Консультация кардиолога /

Гипертония Эналаприл — вопрос №627287

Здравствуйте! Маме 64 года, неделю назад гипертонический криз, в стационаре лежала 6 дней, поменяли престариум на Эналаприл. После выписки через несколько дней опять давление 140, тошнота, есть нормально не может уже третий день, спазм икроножных мышц, может ли быть побочка от смены препарата? Сейчас давление нормализовано,но тошнота и сразу не проходит третий день.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Может быть побочным эффектом.
В какой дозе принимает эналаприл? И есть ли еще какие нибудь гипотензивные препараты в ее схеме лечения?
Клиент
Алексей, 10мг 2 раза в день, плюс ещё препараты, в скрине приложила. Но их не пила после ухудшения самочувствия,только эналаприл для снижения давления
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Попробуйте эналаприл и индапамид заменить на эдарби кло 40/12,5 мг по 1 таб в день, утром.
Клиент
Алексей, спасибо за ответ. А что может помочь от судорог/спазма икроножных мышщ, раньше таких сильных судорог не было у нее, появились после выписки.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Магнерот по 1 таб 3 раза в день, месяц.
Клиент
Алексей, и последний вопрос,от тошноты сделали укол церукала, но потом тошнота опять возобновляет ся, через какое время можно повторно сделать укол церукалом? Внутрь принимать не может ничего
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Через 5-6 часов можно вводить повторно церукал. В сутки допускается до 4 инъекций.
Терапевт
Здравствуйте! Да, после этого препарата такие побочки сможет быть.
Терапевт
Здравствуйте, да, такие побочные эффекты могут быть из-за препарата. Рекомендую консультироваться со своим лечащим врачом, чтобы поменяли ИАПФ (эналаприл) на сартаны
Кардиолог, Терапевт
добрый день, может быть, но надо и посмотреть работы желчного пузыря - УЗИ брюшной полости
Кардиолог
Здравствуйте. Может быть. Попробуйте перейти на лозап 50 мг. Если после отмены препарата лучше не станет в течении 2-х дней, то тогда причину данного состояния необходимо будет искать в другом.
Кардиолог
Здравствуйте, Светлана.
Престариум и эналаприл- препараты одной группы и при смене с одного на другой вряд ли возможны такие симптомы.
Считаю необходимым заменить этот класс препаратов - на сартаны . Начните приём Телзап 40 мг утром , он действует сутки.
Эдарби - кло не советую - из моей практике очень негативные отзывы по поводу этого препарата. , кроме того он избыточно снижает давление и АД может быть слишком низкое!
Обследовали органы ЖКТ? Думаю, нужно сделать узи брюшной полости.
По поводу судорог икроножных мышц - вероятно, это недостаток кальция , нужно принимать кальцемин 1 таблетку в сутки
Кардиолог
Здравствуйте!
Вы описываете симптомы, которые могут быть друг с другом не связаны: тошнота + повышенное давление+ судороги икроножных мышц. Нужны уточнения тошноты: у мамы она всегда появляется при повышении АД? - если да, то тошнота возникает после подъема выше каких цифр?
В течение трех дней, пока есть тошнота, был стул?
Есть боли, дискомфорт, вздутие в животе?

В любом случает эналаприл, чтобы исключить его побочное действие, следует отменить и заменить на другой класс препаратов: либо на эдарби 40-80 мг (по 40 мг х 2 раза в день), либо эдарби кло, как Вам посоветовал коллега, 40+12,5 мг, - 1 раз утром, либо на Телзап по 40 мг х 2 раза в день
Клиент
Илья, таблетки от давления пьет очень давно. В прошлом году тоже была тошнота и рвота ,при давление более 140. До прошлого года не было тошноты от давления. В этом году ситуация повторилась, давление повысилось, появилась рвота и тошнота. В стационаре стало получше,но почему-то после выписки через несколько дней и приёма новых препаратов опять ситуация повторяется, и добавились судороги ног. Живот не болит дискомфорта нет,стул нормальный. И даже при давление 130/80 тошнота не проходит
Кардиолог
отменяйте эналаприл обязательно. Действуйте по рекомендованной мною схеме
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте да это может быть побочным действием препарата, смените его на вальсакор Н 80 мг утром
Кардиолог
Здравствуйте, Светлана.
Тошнота и рвота - это вегетативная реакция. Для нормализации работы вегетативной системы сделайте магния сульфат 5 мл в/м 3-5 дней, магний поможет и от судорог в икроножных мышцах. Не думаю, что причина в эналаприле, но, чтобы точно исключить связь с ним, замените его на эдарби по 40 мг утром и вечером. Учитывая наличие судорог и обезвоживание из-за рвоты, мочегонные (индапамид, или комбинированные препараты, в состав которых входит мочегонный) сейчас лучше не принимать.
Кардиолог
Здравствуйте, Светлана.
Как сегодня самочувствие у Вашей мамы?
Беспокоит ли тошнота? Рвоты не бывает?
Боли в эпигастральной области?
Какие показатели ад и пульса в течение дня?
Клиент
Юлия, здравствуйте. Сегодня утром была тошнота, приняла свою прежнюю таблетку от давления , которые пила ранее. Сделала укол церукал, днем тошноты не было, но давление все равно скакало, то 100 то 130 то 160. Голова в районе лба болит, к вечеру опять появилась тошнота и рвота.
Клиент
Юлия, пульс 80
Кардиолог
Светлана, я подробно ознакомилась с диагнозом и медицинскими документами , и я считаю , что эти симптомы- неврологические.
Кроме того, такое может быть при нестабильном давлении .
Сейчас сделайте так - замените эналаприл на
телмисартан , препарат Телзап 40 мг утром и 20 мг вечером. Кроме того, нужно принимать курсом метаболический препарат Мексидол 125 мг по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц, он нормализует и стабилизирует давление и на этом фоне эти неврологические симптомы - тошнота, рвота , головная боль уменьшатся . В плановом порядке консультация невролога