онколог
сходите к онкологу на осмотр.