Консультация терапевта /

Слабость, скачки давления, беременность — вопрос №628088

Здравствуйте! У меня 25 недель беременности, 1,5 месяца назад перенесла ковид в легкой форме, а сейчас- постковидный синдром начался как говорит гинеколог. Давление своё 110/70, сейчас оно постоянно скачет- от 98/70 до 115/70, пульс в день бывает разный: от 68 до 100. Но чувствую себя плохо, слабость, качает, как будто упаду вот вот ещё и насморк начался, на сквозняке протянуло! Гинеколог говорит нужно терпеть и ждать пока восстановится организм, пью элевит, йодомарин, фенюльс. Все анализы в норме, по моче чуть белка- канефрон пью, гемоглобин не сильно, но упал, но не критично- фенюльса достаточно говорят, глюкоза в норме, гормоны в норме. Уже месяц вот так еле хожу, ещё и нервничаю от этого, с нервной системой до беременности были проблемы, поэтому и переживаю чтоб не было ПА. Подскажите что может помочь?! Ещё и насморк слабость даёт, очень устала.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Терапевт, Гастроэнтеролог
По симптомам действительно это постковидный синдром. Насморк может быть и на фоне беременности,это нормально. Солидарна с рекомендациями вашего гинеколога. Витаминотерапия,обильное питье, полноценное питание и сон,отдых,прогулки на свежем воздухе.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию действительно похоже на проявление постковидного синдрома, в вашем положении практически никакие препаратв нельзя принимать. Можно попробовать глицин 3 раза в день, цефавору по 20 капель 3 раза в день месяц, данный препарат нормализует АД, разрешён при беременности
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Полагаю, что Вам нужны антигипоксанты. Обратитесь на очную консультацию к неврологу.
Терапевт
Здравствуйте, такое состоянием действительно может быть обусловлено постковидным синдромом, и вам действительно нельзя многие препараты, сейчас вы всё принимаете правильно, организму нужно время чтобы я
Клиент
Алина, скажите, возможно спустя 1,5 месяца снова подхватить ковид?
Терапевт
Здравствуйте! Да, похоже на постковидный синдром. Плюс также само состояние беременности усугубляет слабость, утомляемость. Да и ринит беременных есть как само по себе состояние. По лечению добавить нечего. Соблюдайте также питьевой режим. Промывайте нос солевым раствором.
Клиент
Надежда, скажите, а возможно спустя 1,5 месяца снова подхватить ковид?
Терапевт
Вообще врядли, но не исключено.