Консультация гастроэнтеролога /

Эхографическая картина холецистолитиаза, диффузные изменения в ткани поджелудочной железы — вопрос №627939

Моей маме, возраст 50 лет, сделали УЗИ органов брюшной полости, хотелось бы получить консультацию специалиста по этому вопросу. Я прикладываю к вопросу фотографии результатов УЗИ. Жалобы у нее ноющие боли в правом подреберье, периодически возникающие, непостоянные. При применении Ношпы они проходят, но через время возвращаются вновь. Заключение УЗИ - Эхографическая картина холецистолитиаза, диффузные изменения в ткани поджелудочной железы . Подскажите схему лечения. Врач предлагает удалять желчный пузырь из-за камней в нем, но мама не хочет, она боится операции, тем более после его удаления могут быть какие угодно осложнения в организме. Посоветуйте, если не удалять, какие лекарства попринимать, какую диету соблюдать? У мамы часто поднимается давление 140/100, может ли холецистит давать давление?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Такой желчный пузырь надо удалять
Вариантов нет
При возникновении приступа острого холецистита операцию придется делать по экстреным показаниям, в таком случае возможные " осложнения в организме" возрастают в разы по сравнению с плановой лапароскописеской холецистэктомией.
Он поддерживает постоянное воспаление в поджелудочной железе , и лечить ее в таком случае неэффективео
Клиент
Елена, хорошо, я поняла вас. Скажите пожалуйста, а повышение артериального давления может быть связано с холециститом?
Клиент
Елена, можете рассказать подробнее про плановую лапароскописескую холецистэктомию? как это проходит и какие бывают осложнения? Сокращается ли продолжительность жизни у людей, которые удаляют себе желчный пузырь? Потом после удаления нужно до конца жизни соблюдать диету?
Врач УЗД, Хирург
Напрямую- нет
Но волнение пациентки из за болей и предстоящей операции модет вызывать првышение АД
Врач УЗД, Хирург
Операция делается под общим наркозом через 3 прокола в околопупочной области размером 1- 3 см
На третьи сутки пациент выписывается на амбулаторное долечивание у хирурга в поликлинике по месту жительства
Швы снимаются на 7- 10 сутки
Далее пациент переходит под курацию гастроэнтеролога
Разумеется- нужно будет придерживаться рациональных принципов питания- это диета стол 5 по Певзнеру.
Но это не значит что пациент будет всю жизнь есть кашки на воде
Отнюдь
Всего лишь исключается жирное, жаиенте, острое, копчености, консервы
А так- самое обычное привычное питание с массий вкусных и разнообразных блюд
Принятый ответ
Хирург
Екатерина, здравствуйте !
У мамы имеет место желчно-каменная болезнь !
От этой болезни полностью избавиться можно только с операцией,- удалением желчного пузыря, которая называется ХОЛЕЦИСТЭКТОМИЯ ! Если какие - то "доброжелатели" советуют Вам выводить их как - то , ещё что - то сделать , то не верьте, это всё шарлатанство ! Только операция либо лапароскопическая (что скорее всего) либо, - полостная !
Ситуация у Вас не экстренная , но в то же время тянуть долго не желательно , т. к. может возникнуть воспаление желчного пузыря , - острый холецистит , который может стать причиной , чтобы сделали Вам операцию не в плановом порядке, когда нет болей , а в экстренном , - на высоте приступа боли ! Вероятность возможных осложнений после экстренной операции на порядок выше ,чем после плановой !
Вам необходимо:
- ПОДОБРАТЬ УДОБНОЕ ДЛЯ СЕБЯ ВРЕМЯ, ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЕРАЦИИ И ПРИМЕРНО ЗА 2 НЕДЕЛИ ПОДОЙТИ НА ПРИЁМ К ХИРУРГУ В СВОЮ ПОЛИКЛИНИКУ ;
- ПО НАПРАВЛЕНИЮ ОТ ХИРУРГА СДАДИТЕ АНАЛИЗЫ (общий анализ крови, мочи, биохимический анализ крови, кровь на ВИЧ, сифилис, гепатиты, ФГДС, ЭКГ, консультация терапевта для исключения противопоказаний к операции) ;
- ЕСЛИ С АНАЛИЗАМИ ВСЁ БУДЕТ В ПОРЯДКЕ , ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ ДЛЯ ОПЕРАЦИИ НЕ БУДЕТ, ТО ВАШ ХИРУРГ ДОЛЖЕН ВЫДАТЬ ВАМ НАПРАВЛЕНИЕ В БОЛЬНИЦУ, ГДЕ ДОЛЖНЫ ВАС ГОМСПИТАЛИЗИРОВАТЬ И ОПЕРИРОВАТЬ!
Страшного нет ничего ! Эта операция стандартная, вероятности возникновения каких - либо осложнений ПРАКТИЧЕСКИ НЕТ ! Лапароскопическая холецистзктомия применяется в мире более 30 лет , в нашей стране более 20 лет , операция доведена до полного совершенства и осложнений никаких не даёт ! Гипертоническая болезнь ,что имеется у мамы никак не может стать противопоказанием для операции ! Перед операцией мама будет подробно опрошена и осмотрена анестезиологом и будут приняты все нужные меры , в том числе и от артериального давления ! В стационаре будете находится примерно 5 дней !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, -напишите !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Камни не растворятся сами по себе. Стоит конечно же делать операцию тем более можно сделать из проколов лапароскопически. Если не оперировать так и будут постоянно боли беспокоить. Нужна диета строгая исключая острое копченое жареное алкоголь. Ношпа или дюспатолин при болях. Покой. Избегать стрессов. Будьте здоровы
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Екатерина!

Камушков много, растворить препаратами их не удастся. Показанием для удаления желчного пузыря является не большое количество камней, а частые боли. Обратите внимание на рацион - провоцировать боли может приём жирной и жареной пищи, излишне активные физические нагрузки. Если боли частые, желчный пузырь лучше удалять в плановом порядке, чем в экстренном.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Холецистолитиаз - это показание к оперативному лечени во избежании осложнений. Необходимо обратиться к хирургу для определения тактики лечения.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вам показано оперативное лечение!
Не дожидайтесь экстренной патологии!